Пятнадцать позиций для кормления грудью Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 32
ХудшаяЛучшая 
Написал Рюхова Ирина   
13.04.2012
К счастью, давно прошли времена, когда матери предписывалось кормить ребенка в одной и той же позиции – сидя на стуле и подставив под ногу специальную скамеечку… Сейчас скамеечки сменили подушки для кормления, и кормящая мама знает, что хорошо любое положение, в котором удобно ей самой и малышу! Однако умения обычно приходят с практикой, а на что же ориентироваться маме, которая родила своего первенца совсем недавно, или только размышляет о предстоящем кормлении грудью в последние дни беременности?


Правило первое – при кормлении стараемся обеспечить комфорт и себе, и ребенку. Кормление для вас обоих должно быть отдыхом! Это время покоя и расслабления, время любви и максимально тесного общения мамы и малыша. Вас ничто не должно отвлекать или раздражать, поэтому сразу старайтесь занимать удобную позицию; если надо – обкладывайтесь подушками под спину и руки (как во время беременности), или подкладывайте их под кроху, или обустраивайтесь в кресле (для многих мам прекрасным приобретением оказывается кресло-качалка). При длительном расслабленном кормлении совсем не помешает стакан с питьем или еда для небольшого перекуса на расстоянии вытянутой руки, ведь приливы молока могут вызывать жажду или голод.

Правило второе – в первые же дни после родов попробуйте не один, а несколько вариантов расположения при кормлении ребенка. Но даже решив, что вам лучше всего подходит какая-то одна позиция – не останавливайтесь на ней! Время от времени предлагайте малышу грудь из других положений, ведь ваш кроха так быстро растет – и особенности поведения у груди изменяются по мере роста. То, что казалось неудобным вчера, может оказаться самым подходящим завтра.

Правило третье – бывают случаи, когда смена позиции кормления не просто желательна, но и необходима. В первые дни жизни малыша это может потребоваться при повреждениях сосков, когда нужно, чтобы рабочие части ротика крохи приходились на другие, неповрежденные места (только помните, что просто поменять положение недостаточно, нужно установить и устранить причину проблемы - чаще всего это последствие неправильного захвата груди). Затем кормление из «нестандартных» позиций может понадобиться, чтобы помочь маме справиться с застоем молока. Ну а ходунки, как акробаты, играючи управляются с маминой грудью из любого положения!

Расскажем и покажем подробнее различные вариации положений для кормления.

МАМА КОРМИТ СИДЯ
«Колыбелька»
 Самая распространенная позиция для кормления, которую запечатлели на своих картинах многие художники. Она обеспечивает, возможно, наибольший комфорт для ребенка – он лежит в маминых руках, как в колыбельке, откуда эта поза и получила свое название. Мама садится, берет малыша на руки, чтобы головка его находилась в локтевом сгибе, поворачивает его к себе животиком – и дает грудь. Ладонь другой маминой руки охватывает попку или поддерживает спинку. Для правильного захвата груди очень важно, чтобы головка ребенка была на одной высоте с соском, поэтому в первое время локоть придется поднимать достаточно высоко (здесь может пригодиться подушка: либо обычная, либо специальная для кормления). Обратите внимание, что головка малыша немного запрокинута назад – это обеспечивает эффективное, глубокое прикладывание к груди, при котором ребенок может высосать наибольшее количество молока.

 

«Обратная колыбелька» 

 Эта разновидность положения «колыбелька» помогает ребенку хорошо захватить грудь в первое время после рождения, когда он совсем еще крохотный и ему нужно больше помощи со стороны мамы. Под головкой младенца находится не локтевой сгиб, а кисть руки мамы - это позволяет хорошо придерживать и при необходимости управлять головкой ребенка. При этом для поддержки служит рука, противоположная кормящей груди; ладонь располагается у малыша под спинкой и плечиками, головка оказывается между большим и указательным пальцами руки. В самом начале прикладывания вторая рука поддерживает грудь снизу; когда мама убедилась, что малыш взял грудь хорошо, ее можно убрать. Поскольку рука, которая держит ребенка, может быстро уставать, то надо или подложить под нее подушку для опоры, или, после того как кроха хорошо взял грудь, аккуратно поменять руки местами и кормить дальше в традиционной «колыбельке».

 

Из-под руки

 Эту позицию, как ни странно, знают не все даже повторнокормящие мамы – а ведь бывают ситуации, когда она очень полезна! Например, мамам после кесарева сечения она позволяет кормить сидя без давления на живот; часто помогает в ситуации, когда ребенок явно предпочитает одну грудь другой (в позиции из-под руки «нелюбимая» грудь оказывается в том же положении по отношению к ротику ребенка, что и «любимая», и многим детям это облегчает привыкание); помогает лучше захватывать грудь, если у мамы плоские соски, и приходит на помощь, если малыш гиперактивный и удержать в его в традиционной «колыбельке» попросту трудно. Для многих матерей эта поза оказывалась истинным облегчением! В положении из-под руки ребенок располагается сбоку от мамы, как бы выглядывая из подмышки. Мама поддерживает голову ребенка под шейку, ножки его находятся за маминой спиной. Ребенок повернут животиком к маминому боку, его ротик находится на уровне соска груди – чтобы маме не приходилось сгибаться, подкладывают подушку до необходимой высоты.

 

Малыш сидит

 Конечно, это положение для уже подросших грудничков старше полугода. Им обычно очень нравится кормиться, сидя верхом на маминых коленях, смотреть на маму и «общаться» с ней, не выпуская мамину грудь из ротика.

