Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вс апр 19, 2015 6:01 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ребенок в полгода капризничает и требует "своего"
СообщениеДобавлено: Пт мар 06, 2015 12:04 am 
Добрый день!
Дочке сейчас полгода,роды естесственные,только гв,без сосок и бутылок,внимания много,и на ручках тоже много,может от последнего,как раз,нарисовалась проблема...
За последний месяц (по нарастающей) появились следующие моменты:
1.Безобразно ведет себя на груди (переворачивается на живот,хватается за сосок,грудь,щипается,машет руками-ногами) при этом,отбирая грудь,капризничает,начинает плакать,от груди не отказывается.
2.Часто ноет,мычит,рычит,если что не по её,особенно касается ношения на руках,иногда невозможно подгузник поменять или переодеть,положу поиграть-ноет или 5-10 минут полежит и ноет,от этого нытья я уже схожу с ума,сама на взводе и психую и срываюсь,и как правило,на неё тоже,могу голос повысить,потрясти,резко руку её убрать,потом сама себя за это ругаю,понимая,что это я что-то неправильно делаю и дочка тут не при чем.
3.Недавно стала вводить прикорм и здесь тоже капризы,беру её на руки и кормлю,она вся выворачивается,мычит,ноет,но ротик открывает,и так с прибаутками едим,когда начинает отворачиваться,не кормлю насильно,сколько съела-столько и съела!

Мне кажется,что всё сводится к тому,что я на каком-то этапе допустила ошибку,и может надо было почаще её оставлять поиграть в кроватке,на полу,на кровати,а я все время её таскала,бежала на каждый писк. И такое поведение только со мной,конечно,она крутится и у мамы,и у мужа,но не так,как-будто от меня она ждет бесприкословной отдачи и это,наверное,я сама допустила,сама привязала её к себе...

Еще,на мой взгляд,важные моменты:в 1-е пару месяцев после рождения я привыкала к её существованию,мне было трудно принять её,я даже боялась её,но оч.любила и старалась всему научится! И научилась,и приспособилась! Она изначально была требовательна! На руках она не сидела,но в то же время хотела на ручки,т.е.надо было удобную для неё позу найти,мучил животик,она много плакала,а у меня не хватало нервов её успокоить,рыдала вместе с ней от жалости и своего бессилия,маме и мужу это лучше удавалось,мой козырь был-гв! А на груди она висела много и часто,в итоге,дневной сон-спит со мной и титей,утром гуляем с коляской на улице (это отдельная история,только последние пару месяцев придумали как её на улице поспать уговорить),ночь-совместный сон и,конечно,засыпает с грудью и под утро просыпается каждый час. То есть я 24 часа в сутки возле неё,крыша,извините за мой фр.,отъезжает,нервы не выдерживают...

Много всего написала,хочу выделить главное:оч.нужен совет профессионала:что я сделала не так и как можно исправить ситуацию? Скоро мы переезжаем с мужем и дочкой в отдельное жилье и помощников у меня совсем не будет,нужно выделить время на бытовые дела и хотя бы чуть-чуть на себя,а с теперешним положением вещей,этого времени у меня нет. А еще,дочка ведь,таким образом,привыкает думать,что она всего может добиться плачем,не хочу растить в ней нытика,хочу учить её самостоятельности.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок в полгода капризничает и требует "своего"
СообщениеДобавлено: Сб мар 07, 2015 12:09 am 
Не в сети
Консультант-стажёр АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 9:31 pm
Сообщений: 287
Откуда: Киев
Добрый день, Ирина,

Вы большая молодец, что научились слушать дочку, понимать ее потребности. Большинству мам сложно даются первые месяцы жизни малыша, особенно если ребенок первый - всему нужно учиться, как в школе.
Очень рада, что Вы справились, и учитесь дальше жить вместе.
Цитата:
Безобразно ведет себя на груди (переворачивается на живот,хватается за сосок,грудь,щипается,машет руками-ногами) при этом,отбирая грудь,капризничает,начинает плакать,от груди не отказывается.

Детки в ее возрасте действительно так ведут себя у груди, вертятся, могут щипаться и даже кусать за грудь. То, что малышка уже не лежит калачиком, как новорожденный - совершенно нормально, но очень важна здесь реакция мамы. Нельзя давать делать себе больно.
Если малышка щипается, кусает, делает еще что-то неприятное - забираете грудь, строго без улыбки смотрите в глаза со словами "Не надо. Маме больно!" Не кричать, но строго и серьезно.
Потом можно дать грудь опять, но если снова ущипнула/укусила, забрать, повторить "не надо". Если упорствует, спустить с рук на пол или на кровать.
Обычно детки еще несколько раз пробуют кусаться (может какое-то время, если мама раньше разрешала щипаться), потом понимают, что мама таки не шутит. Могут плакать, когда мама забирает грудь. Просто успокаиваем, только после этого можно опять приложить к груди.
Это элемент воспитания, уже в этом возрасте детки способны понять что маме нельзя делать больно.

По Вашему сообщению мне показалось, что Вы устали и немного нервничаете по поводу предстоящего переезда.
Мамы к полугоду действительно устают от постоянного общения с ребенком, и маме важно находить немного времени для себя. Возможно, сейчас, когда Вам есть кому помочь. Погулять хоть полчаса одной, без ребенка, спокойно принять ванну, пойти в парикмахерскую или на маникюр.. В общем, делать какие-то мелочи для себя.
Это важно. Когда мама заботится о себе тоже, у нее больше сил для заботы о ребенке и семье.

Ныть детки могут просто потому, что около 6 мес. у них приходит очередной кризис роста, могут резаться зубки или еще что-то. Если Вам нужно отойти, можно поддерживать контакт голосом, разговаривать с ней, петь. Контакт действительно важен для малышей. Просто чтобы "дать" кому-то ласку, любовь, нежность, нам самим важно быть наполненными, иметь "что дать". Заботиться о себе.

Многим мамам помогает слинг или эргономичный рюкзачок. 6-месячных деток можно начинать носить спереди, а потом пересадить за спину. Это очень хорошо освобождает руки для домашних дел, между тем малышу спокойнее - мама рядом.

Цитата:
А еще,дочка ведь,таким образом,привыкает думать,что она всего может добиться плачем,не хочу растить в ней нытика,хочу учить её самостоятельности.

В этом Вы правы, но плачем умеют манипулировать детки постарше, после года. Малыши до годика еще не умеют манипулировать, если плачут - им действительно плохо и им действительно нужна поддержка. Вы позже сможете увидеть разницу между настоящим плачем и манипулятивными слезами (это не зависит от способа кормления ребенка - ГВ или ИВ).
Потребности деток важны, но необходимо помнить и уважать свои потребности как человека и мамы. Важно находить баланс.

Успеха Вам! Если что непонятно, спрашивайте.

_________________
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию и слингам +38-(050)-190-98-45, +38-(068)-003-05-84
Украина, Киев.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок в полгода капризничает и требует "своего"
СообщениеДобавлено: Сб мар 07, 2015 4:55 pm 
Большое вам спасибо за ответ! Вопросы у меня еще остались...

Дело в том,что я как раз не оч.хорошо понимаю своего ребенка,и в этом как раз проблема,я не всегда могу понять,когда ей плохо или когда она хочет спать,или когда она просто капризничает...режима у нас никакого не формируется практически,только просыпание и засыпание примерно в одно время...а так не всегда могу отследить,что она захотела спать,например...3 дня её беспокоили зубки-это однозначно и видно было,что ей плохо и я внимателнее к ней относилась,старалась на руках чаще носить,но след.2 дня ей стало заметно лучше,зубки не беспокоили и тут началось это нытьё! Носишь на руках,например,какое-то время,всё ок,кладешь,чтобы подгузник одеть или просто самой куда-то отойти и тут же нытьё,т.е.пока носишь,всё хорошо.

В слинге малышка сидеть не хочет,в эрго тоже,приучаю по чуть-чуть,ей нужно пространство для движения,это я с 2-3 месяцев пытаюсь ввести.

