Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вс апр 19, 2015 5:13 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите вернуть ГВ (тяжелый ребенок после реанимации)
СообщениеДобавлено: Вт янв 13, 2015 10:51 pm 
Здравствуйте!

Очень прошу помощи и советов. Коротко о себе - два ребенка, старшего кормила до 1г8мес, кормила с огромным удовольствием и без особых проблем (дважды были вынужденные отлучения полные по 7-10 дней, лактация прекрасно была возвращена).

В ноябре родила младшего сынишку, недоношенный, роды в 35нед экстр кс. Приложен к груди впервые на 2сутки, лактация наладилась, ребенок за первый месяц набрал 800гр. Случилась беда, ребенок попал в реанимацию, ивл, тяжелая дыхательная недостаточность. Прибывал 3 суток без меня, встречи и передачи невозможны были, на 4сутки разрешили лечь к нему, но к груди прикладывать нельзя было тк сильно угнетены все рефлексы, все силы должны были идти на борьбу с инфекцией. Кормила сцеженным молоком через зонд, далее через бутылку. На 6е сутки (вчера) разрешили прикладывать к груди пока понемногу, чередовать с кормлением сцеженным молоком или при нехватке смесью. Количество молока на сегодняшний день маленькое - около 200мл за день. На сегодняшний день ребенок на смешаном вскармливании.

Как правильно организовать кормление? Перевод на полное ГВ пока невозможен, тк 200мл все же мало для малыша а ему нужны ресурсы для борьбы с очень тяжелой инфекцией. Грудь даю по требованию (когда есть возможность - ребенок не под капельницей). Как осуществить плавный переход от смешаного вскармливания к исключительно гв? Буду очень благодарна за грамотные советы. Помогите мне помочь моему мальчику :?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите вернуть ГВ (тяжелый ребенок после реанимации)
СообщениеДобавлено: Пт янв 16, 2015 9:20 pm 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 04, 2014 5:43 pm
Сообщений: 119
Откуда: Красногорск, МО
Здравствуйте!

Как же Вам непросто пришлось, но самое главное малыш идет на поправку и Вы смогли сохранить для него молоко! Пусть это пока и 200 мл.

Я приглашу в тему опытного консультанта, а пока напишите пожалуйста ответы на следующие вопросы:
1. вас уже выписали? как давно? какие рекомендации/ограничения со стороны врача в плане питания ребенка?
2. сколько на текущий момент смеси? Как часто и по сколько даете смесь? Каким способом? Смесь идет после груди?
3. сколько раз прикладываете сына к груди? Как определяете ее объем?
4. как кормите ночью?
5. используете ли соску? даете ли воду?
6. каков вес сына на текущий момент (а также напишите пожалуйста все измерения, которые у вас есть за последнее время)
7. сделайте пожалуйста тест на мокрые пеленки или соберите подгузники за сутки в пакетик и определите разницу с сухими.

Пишите!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите вернуть ГВ (тяжелый ребенок после реанимации)
СообщениеДобавлено: Пт янв 16, 2015 10:42 pm 
Здравствуйте! Большое спасибо за участие в моей проблеме.

1. Нет, нас еще не выписали. Нам лежать еще ориентировочно 1-1,5 недели, может больше. Врачи озабочены другими задачами, связанными с нами. Вопросов питания не обсуждается, врач ежедневно получает отчет о количестве и типе съеденного питания, стул, срыгивания, вес

2. Смесь на сегодняшний день дается 3 раза, объем от 60 до 100мл (в зависимости от того сколько съест, остаток сразу выливаю). Даю через бутылку, после груди когда ребенок ведет себя как очент голодный (жадно набрасывается на грудь, долго сосет, плачет, опять набрасывается, при этом из груди можно выдавить небольшую капельку молока, те его там практически нет)

3. Сейчас сын у груди круглосуточно. С перерывом на процедуры. Объем съеденного не знаю как измерить при такой ситуации. Контрольные взвешивания показывали позавчера (2ой день с грудью) 30-40 мл за раз, но он мог потом через 20 минут снова начать сосать. Когда получалось сцедить молоко, получалось 80мл с обеих за раз. Сегодня все высасывает, не сцеживала пока.

4. Ночью кормлю по требованию, сколько раз сказать сложно. Кладу спать к себе, ориентировочно 2 раза в промежуток с 24 до 6

5. Дома соску не брал, здесь дают когда увозят на процедуры и обследования. Воду даю по медицинским показаниям

6. На сегодняшний день вес 4348, вчера был 4210(+38), позавчера 4192(+18). За первый месяц +800 (исключительно гв), второй месяц +600 (примерно, тк в конце попали в больницу, это вес при поступлении, за день до этого полностью отказ от еды)

7. Тест на мокрые пеленки провести в условиях больницы затруднительно, на счет памперсов - не уверена что объективно, тк могут меняться после процедур и тп

Сейчас у меня главный вопрос - я категорически не понимаю как организовать питание малыша. он висит на груди, это наверное хорошо, выработка молока стимулируется. Но при этом случается голодная истерика, даю после груди смесь, засыпает, через 15 минут может проснуться. Даю снова грудь, у груди засыпает.. дома ходили в слинге, он ел сколько угодно и когда угодно. А здесь, с этими часами, взвешиваниями, точными количествами я совсем запуталась


