Руководства и пособия Версия для печати Отправить на e-mail
  1. Грудное вскармливание. Как обеспечить успех. Практическое пособие для медицинских работников. 1997 год. Всемирная организация здравоохранения. Матери, желающие кормить своих младенцев грудью, часто полагаются на советы медицинских работников о грудном вскармливании. Поэтому знания медицинских работников и их отношение к этому вопросу могут повлиять на успех или неудачу грудного вскармливания. Однако полученной медиками в учебных заведениях подготовки по оказанию помощи матерям в ведении процесса лактации часто оказывается недостаточно. Данный документ предназначен для медицинских работников в качестве руководства в их практической работе по оказанию поддержки матерям в успешном кормлении грудью.

  2. Консультирование по вопросам кормления детей грудного и раннего возраста. Пособие для слушателя. © Всемирная организация здравоохранения, 2006 г. 

  3. Национальная программа оптимизации вскармливания детей первого года жизни в РФ 2008-10 г.г.

  4. ОХРАНА, ПОДДЕРЖКА И ПООЩРЕНИЕ ГРУДНОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ В ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ РОДОВСПОМОЖЕНИЯ И ДЕТСТВА. Руководство для врачей. Москва, 2005. Разработчик: Московская медицинская академия им. И.М.Сеченова, Научно-исследовательский институт общественного здоровья и управления здравоохранением.
    В руководстве представлены материалы по внедрению принципов успешного грудного вскармливания, лежащих в основе Инициативы ВОЗ и ЮНИСЕФ «Больница, доброжелательная к ребенку», в практику лечебно-профилактических учреждений родовспоможения и детства. Оно содержит информацию о преимуществах грудного вскармливания, сведения об Инициативе «Больница, доброжелательная к ребенку» и результатах ее внедрения в России, национальные критерии соответствия учреждений стандартам Инициативы, инструмент внешней оценки учреждений, справочный материал относительно организации работы по охране, поддержке и поощрению грудного вскармливания.

  5. Методические указания Комитета здравоохранения Правительства Москвы и Российского государственного медицинского университета "О прогнозировании нарушений лактации, профилактике и лечении гипогалактии" (утв. Комитетом здравоохранения Правительства Москвы, Российским Государственным Медицинский Университетом)

  6. Информационное письмо Комитета здравоохранения Правительства Москвы N 11 "Функциональные обязанности медперсонала ЛПУ родовспоможения и детства в отношении поддержки и поощрения грудного вскармливания в г.Москве" (утв. Управлением организации медицинской помощи Комитета здравоохранения Правительства Москвы 30 сентября 1999 г.)

  7. Руководство по изучению питания здоровья детей раннего возраста (http://www.cindi.ru)(112 Кб)

  8. РУКОВОДСТВО ПО ЗДОРОВОМУ ПИТАНИЮ ГРУДНЫХ ДЕТЕЙ И ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА для среднего медицинского персонала. Организационно-методическое письмо (http://www.cindi.ru)(1080 Кб)

  9. Охрана, поощрение и поддержка практики грудного вскармливания: особая роль родовспомогательных служб. Совместная декларация ВОЗ/ЮНИСЕФ. 1989 год.

Охрана, поощрение и поддержка практики грудного вскармливания: особая роль родовспомогательных служб. Совместная декларация ВОЗ/ЮНИСЕФ. - See more at: http://apps.who.int/iris/handle/10665/103993#sthash.0H3Fguea.dpuf
  1. Консультирование по ВИЧ и вскармливанию грудных детей. Курс обучения. Руководство для преподавателей [pdf 2.34Mb] Авторы: Всемирная организация здравоохранения; ЮНЭЙДС; ЮНИСЕФ

  2. Консультирование по грудному вскармливанию: курс обучения. Руководства для преподавателя . Руководство для слушателей . ВОЗ, ЮНИСЕФ. 1993 год. (PDF 2.5 Mb)

  3. Мастит: причины и ведение. Дата публикации: 2000 г. Всемирная организация здравоохранения. [pdf 662kb]
  4. Обеспечение раннего контакта "кожа к коже" для матери и ее здорового новорожденного (обзор). 2007 год. Библиотека репродуктивного здоровья ВОЗ; Женева: Всемирная организация здравоохранения. PDF, 300Kb/

    Cогласно данным обзора, контакт кожа-к-коже между матерью и новорожденным сразу же после рождения снижает частоту плача, улучшает отношения между матерью и ребёнком, лучше сохраняет малыша в тепле и помогает матери успешно кормить грудью. Не было выявлено ни одного серьёзного негативного эффекта.

  5. Глобальная стратегия по кормлению детей грудного и раннего возраста. Всемирная организация здравоохранения,ЮНИСЕФ, 2003 г.
    ВОЗ и ЮНИСЕФ совместно разработали Глобальную стратегию по кормлению детей грудного возраста, цель которой заключается в том, чтобы на основе оптимальной практики кормления обеспечить улучшение питания, рост и развитие, здоровье и таким образом выживание детей грудного и раннего возраста.

  6. Неонатология. Национальное руководство (+ CD-ROM) \ Купить книгу / ISBN 978-5-9704-1177-3

  7. Педиатрия. Национальное руководство - купить книгу isbn 978-5-9704-2787-3

  8. Акушерство. Национальное руководство (+ CD-ROM) - купить книгу ISBN 978-5-9704-1050-9
  9. Маммология. национальное руководство (+ cd-rom) - купить книгу isbn 978-5-9704-0948-0

  10. Резолюция ВОЗ "Оптимальная продолжительность исключительно грудного вскармливания" [pdf 337Kb]. 2001 год.
    "Исключительно грудное вскармливание" определяется как исключение любого иного питания или питья, даже воды, кроме грудного молока (включая сцеженное молоко или молоко кормилицы) в течение 6 месяцев жизни.

  11. Кормление и питание грудных детей и детей раннего возраста. Методические рекомендации для Европейского региона ВОЗ с особым акцентом на республики бывшего Советского Союза. Пер. с англ. - Копенгаген, Дания, 2003. 382 С. (pdf, 1,28 MB). Рекомендуется, чтобы каждая страна пересмотрела, обновила, разработала и осуществила национальные методические рекомендации в отношении питания и кормления грудных детей и детей раннего возраста, основанные на рекомендациях, содержащихся в настоящем издании.

  12. Плодово-овощные пюре и соки: рекомендации по использованию в питании детей раннего возраста. Пособие для педиатров . (http://www.ifmch.ru/index.html ) (196.8 Кб)

  13. Помощь матерям в кормлении грудью (пособие для персонала роддомов) перевод с англ. Водянников Л.Г. врач-неонатолог, Роддом г. Асбеста Свердловской области.

  14. Видео-ролик "Грудное вскармливание" (Mpeg, 1,98 Мб) Продукт: Социальная реклама Клиент: Союз создателей социальной рекламы Продакшн: Парк Продакшен Год: 2004 Агентство: Lowe Adventa Копирайтер - Наталья Ромашова Арт-директор - Виталий Шепелев Продакшен - <Парк Продакшен> Режиссер - Хулио Фернандес.

  15. Публикации ВОЗ на тему грудного вскармливания и кормления детей раннего возраста

  16. Материалы по БДР

  17. Практическое Руководство ВОЗ для медработников на русском языке о методе Кенгуру, как способе выхаживания маловесных и родившихся раньше срока детей.(силами Проекта "Здоровье матери и ребенка" переведено на русский язык)
Материалы ВОЗ с сайта проекта "Здоровая Россия 2020"
  1. ДВУХДНЕВНЫЙ СЕМИНАР, ОБУЧАЮЩИЙ КОНСУЛЬТИРОВАНИЮ ПО ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ ПО ГРУДНОМУ ВСКАРМЛИВАНИЮ (86.4 Кб)
  2. СИСТЕМА ПОДГОТОВКИ ЖЕНЩИН К РОЖДЕНИЮ РЕБЕНКА И ГРУДНОМУ ВСКАРМЛИВАНИЮ Качественные исследования, проведенные в Новгороде Великом и Перми, Россия Декабрь 1999 г. (60.4 Кб)
  3. Основы ухода за новорожденными и грудное вскармливание . Часть I - Учебный семинар Данный семинар - это один из серии семинаров, разработанных для стран Центральной и Восточной Европы и Новых Независимых Государств (СЦВЕ/ННГ). © Европейское Региональное Бюро ВОЗ, 1997 (957 Кб)
  4. Основы ухода за новорожденными и грудное вскармливание. Часть II - ПриложенияПриложения к учебному семинару "Основы ухода за новорожденными и грудное вскармливание". Данный семинар - это один из серии семинаров, разработанных для стран Центральной и Восточной Европы и Новых Независимых Государств (СЦВЕ/ННГ). © Европейское Региональное Бюро ВОЗ, 1997 (34.8 Кб)
  5. Основы ухода за новорожденными и грудное вскармливание Часть III - Методические рекомендации для преподавателей, проводящих учебный семинар "Основы ухода за новорожденными и грудное вскармливание". Этот семинар - один из серии семинаров, разработанных для стран Центральной и Восточной Европы и Новых Независимых Государств (СЦВЕ/ННГ).© Европейское Региональное Бюро ВОЗ, 1997 (51.6 Кб)
  6. Консультирование по грудному вскармливанию: Курс обучения Данное пособие предназначено для работников здравоохранения, которым время от времени приходится принимать решение о том, может ли кормящая мать принимать необходимые препараты и продолжать кормление грудью. Перевод дан в редакции ВОЗ.ПРО ЛЕКАРСТВА И ГВ (16.6 Кб)
  7. Кормление грудных детей. Руководство для матерей Данная брошюра предназначена для того, чтобы помочь вам, если вы - мать, или скоро станете матерью, или если вы хотите помочь кому-то из своих подруг или родственниц кормить ребенка грудью.Публикуется в редакции ВОЗ. (77.4 Кб)
  8. Руководство по здоровому питанию грудных детей и детей раннего возраста для среднего медицинского персонала В этом руководстве представлены основные из методических рекомендаций по питанию детей грудного и раннего возраста, разработанных Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Руководство призвано помочь фельдшерам и медицинским сестрам консультировать матерей по вопросам здорового питания детей этого периода жизни . (1039 Кб)
  9. Здоровое питание беременной и кормящей женщины . Беременность - очень важный период в жизни женщины. Это время задуматься о вашем образе жизни, привычках и питании и оценить то, как они могут влиять на вас и вашего будущего ребенка. Это время решить, хотите ли вы придерживаться принципов здорового образа жизни, которые принесут пользу вам и вашему ребенку как сейчас, так и в будущем. Публикуется в редакции ВОЗ. Пособие для матерей. (18.1 Кб)   
Материалы по грудному вскармливанию любезно предоставленные сайтом http://healthportal.mednet.ru/
  1. ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЬИ ДОКТОРА ТАНА Грудное молоко в качестве докорма - лучшее молоко Гейл C. Херц, MD, IBCLC Журнал по вопросам педиатрии и медицины подростков/ т.153, июнь 1999 г., с 655. (10 Кб)

  2. Желтуха новорожденных и их питание Глен Р. Гурли, MD ; Билл Кример; Моника Конен; Майкл Р. Косорок , PhD Журнал по вопросам педиатрии и медицины новорожденных том 153 февраль 199г. стр. 184 – 187 (15 Кб)

  3. Грудное вскармливание и желтуха Breastfeeding and Jaundice Lawrence M. Gartner (10 Кб)

  4. ЖЕЛТУХА У НОВОРОЖДЕННЫХ, НАХОДЯЩИХСЯ НА ГРУДНОМ ВСКАРМЛИВАНИИ Лоренс М. Гартнер, МД, Кванг-сун Ли, МД Департаменты педиатрии и акушерства/гинекологии, Чикагский Университет, Чикаго, штат Иллинойс Клинические аспекты перинаталогии, том 26, № 2, июнь 1999 г., стр. 431-445 (20 Кб)

  5. Применение «10 простых правил» Института здравоохранения для ведения гипербилирубинемии у новорожденных (32 Кб)

  6. "Глобальная стратегия по питанию детей грудного и раннего возраста" протокол ВОЗ (53 Кб)

  7. Резюме научных исследований, представленных по теме “Грудное вскармливание” (15 Кб)

  8. "Здоровье детей раннего возраста" Презентация представлена на К2 серии "Мать и дитя" (31 Кб)

  9. "Грудное вскармливание" Презентация. Представлена краткая информация протокола ВОЗ по проблемам грудного вскармливания (1430 Кб)

Последнее обновление ( 28.11.2014 )
 
< Пред.   След. >