Переживаний по поводу переезда нет,наоборот,хочется переехать,остаться наедине с ребенком и,может,пусть в трудностях (в быту) лучше её понять и наладить отношения.
Есть нервное состояние,не всё в порядке со щитовидкой,пью успокоительные (гомеопатию),скорее всего из-за этого и срываюсь,загораюсь,как спичка :(( и всё это на дочке,конечно,отражается,спокойно сказать:"маме больно" редко получается,я срываюсь,могу прикрикнуть,ручку её резко одёрнуть,сама себя ругаю за это! Иногда кажется,что мой собственный ребенок меня раздражает,но удержать себя в руках не могу и всё повторяется ((( я оч.люблю своего ребенка,это подвижный,смеющийся,общительный человечек,я оч.стараюсь выстроить с ней отношения,но,кажется,с каждым разом,она всё чаще видит не любящую маму,а психованную тётку (( в этом возрасте закладываются её восприятие мира и окружающих и я боюсь поломать её характер,с одной стороны,не избаловать,а с другой,не убить в ней личность и самостоятельность...

У меня вопрос по поводу манипулирования,я читала,что дети учатся манипулировать с 3-4 месяцев,после года,мне кажется,поздновато будет,ведь уже в полгода они начинают чувствовать,что есть границы...не может же по волшебной палочке ребенок в год начать манипулировать,до этого он присматривается и прислушивается,это же приходит,наверное,постепенно...?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок в полгода капризничает и требует "своего"
СообщениеДобавлено: Вс мар 08, 2015 1:21 am 
Не в сети
Консультант-стажёр АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 9:31 pm
Сообщений: 287
Откуда: Киев
Хорошо, что спрашиваете. Важно спрашивать, может я что непонятно объясняю.

Если не все в порядке со щитовидкой, возможно это и есть основная причина. Симптомом неполадок с работой щитовидки как раз бывает раздражительность, частая смена настроения.
Необходимо обязательно проконсультироваться с эндокринологом в Вашем городе. Очень желательно найти врача, поддерживающего грудное вскармливание, чтобы он мог в случае необходимости назначить совместимое лечение.
Все таки гомеопатии может быть мало.

Вот здесь https://akev.ru/content/category/5/16/76/ список консультантов АКЕВ по городам, Вы можете по поиску выйти на свой город и спросить у Ваших местных консультантов хорошего эндокринолога.
Если не найдете города в списке, скажите, я спрошу у коллег.

Расскажите пожалуйста, как Вы обычно носите на руках малышку? В каком положении, лицом к себе или от себя?
Как приучаете к слингу и рюкзачку?

Действительно, детки уже с 3-4 месяцев начинают понимать потихоньку границы - "где заканчиваюсь я и где начинается мама?"
Это естественный и необходимый процесс, он происходит сначала на уровне тела, уже потом, с возрастом - словами.
"Я сосу молочко, мне хорошо. Я сжал десны.. мне не больно. А мама почему-то забрала грудь.. Что не так?" Это такое словесное описание, хотя на самом деле это про ощущения. Малыши ведь не говорят еще словами, но чувствуют.
Это часть естественного и нужного процесса сепарации, постепенного отделения от мамы.

А манипуляция - это сознательное действие, направленное на получение выгоды.

Конечно, все взаимосвязано, воспитание ведь вообще целостный процесс. Мама, которая спокойно и уверенно защищает свои границы с 3-4 мес., не позволит собой манипулировать и позже.
Если малышка продолжает просить внимания, возможно у нее продолжаются зубы. "Зубное беспокойство" может длиться неделю, две и дольше - ведь зубы чешутся задолго до того, как появятся снаружи. Видимо, ей действительно сейчас нужна Ваша поддержка.

Думаю, не стоит слишком волноваться о границах и манипулировании. Просто понимать, что Вы - мама, самый важный и нужный для малышки сейчас человек. При этом Вы взрослый человек. Грудь - Ваша. Вы решаете, давать или нет, Вы имеете право на то, чтобы кормить спокойно и безболезненно. Прислушиваться к себе. Мамина интуиция - лучший советчик.
Успеха Вам!

_________________
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию и слингам +38-(050)-190-98-45, +38-(068)-003-05-84
Украина, Киев.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB