Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Последнее посещение: Сб окт 17, 2015 8:17 am Текущее время: Сб окт 17, 2015 8:17 am

Часовой пояс: UTC






 [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Аллергия на грудное молоко
СообщениеДобавлено: Пт апр 15, 2011 8:40 am 
Моему ребенку 1,5 месяца. Примерно в 3 недели я заметила у него красные пятнышки. Педиатр сказала, что это диатез, посоветовала соблюдать диету. Сейчас я ем кисломолочные продукты, овощи (картофель, капусту, морковь, лук, укроп), мясо (свинина), пшеничный хлеб, крупы (овсяная, рисовая, гречневая). Фрукты исключила все, сладости не ем. Но сыпь у ребенка только усиливается. Родственники советуют перевести его на гипоаллергенную смесь, говорят, что у него аллергия на мое молоко. Может ли такое быть? Заранее спасибо!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аллергия на грудное молоко
СообщениеДобавлено: Пн апр 18, 2011 7:46 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 10:49 am
Сообщений: 239
Откуда: Балаково
Юля, для малыша нет ничего лучше, чем грудное молоко его мамы. По рекомендациям по питанию малышей смесь стоит только на третьем месте (после грудного молока мамы и донорского молока другой женщины). Аллергия вообще может быть не пищевого характера. Посмотрите чем пользуетесь из бытовой химии, косметики, чем стираете детские вещи, в чём купаете.
Ещё часто аллергия в 3 недели появляется у тех деток кого в роддоме докармливали смесью. В этом случае нужно как можно дольше кормить ребенка только грудным молоком и постепенно всё нормализуется.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аллергия на грудное молоко
СообщениеДобавлено: Вт апр 19, 2011 7:36 am 
Спасибо за ответ! Вы не могли бы посоветовать, в чем купать ребенка с атопическим дерматитом. Педиатр говорит, купать в череде или в ромашке. Но я читала, что на травы тоже может быть аллергия. И еще вопрос, может ли быть аллергия, если у нас дома живет попугай?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аллергия на грудное молоко
СообщениеДобавлено: Вт апр 19, 2011 9:25 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 10:49 am
Сообщений: 239
Откуда: Балаково
Попробуйте купать просто в воде. Или добавляйте немного морской соли, только чистой без добавок. Лучше купить в аптеке. После купания споласкивайте чистой водой ребенка.
На попугая аллергия маловероятна, но может быть. Попробуйте отдать его на время кому нибудь и посмотрите за ребенком. Но всё таки более вероятна аллергия на используемую бытовую химию и косметику.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аллергия на грудное молоко
СообщениеДобавлено: Вт апр 19, 2011 1:50 pm 
Спасибо! Я попробую стирать детским мылом. И еще подскажите, пожалуйста. Я два дня назад исключила и кисломолочные продукты, оставила только козье молоко. У малыша раньше была сыпь в виде отдельных красных прыщиков на личике, на грудке, на коленочках и голенях. Теперь отдельные крупные прыщи пропали, но на щечках остаются красные пятна (мелкие прыщики как бы слились в большое пятно). Немного сыпи на грудке. На ножках сыпи нет, только кожа сухая на коленочках и голенях. Но щечки красные. Можно считать, что это улучшение или наоборот, аллергия усиливается?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аллергия на грудное молоко
СообщениеДобавлено: Ср апр 20, 2011 2:08 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 10:49 am
Сообщений: 239
Откуда: Балаково
Трудно сказать. Наблюдайте дальше.
Сейчас желательно не только стирать детским мылом, но и вообще исключить всю химию и косметику из жизни малыша. Не нужно ничем мазать, присыпать и пр. Посмотрите чем пользуетесь сами, ведь ребенок постоянно с Вами в контакте, а значит если свою одежду будете стирать порошком, то ребенок будет тоже с ним соприкасаться.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аллергия на грудное молоко
СообщениеДобавлено: Чт апр 21, 2011 1:11 pm 
Спасибо!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аллергия на грудное молоко
СообщениеДобавлено: Пн июн 06, 2011 3:38 am 
Юля Елисеева писал(а):
Педиатр сказала, что это диатез, посоветовала соблюдать диету. Сейчас я ем кисломолочные продукты, овощи (картофель, капусту, морковь, лук, укроп), мясо (свинина), пшеничный хлеб, крупы (овсяная, рисовая, гречневая). Фрукты исключила все, сладости не ем.


исключите вообще молочные продукты, а также сыры, масло слив.!!! у большинства детей аллергия на белок коровьего молока! все красное и оранжевое (т.е морковь тоже)! Хлеб лучше ржаной. мясо: свинина, индейка, баранина, кролик... все постное, тушеное! Ведите пищевой дневник, так будет проще оценить на что именно высыпало, может высыпать и на вроде бы гиппоалергенную гречку!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аллергия на грудное молоко
СообщениеДобавлено: Пн июн 06, 2011 3:47 am 
Гость писал(а):
оставила только козье молоко. У малыша раньше была сыпь в виде отдельных красных прыщиков на личике, на грудке, на коленочках и голенях. Теперь отдельные крупные прыщи пропали, но на щечках остаются красные пятна (мелкие прыщики как бы слились в большое пятно). Немного сыпи на грудке. На ножках сыпи нет, только кожа сухая на коленочках и голенях. Но щечки красные. Можно считать, что это улучшение или наоборот, аллергия усиливается?

какое же это улучшение? по вашим словам никакого улучшения не вижу. Мне тоже один аллерголог посоветовала ввести козье молоко в рацион, другой аллерголог сказал, что если на коровье высыпает, то и на козье может быть..


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аллергия на грудное молоко
СообщениеДобавлено: Ср июл 20, 2011 12:22 pm 
Не в сети
Консультант АКЕВ, преподаватель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 10:31 pm
Сообщений: 2835
Откуда: Киев
Проанализируйте связаны ли проявления на коже с Вашей косметикой: крем для лица, для рук, лосьоны и пр. Детская кожа чувствительна к химическим компонентам косметики.
Обратите внимание также на ту косметику, которой ухаживаете за детской кожей, особенно масла.

Реакция также наблюдается при использовании эфирных аромомасел - от запаха может быть проявление на коже.

_________________
перинатальный психолог
тел.+38(050)3519376 http://www.perinatal.org.ua/
координатор и преподаватель обучающего курса для консультантов по вопросам грудного вскармливания - от начинающих до профессионалов - "Путь консультанта".


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аллергия на грудное молоко
СообщениеДобавлено: Ср июл 20, 2011 3:56 pm 
Не в сети
Консультант-стажёр АКЕВ, IBCLC
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 10:12 pm
Сообщений: 3540
Откуда: Москва
Здравствуйте, Юля. Натали права, что очень часто встречается аллергия на белок коровьего молока. Для того, чтобы это проверить, надо минимум на неделю исключить из вашего рациона ВСЕ молочные продукты (и козьи тоже на всякий случай) - это и сыр, и творог, и масло, и молоко, и кисломолочные продукты. Сметану, йогурт, кефир,... Можно заодно и говядину (тоже корова ведь).

Это достаточно делать 7-10 дней, и вы увидите - возможно, можно обратно все вернуть, или, если стало лучше, то думать как компенсировать отсутствие привычных вам молочных продуктов. Молочные продукты из молока другого животного не являются биологической нормой ни для одного вида животных, поэтому без них прожить вполне реально.

Среди аллергенов также бывает встречается и глютен (это хлеб, пшенка, овсянка,.. ..- злаки!) но молочная аллергия чаще, проще всего начать с нее.

Рис, картофель, отварное мясо (свинина), кролик - обычно не вызывают аллергию. Сладости типа пастилы и зефира хорошей фирмы. Кабачок. Кукуруза.

Возможна также аллергия на какие-то капли, добавки, которые дают ребенку. Или принимаете вы.

я тоже прошла через аллергию ребенка, это неприятно. но если все нормально вычислить, то результат налицо. аллергия на ваше молоко само по себе - а не на ваше питание - невозможна. Ваш ребенок создан их тех же генов, что ваше молоко, наполовину..

_________________
мой сайт о ГВ http://www.gvinfo.ru


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аллергия на грудное молоко
СообщениеДобавлено: Ср июл 27, 2011 8:49 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 27, 2011 2:48 am
Сообщений: 181
Откуда: Астрахань
Добрый день! Г-н Яковлев вроде бы писал, что атопический дерматит проявляется после двух месяцев, а до того - это милии. У моей дочери до 2-х месяцев были жуткие высыпания на личике и по тельцу чуть чуть. Я села на жесткую диету: вода, капуста и что то еще. Стала постепенно вводить разные продукты: баранину, картошку и.т.д. Проходить стало, но очень медленно. Я плюнула и стала есть все подряд в умеренном количестве. Все очистилось к 2,5 месяцам полностью без всяких диет и лекарств, хотя не исключаю, что большое количиство выпиваемого мной молока могло спровоцировать высыпания.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
  
 
 [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Alexa [Bot] и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB