Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вс апр 19, 2015 5:24 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Частые ночные кормления - норма или нет
СообщениеДобавлено: Сб мар 14, 2015 10:51 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср дек 17, 2014 10:23 am
Сообщений: 5
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с моей организацией ГВ.
Сын родился 02.11.2014 с весом 3220. Сейчас ему 4 месяца и 2 недели.
Прибавки: 1м +1100, 2м +1010, 3м +720, 4м +370. Меня немного смутила небольшая прибавка за последний месяц, но педиатр заверила, что это норма.
Кормлю только грудью, нет соски, бутылки, прикорма/докорма. Лекарства с ложки.
В среднем в сутки у нас 12-14 прикладываний, продолжительностю около 20 минут. Иногда днем засыпает на груди и спит, посасывая, 1-1,5 часа.
Меня беспокоит то, что примерно с 3,5 месяцев малыш стал чаще прикладываться ночью. Если раньше малыш засыпал при кормлении на ночь около 23 часов и мог проспать 5-6 часов, не просыпаясь на кормление, то начиная с 3,5 месяцев он просит есть ночью каждые 1,5 часа. У нас совместный сон, я слышу, что ребенок начинает ворочаться, сосет кулачок, сразу даю грудь. Он сосет минут 15, не просыпаясь, успокаивается и продолжает спать.
Сложившая ситуация беспокоит даже не меня, а моих родных. Они уверены, что я делаю что-то не так, раз ребенок так часто ест ночью. Мама советует дать соску: чуть он закопошился, сунуть соску, малыш пососет и заснет. Свекровь сразу сказала, что ему мало молока и надо докармливать смесью на ночь (к слову, она грудью не кормила, ее сын - мой муж - искусственник). Еще звучали варианты: докармливать на ночь кашей (!), давать травяной успокаиваюший чай, отменить СС и учить спать в кроватке отдельно.
Я сомневаюсь в своих действия только в свете небольших прибавок за 3 и 4 месяцы, хотя если не смотреть на конкретные цифры, вес и рост малыша находятся в золотой середине.
Ну, и конечно, немного тяжело спать ночью урывками, но я отсыпаюсь с ребенком в его дневные сны.
Помогите, пожалуйста, разобраться, нормальна ли наша ситуация или есть проблемы в организации ГВ.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Частые ночные кормления - норма или нет
СообщениеДобавлено: Вс мар 15, 2015 2:27 am 
Не в сети
Консультант-стажёр АКЕВ

Зарегистрирован: Ср май 28, 2014 7:42 pm
Сообщений: 6
Откуда: Киров
Здравствуйте, Hlokk! У вас замечательные прибавки, и действительно,
Hlokk писал(а):
вес и рост малыша находятся в золотой середине.
Вы такая молодец, все делаете правильно! И только грудь без бутылочек, сосок, и 12-14 прикладываний в сутки, и дневной сон с грудью, и ночью чутко реагируете на потребности малыша! Мне не к чему придраться)) И педиатр спокойна за вас.
Разве что только, что-то изменилось в вашей жизни в последний месяц: массаж, стали дольше гулять днем, делать гимнастику, учите плавать? Сократилось ли количество мокрых пеленок, регулярный ли стул? Как вы оцениваете глубину захвата груди сейчас? Цокает ли сыночек при сосании?
В возрасте около 3 месяцев происходит скачок роста (сын вырос у вас на 4 см) и поэтому дети активнее могут просить грудь, чтобы увеличить выработку молока у мамы) Возможно, сейчас стоит попробовать давать две груди за кормление, и использовать сжатие.
Хорошая статья о наборе веса https://akev.ru/content/view/60/151/


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Частые ночные кормления - норма или нет
СообщениеДобавлено: Вс мар 15, 2015 8:00 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср дек 17, 2014 10:23 am
Сообщений: 5
Большое спасибо за скорый ответ!
В последни


