Отчет о деятельности АКЕВ в 2012 году Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
О нас
Написал Екатерина Савосина   

Увеличение количества

В 2012 году Ассоциация консультантов по естественному вскармливанию объединила 283 участника в 107 городах России и ближнего зарубежья (Украина, Латвия, Молдова, Казахстан, Беларусь, Эстония, Абхазия). Общий отчет о работе АКЕВ составлен на основании данных из 247 отчетов о личной деятельности.

Нас становится больше, и объем помощи кормящим матерям растет. Всего в 2012г. кормящим мамам было оказано 100794 консультаций, а именно:

·   в 144 роддомах 15 484 консультации;

·   по телефону 42 512 консультаций;

·   Виды деятельности АКЕВ 2012очно 10 709 консультаций;

·   на форумах 24 326 консультаций, из них 3 150 на форуме АКЕВ;

·   по электронной почте, скайпу и ICQ 7 763 консультации.

Мы стараемся активно давать информацию о кормлении грудью и в формате лекций для беременных и кормящих мам. Всего в 2012г. участники АКЕВ провели 3 417 подобных занятий, которые посетили почти 23 000 человек:

·   В лечебных учреждениях было прочитано 1 721 лекция, которые прослушали 12 777 беременных и 1 209 кормящих мам;

·   В немедицинских центрах и клубах наши участники прочитали 1 967 лекций, в которых приняли участие  6 015 беременных и 4 627 кормящих мам.

Кроме непосредственной помощи лицом к лицу с кормящей мамой, мы ведем и общую просветительскую деятельность: наши участники в течение года написали и разместили на своих сайтах 44 статьи, а в бумажных СМИ вышло 87 статей от нас и про нас. Телевидение сделало о нашей работе 50 сюжетов.

Одним из ключевых для АКЕВ мероприятий является проведение Всемирной недели грудного вскармливания, которую во многих странах отмечают в первую неделю августа. В 2012 году, 33 мероприятия, организованные к этой дате участниками Ассоциации, посетили 2 731 мама. Во многих городах также проводили самые различные мероприятия в поддержку грудного вскармливания (семинары, круглые столы, мастер-классы, семейные фестивали, конкурсы, фотовыставки), приуроченные к другим важным датам – как правило, это День защиты ребенка, День матери России и Всемирная неделя слингоношения в которых в общей сложности приняли участие 11 445 человек.

2012 год можно смело назвать стартовым для повышения квалификации участников АКЕВ с помощью новой системы образования – дистанционные встречи в классах вебинаров. Ведущими преподавателями ассоциации было прочитано 56 вебинаров, которые посетили консультанты и участники групп поддержки грудного вскармливания Украины, Латвии, Молдовы, Казахстана, Беларуси, Эстонии, Абхазии.

Мы активно развиваем сотрудничество и пользуемся информацией зарубежных коллег: участники Ассоциации сделали 6 переводов интересных статей, размещенных на сайтах АКЕВ, Ла Лече Лиги и «Грудное вскармливание». 

В списке консультантов АКЕВ со званием IBCLC: Кондрашова Татьяна, Сандра Ласе, Новикова Анна, Карина Оганесян, Нестерова Виктория, Локшина Екатерина, Анна Осипян, Мария Сорокина, Рюхова Ирина, Анастасия Рябская, Майя Больман.

Что касается деятельности на местах, то больше всего консультантов и, соответственно, активнее всего поддержка грудного вскармливания в Москве. Вместе с тем очень активно идет работа в таких городах, как Санкт-Петербург, Кемерово, Тюмень, Саратов, Новокузнецк, Рязань, Самара, Абакан, Барнаул, Краснодар, Омск, Ростов-на-Дону, Сургут, Казань, Кишенеу, Нижний Новгород,  Новосибирск, Рига, Киев, Ступино, Тверь,  Хабаровск и Челябинск.

Кормящие и беременныеТемы лекций, которые пользуются наибольшей популярностью у беременных:

Организация ГВ в условиях роддома.

Успешное грудное вскармливание. С чего начать?

Диета кормящей мамы.

Мифы, связанные с ГВ.

Выход на работу и гв.

 

Темы лекций, которые пользуются наибольшей популярностью у кормящих мам:

Питание кормящей матери.

Прикорм.

Кормление подросшего ребенка.

Грамотное завершение гв.

Тандемное кормление, о кормлении во время беременности.

Увеличение количества молока.

 

Для более подробного обзора предлагаем СКАЧАТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ-ОТЧЕТ со всеми графиками и иллюстрациями , подготовленную отделом сбора статистических данных.

Отчет о деятельности консультантов АКЕВ был оглашен на III практической конференции АКЕВ в апреле 2013 года.

Отдел статистики АКЕВ: Наталья Мовчан , Наталья Кудряшова

Обработка текста: Колодникова Олеся

 

 

Последнее обновление ( 21.12.2014 )
 
< Пред.   След. >