МАМА КОРМИТ ЛЕЖА

 Лежа на боку

 Это положение – следующее по распространенности за «колыбелькой». Конечно, чаще всего оно используется ночью или во время дневного отдыха (если малыш спит с мамой, то кормление на боку позволяет обоим даже почти не просыпаться во время кормления), а в первые дни жизни крохи очень популярно у мам, которые рожали кесаревым сечением и теперь должны избегать давления на живот. При кормлении лежа мама и малыш лежат на боку, повернувшись друг к другу, мама приобнимает малыша. Самое простое положение лежа, как на фото, используется обычно уже с подросшими детками – самых маленьких кормить именно так может быть неудобно из-за разницы в высоте соска и ротика ребенка.

 

У мамы на руке

 А вот этот вариант той же позиции обычно используют мамы новорожденных крошек. Чтобы ротик находился на уровне соска, верхней рукой мама подает грудь ребенку. Очень удобно будет маме, если она положит свою подушку так, чтобы на ней находилась только голова, а плечи – на плоскости кровати.

 

Малыш лежит на подушке

 Можно класть малыша и не на собственную руку, а на плоскую подушку. Мамы иногда жалуются, что кормить лежа им неудобно: обычно так происходит, если мама старается сохранить равновесие, опираясь на локоть – конечно, в таком случае рука быстро устает, а тело затекает. На самом деле достаточно просто принять удобное положение, когда и сама мама располагается на подушке именно лежа, без опоры на локоть.

 

Кормление верхней грудью

 Если маме удобнее кормить на каком-то одном боку, то можно кормить не только нижней обращенной к малышу грудью, но и верхней. К тому же именно это положение поможет крохе справиться с застоем молока, если тот неожиданно возникнет в нижней внутренней части груди.

 

Расслабленное кормление

 Одно из замечательных положений, помогающих и маме, и малышу максимально расслабиться и отдохнуть во время кормления. Мама располагается полулежа, с чуть приподнятой головой и плечами, окружив себя удобной опорой из подушек и обеспечивая себе полный комфорт. Ребенок лежит на маме, которая помогает ему найти грудь и приложиться. Кроме того, что расслаблена сама мама, в этом положении прекрасно успокаивается и сам малыш: оно особенно хорошо для беспокойных деток, мамы которых рассказывают, что ребенок машет ручками и ножками и крутит головкой. Находясь при таком кормлении у мамы на животе, малыш не мешает самому себе хаотичными движениями ручек и ножек, а либо ползет к груди, либо спокойно сосет, повороты головки влево-вправо здесь превращаются в движения вверх-вниз, помогающие лучше захватить грудь. В итоге часто ребенок берет грудь глубже и язычок при сосании работает активнее, чем в других позициях. Также это положение позволяет ребенку самому хорошо регулировать поток молока, что особенно актуально при сильном рефлексе молокоотделения, когда при кормлении в обычном положении малыш может захлебываться.

 

Кормление валетом

 Достаточно редко использующаяся позиция приходит на помощь при застоях молока. Если молока по какой-то причине прибыло больше, чем может справиться малыш, то при кормлении в одной и той же позиции возникает опасность застоя. Кроха опустошает мамину грудь неравномерно - лучше всего он высасывает молоко из той части груди, куда у него указывает при кормлении подбородочек. На это и надо ориентироваться при необходимости справиться с застоем. Такое положение используется, если нужно, чтобы малыш помог рассосать сравнительно редко встречающиеся уплотнения в верхней части груди.

МАМА КОРМИТ СТОЯ
Укачивание стоя
 Тоже одна из базовых позиций. Кормление стоя в сочетании с тихим покачиванием помогает быстрее усыпить ребенка, который расшалился или разнервничался.

 

Малыш стоит

 Так обычно подросшие детки прикладываются «на бегу», чтобы быстренько восстановить душевное равновесие кратким, но нежным контактом с мамой и вновь заняться своими очень важными детскими делами.

 

Малыш у мамы на бедре

 Такое положение при кормлении может пригодиться, если кроха склонен к срыгиваниям - вертикальное положение ребенка сильно смягчает, а то и вовсе решает эту проблему.

 ОСОБЫЕ ВАРИАНТЫ

Кормление с нависанием
 Если у мамы есть желание помочь рефлексу выделения молока, мама может кормить ребенка, нависая над ним с опорой на локоть. В этом положении под действием силы тяжести молоку легче спускаться по протокам, что может быть особенно актуально при переводе деток с бутылочного кормления на грудное. Однако кормить так подолгу сложно, рука быстро устает.

 

Кормление в слинге

 Активная мама, носящая своего малыша в слинге, голодным его тоже, конечно, не оставит – слинг как никакой другой аксессуар способствует грудному вскармливанию, помогая сохранять тесный контакт ребенка с мамой и ее грудью без лишних нагрузок!

 

...ну а когда ваш карапуз подрастет, вы сами убедитесь, что нежная любовь к маминой тите позволяет кормиться как угодно, практически вверх ногами! Главное – обеспечить саму возможность Улыбка
Благодарим мам, выступивших в качестве моделей, и фотографов Ольгу Ермолаеву и Алену Акименко.

Ирина Рюхова


"Уважаемые читательницы! Если у вас возникли вопросы по данной статье,
или у вас схожая ситуация, добро пожаловать в форум АКЕВ "Ответы на
вопросы"
, раздел "Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс (Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе)

Даже если вы не зарегистрированы на форуме, вы можете задать свой вопрос
в теме "Вопрос" или создать свою отдельную тему в разделе "Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс (Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе) , и вам ответят консультанты АКЕВ и участницы группы поддержки грудного вскармливания при АКЕВ."


Последнее обновление ( 15.08.2015 )
 
< Пред.   След. >