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Частые ночные кормления - норма или нет
СообщениеДобавлено: Вс мар 15, 2015 8:24 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср дек 17, 2014 10:23 am
Сообщений: 5
Большое спасибо за скорый ответ!
В последний месяц у нас не было почти никаких изменений. Массаж мы сделали в 3 месяца. Курс из 10 сеансов, малыш перенес очень хорошо. Я была готова к тому, что он станет более беспокойный, будет чаще просить грудь. Но малыш вел себя спокойно, режим не изменился. Гимнастику мы делали почти с рождения, просто с каждым месяцем я добавляю некоторые упражнения и удлиняю время занятий. Гуляем мы всегда в течение одного и того же времени, так как я заметила, что если мы гуляем дольше определенного времени, то малыш потом не досыпает дома - просыпается раньше обычного и чуть больше капризничает. В целом, мне кажется, у меня с ребенком складываются гармоничные отношения: мы оба спокойны и сыты, малыш почти не плачет, я стараюсь упреждать его желания.
Что касается захвата, то могу отметить, что с возрастом малыш начал больше отвлекаться при кормлении (на звуки, на движения - умудряется найти что-то, хотя я кормлю его в одиночестве в тихой комнате), и захват в моменты, когда он с интересом оглядывается по сторонам, становился не глубоким, иногда даже молоко проливается. Между тем ночью, когда он сонный, он сосет отлично. Можно ли как-то повлиять на глубину захвата при дневных кормлениях или это все же обусловлено возрастом? Кстати, стараюсь кормить днем вокруг снов, но он все равно находит что-то интересное вокруг))) Цоканье беспокоило меня в 2 ребенкиных месяца, я "учила" его - забирала грудь, как только он начинал цокать и чмокать, давала снова.. В конце концов, от этого избавились. Теперь проблема только в глубине захвата, хотя я не уверена, что это - проблема, скорее возрастное..
На мой взгляд, пока малышу хватает одной груди за кормление. По крайней мере, поев минут 15, он засыпает и спит (днем минут 40-60). Одна грудь у меня "дежурит" примерно 5-6 часов. Не много ли это? Стараюсь, чтобы малыш получил заднее молоко. Иногда, когда я предлагаю ту же грудь во 2-3 раз, малыш начинает кусать сосок и отворачиваться, хотя при сдавливании груди молоко течет, даже с фонтанчиками. В таком случае предлагаю другую грудь, и малыш радостно прикладывается. Нормально ли это? Может быть, он чувствует, что молока стало меньше, его сложнее высасывать, и он ленится?
Про подгузники. Подгузники обычно очень хорошо наполнены пописами, меня раз в 3-5 часов. Стул регулярный и по виду-цвету удовлетворительный. Правда, уже два дня как малыш перешел на два покака в сутки, до этого было 4-5. Не знаю, дело ли в моей диете или в том, что у него растет и развивается ЖКТ. К слову, со стулом у нас почти не было проблем (коликов тоже не было), за исключением аллергической реакции у малыша на питье мною цельного молока.
Буду очень признательна, если вы ответите на мои вопросы и поможете скорректировать наше ГВ!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Частые ночные кормления - норма или нет
СообщениеДобавлено: Пн мар 16, 2015 11:09 pm 
Не в сети
Консультант-стажёр АКЕВ

Зарегистрирован: Ср май 28, 2014 7:42 pm
Сообщений: 6
Откуда: Киров
Да, вы правы, манера отвлекаться присуща деткам старше трех месяцев) И
Hlokk писал(а):
кормление в одиночестве в тихой комнате
это хороший прием.
Hlokk писал(а):
Иногда, когда я предлагаю ту же грудь во 2-3 раз, малыш начинает кусать сосок и отворачиваться, хотя при сдавливании груди молоко течет, даже с фонтанчиками. В таком случае предлагаю другую грудь, и малыш радостно прикладывается. Нормально ли это?
Конечно, нормально. Похоже, он ждет прилива) Используйте сжатие груди и он подольше задержится у нее.
Можно предложить вам попробовать уменьшить время дежурства груди до 2-3 часов и использовать сжатие перед тем, как
Hlokk писал(а):
малыш начинает кусать сосок и отворачиваться
Так вы добьетесь еще одного прилива и малыш получит больше заднего молока. Здесь материал о том, что можно сделать, чтобы ребенок высасывал больше молока http://breastfeeding.narod.ru/newman/milkuprotocol.html и советы Сирзов http://gvinfo.ru/kak_sdelat_chtoby_rebe ... she_moloka


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB