ВОЗ Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
Написал Administrator   
26.05.2007

Спасибо за Ваш интерес к размещённой на сайте информации! Если Вы располагаете материалами, отсутствующими здесь или обнаружили ошибку ("битая" ссылка и пр.), просим Вас оставлять свои пожелания на нашем форуме  или присылать их на наш адрес электронной почты Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ)

Всемирная организация здравоохранения была создана в 1948 г. в рамках системы Объединенных Наций. Она играет ведущую роль при решении международных проблем здравоохранения и охраны здоровья населения. Главные уставные функции ВОЗ — предоставление объективной и надёжной информации, а также консультирование по вопросам охраны здоровья людей (эти обязанности она выполняет в том числе с помощью своих публикаций).

Европейское региональное бюро ВОЗ — это одно из шести региональных бюро, каждое из которых проводит собственную программу, направленную на решение конкретных проблем здравоохранения обслуживаемых им стран. Европейский регион с населением 870 млн. человек простирается от Гренландии на севере и Средиземного моря на юге до тихоокеанских берегов Российской Федерации. Поэтому в его программе акцент ставится как на проблемах, характерных для индустриального и постиндустриального общества, так и на проблемах стран Центральной и Восточной Европы, а также бывшего СССР, находящихся в процессе становления демократии.

В целях наиболее полного предоставления достоверной информации и надлежащего ориентирования по вопросам здоровья и его охраны, ВОЗ обеспечивает широкое международное распространение своих публикаций и поощряет их перевод и адаптацию. Это способствует укреплению и охране здоровья людей во всём мире, а также профилактике болезней и борьбе с ними, содействуя решению важнейшей задачи Организации по достижению всеми людьми как можно более высокого уровня физического и психологического благополучия

 Публикации на русском языке

Инночентийская декларация по кормлению детей грудного и раннего возраста. Пер. с англ. - Флоренция, Италия, 2005. 7 С.


Интегрированное ведение беременности и родов. Решение проблем новорожденных: руководство для врачей, медицинских сестер и акушерок. Пер. с англ. - Женева, Швейцария, 2005. (pdf, 3,11MB)

Руководство содержит перечень норм и стандартов, которые помогут медицинским работникам оказывать высококачественную помощь в периоде новорожденности.


Руководство по здоровому питанию грудных детей и детей раннего возраста для среднего медицинского персонала. Организационно-методическое письмо. Адаптированный вариант методических рекомендаций для Европейского региона Всемирной организации здравоохранения с особым акцентом на республики бывшего Советского Союза. Москва, 2003. 34 С.(1,08 Мб)


Кормление и питание грудных детей и детей раннего возраста. Методические рекомендации для Европейского региона ВОЗ с особым акцентом на республики бывшего Советского Союза. Пер. с англ. - Копенгаген, Дания, 2003. 382 С. (pdf, 1,28 MB)

Надлежащее питание позволяет предупредить задержки роста в раннем детском возрасте, все ещё характерные для некоторых частей Европейского региона ВОЗ (в частности для стран постсоветского пространства). До сих пор рекомендациям, основанным на научных данных, не уделялось достаточного внимания. В настоящей публикации даётся научное обоснование для разработки (на уровне стран) рекомендаций по питанию и кормлению от рождения до трёхлетнего возраста. Приведённая информация должна помочь специалистам разработать или обновить применяемые в настоящее время в их странах рекомендации по вопросам кормления. Публикация может представить большой интерес для министерств здравоохранения, педиатров, специалистов в области диетотерапии и питания, а также для специалистов общественного здравоохранения и других категорий профессиональных работников, сталкивающихся с проблемами питания и здоровья детей.


Интегрированное ведение беременности и родов. Уход во время беременности, родов, послеродового периода, уход за новорожденным: Руководство для клинической практики. Пер. с англ. - Женева, Швейцария, 2003. (pdf, 4,5MB)

В руководстве собран полный спектр современных, основанных на доказательствах, норм и стандартов, которые помогут медицинским работникам в оказании высококвалифицированной помощи во время беременности, родов и в послеродовом периоде, с учётом нужд матери и её новорождённого.


Глобальная стратегия по кормлению детей грудного и раннего возраста. Пер. с англ. - Женева, Швейцария, 2003. 30 С. (pdf, 505 Kb) 

ВОЗ и ЮНИСЕФ совместно разработали Глобальную стратегию по кормлению детей грудного и раннего возраста, цель которой заключается в том, чтобы обеспечить (на основе оптимальной практики кормления) необходимое питание, рост и развитие, а, таким образом, и здоровье детей грудного и раннего возраста.


Мастит. Причины и ведение. Пер. с англ. - Женева, Швейцария, 2000. 48 С. (pdf, 662 Kb)   Обобщение существующих данных по лактационному маститу. В руководстве подробно рассмотрены схемы безоперационного ведения (на фоне продолжающегося грудного вскармливания) пациенток с развившимся гнойным лактационным маститом и абсцессом груди.


Грудное вскармливание. Как обеспечить успех. Практическое руководство для медицинских работников. Пер. с англ. - Копенгаген, Дания, 1997. 90 С. (pdf, 3,9 MB)  

Знания медицинских работников о естественном вскармливании и их отношение к этому вопросу могут повлиять на успех или неудачу пропаганды грудного вскармливания. Однако подготовки, полученной медицинскими работниками в учебных заведениях, часто оказывается недостаточно. Данный документ представляет собой руководство по оказанию поддержки матерям в успешном кормлении. Это не учебник по лактации. Цель его заключается в том, чтобы дать точные и практические советы, как помочь женщине в кормлении грудью и как преодолеть возникающие трудности.


Всемирная организация здравоохранения. Европейское региональное бюро. Кормление грудных детей. Руководство для матерей. Копенгаген, Дания, 1997. 53 С.


Консультирование по грудному вскармливанию: курс обучения. Грудное вскармливание и медикаментозное лечение матери: рекомендации по использованию лекарств, включенных в фармакопею. Пер. с англ. - Женева, Швейцария, 1993.(26 Кб)

Консультирование по грудному вскармливанию: курс обучения. Руководство для преподавателя. Пер. с англ. - Женева, Швейцария, 1993.(1,05 Мб)

Консультирование по вопросам кормления детей грудного и раннего возраста. Пособие для слушателя. © Всемирная организация здравоохранения, 2006 г. 

Публикации на английском языке

Acceptable medical reasons for use of breast-milk substitutes. Geneva, Switzerland, 2009. 12 P.

Как следует из названия, в документе перечислены допустимые причины применения искусственных смесей для питания детй грудного возраста.


The optimal duration of exclusive breastfeeding. Report of an expert consultation. Geneva, Switzerland, 2001. 6 P.

Документ содержит информацию о рекомендуемой продолжительности эксклюзивного грудного вскармливания (6 мес)

 

 

По всем вопросам, связанным с приобретением материалов и публикаций ВОЗ, рекомендуем обращаться в Документационный центр ВОЗ ФГБУ "ЦНИИОИЗ" Минздравсоцразвития России. Директор Документационного Центра ВОЗ Татьяна Вадимовна Кайгородова

Тел. (495) 619 38 43, Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script  
Адрес: 127254, Москва, ул.Добролюбова, 11

Последнее обновление ( 14.05.2014 )
 
След. >