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите вернуть ГВ (тяжелый ребенок после реанимации)
СообщениеДобавлено: Сб янв 17, 2015 12:01 am 
описалась, вес 4248 (утром), сейчас 4300


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите вернуть ГВ (тяжелый ребенок после реанимации)
СообщениеДобавлено: Сб янв 17, 2015 2:05 am 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 04, 2014 5:43 pm
Сообщений: 119
Откуда: Красногорск, МО
Цитата:
1. Нет, нас еще не выписали. Нам лежать еще ориентировочно 1-1,5 недели, может больше. Врачи озабочены другими задачами, связанными с нами. Вопросов питания не обсуждается, врач ежедневно получает отчет о количестве и типе съеденного питания, стул, срыгивания, вес

Сейчас безусловно важно здоровье малыша и чтобы он шел на поправку. Со стороны врачей как я поняла все же нет препятствий к прикладыванию. Это уже хорошо. И даже если у Вас сейчас, пока Вы в больнице, что-то не получается, все возможно скорректировать после Вашей выписки. Будет ли у Вас возможность пригласить консультанта после выписки? Напишите пожалуйста, из какого Вы города, я посмотрю из списка консультантов АКЕВ. Если нет, то всегда можно продолжить общение здесь или же получить скайп-консультацию. Сейчас главное, чтобы малыш полностью выздоровел и Вас благополучно выписали.

2.
Цитата:
Смесь на сегодняшний день дается 3 раза, объем от 60 до 100мл (в зависимости от того сколько съест, остаток сразу выливаю).

Я правильно Вас поняла, что докорм 3 раза в сутки? То есть в объеме 180-300 мл в сутки?

Цитата:
при этом из груди можно выдавить небольшую капельку молока, те его там практически нет)

Если докорм лишь 300 мл (поправьте обязательно, если я не так поняла) и малыш все же набирает вес, то молоко есть! И его больше 200 мл в сутки.

Цитата:
3. Сейчас сын у груди круглосуточно.

И это хорошо, и грудь стимулируется, и малыш знает, что мама рядом. Не думайте пока о том, сколько он съел.
Цитата:
Контрольные взвешивания показывали позавчера (2ой день с грудью) 30-40 мл за раз

Взвешивать после каждого кормления не обязательно, если это не требование врачей в связи с состоянием малыша. И 30-40 мл за раз - это вовсе не мало! При частых прикладываниях (хоть каждый час) малыш свое возьмет. Точнее понять, хватает или нет, можно будет уже после выписки, когда и Вы будете спокойны, и будет возможность сделать тест на мокрые пеленки.
Цитата:
Когда получалось сцедить молоко, получалось 80мл с обеих за раз. Сегодня все высасывает, не сцеживала пока.

Вам разрешают докормить малыша сцеженным молоком?

4.
Цитата:
Ночью кормлю по требованию, сколько раз сказать сложно. Кладу спать к себе, ориентировочно 2 раза в промежуток с 24 до 6

Это замечательно! Ночные кормления крайне важны для поддержания лактации!

Цитата:
7. Тест на мокрые пеленки провести в условиях больницы затруднительно, на счет памперсов - не уверена что объективно, тк могут меняться после процедур и тп

Да, если Вы еще в больнице, то конечно тест будет не показателен. Все сможете сделать после выписки.

Уточните, пожалуйста, еще следующие моменты:
1. сколько по времени малыш кушает за раз у груди
2. каков Ваш режим смены груди
3. сколько прикладываний в сутки (примерно) получается сделать? Какие перерывы для груди бывают? Например после смеси? Или сна малыша днем?

Что можно сделать сейчас:
1. давать грудь по требованию и не ограничивать пребывание малыша, не прерывать сосание, если конечно процедуры позволяют
2. когда малыш перестает глотать у груди, примените технику сжатия груди. Вот здесь о ней небольшое видео) http://www.breastfeedinginc.ca/content. ... ld-russian
После этого в одно кормление можете предложить другую грудь и цикл повторить. Следующее кормление начинать с той груди, на которой закончили предыдущее кормление.
3. смесь предлагайте после груди, но с промежутками в 2,5-3 часа (условно, ориентируясь на ваш распорядок дня в больнице). Например в 15, 18, 21 и 24 часа (или в 12 дня, если Вам так удобнее) по 60 мл (сколько съест). Будет 240 мл (примерно, если малыш не захочет полностью порцию в 60 мл съедать), то есть примерно столько же, сколько Вы даете и сейчас - я так поняла, ему такого объема докорма хватает, раз идут прибавки.
4. если есть перерывы в кормлении более 2-х часов днем и одновременно с этим есть возможность у Вас - сцедите сколько получится. Это доп. стимуляция груди

Я тогда получу совет опытного консультанта по Вашему вопросу и либо дополню рекомендации, либо же он сам здесь напишет.

И еще раз, помните, что после выписки, тем более имея опыт успешного ГВ с первым ребенком, Вы сможете наладить ГВ даже если сейчас что-то не будет получаться!
Жду от Вас информации!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB