Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вс апр 19, 2015 10:50 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нет прибавки на грудном вскармливании! Помогите разобраться!
СообщениеДобавлено: Сб янв 17, 2015 12:08 pm 
Здравствуйте! Очень беспокоит прибавка в весе при переходе на гв. Хочется услышать как консультанта, так и доктора!
Родилась дочка 4320/54, тазовое косое предлежание, экстренное кесарево, были реанимационные меры при рождении (искусственная вентиляция легких 4 минуты, кислород через маску). Беременность и роды тяжелые. Родовая травма ШОП, кривошея, вывих челюстей, риск дисплазии (уже нет), был вывихнут позвонок в поясничном отделе, из-за чего обе ножки безвольно висели на 1 сторону, конфигурированы кости черепа, вжк, отек, нестойкие физ.рефлексы, асфиксия легкая, сниженный мышечный тонус. В роддоме все время спала, кушать просила сама раз в 6 часов, пыталась будить-кормить без особого успеха, если просыпалась, то сосала минуты 2-3 и в сон. Сосала хорошо. Грудь взяла сама. Принесли на третий день (2-й день лежала под капельницей – глюкоза). Специалист по ГВ роддома сказала не докармливать, не сцеживаться. Выцедить руками могла только 3 капли, максимум, что сцеживала в роддоме руками - 10 мл. На 3-4 день дочка вес не начала восстанавливать, отправили на докорм (взвешиваю, кормлю грудью, разницу докармливаю). На 6-7 день докармливала 50 мл в каждое кормление, доча не всегда и не все съедала. Одно из контрольных взвешиваний показало, что доча съела из груди 30, другое - 10. Выписали на 8 день с весом 4 кг (на самом деле я схитрила, накормила сцеженным молокоотсосом молоком (50 мл из 2 грудей) перед контрольным взвешиванием, вес был 3950 – это самый маленький за весь период). После выписки педиатр назначила для «поддержки штанов» 30 мл 3 раза в день. На 3 неделе ездили в центр гв, был лактостаз, назначили 30 мл докорма 8 раз в день без рассмотрения ситуации, просто из-за того, что к 2 неделям не восстановила вес. До 4 недели вес вертелся около 4 кг, в 4 недели весили 4130.
До 4 недели 4 дня подряд ежедневно ездили править шейку и позвоночник, но педиатр сказала, что это на набор веса не влияет. Я первые 1,5 месяца была в сильном стрессе,доча вяло ела, много спала. Грудное вскармливание было организовано плохо: пыталась кормить через 2 часа, но дочка сосала недолго, засыпала у груди, я просыпала ночные кормления. С 4 недель педиатр назначила симилак гипоаллергенный 70 мл 8 раз в сутки (те 70*8=560 мл в сутки). В месяц вес 4300.
До 5 или 6 недели кормили из бутылочки, потом купили систему снс, докорм из нее. Пустышки не было и нет. Не допаивала и не допаиваю ничем. Доча съедала не все, как выяснилось, я из снс кормила с 1 зажатым проводком, ре висел по 2 часа на груди. С 6 недели (с 1.11) начала регулярно сцеживаться, давать 60 мл в каждое кормление. С 10.11 доча начала регулярно срыгивать после кормлений (от чайной до пары столовых ложек). Смесь часто «вкачивала» в дочу – педиатр дала понять, что я иначе уморю ребенка голодом. С 17.11 сцеживалась нерегулярно, но доча висела на груди и руках, с 22.11 сцеживаться перестала, доча висела на груди по-прежнему. В 2 месяца были на приеме у педиатра, принимала не наша тетенька и изменений в докорм не вносила.
Дочка с самого роддома спит ночью со мной (как стала висеть на груди, просыпается сама, раньше будила ее), днем тоже ложусь с ней, маленькие сны может лежать в кроватке или на прогулке, основную часть дня мы вместе.
На грудное вскармливание начала переходить самостоятельно с 15.11 (убрала ночные докормы), потом связалась с подругой – консультант по гв (она из другого города), с 1.12 под ее руководством убирали докорм. 12.01 первый день без гв, кормила только грудью с 12 по 15, пописов 17-19, как поест так писиет.
Вес по месяцам: родились 4320, выписались 4000(3950),1- 4300, 2- 5000, 3 – 5500, 15.01(4месяца 19.01) – 5600.
В течение декабря убирали докорм, совпавший с массажем лечебным, очень жестким. Вот вес по неделям: 27.11- 5140 (начали убирать докорм+правка шейки),4.12-5240,11.12-5440, 15.12 – начали массаж,18.12-5400, 25.12 – 5500,1.01-5500,8.01-5600,15.01 – 5600.
Вчера были в частной клинике у невролога(она нам шейку правит и наблюдает каждые 2 недели). Сказала что вес ребенка 5600 не соответствует ее росту (примерно 65 см), что у ребенка паразиты, а также что молоко у меня синее, нежирное. Две причины не набора веса. На панике вчера и сегодня дали смесь:(
Вопрос: очень хочу кормить грудью, но в нашем случае как лучше для ребенка кормиться? В чем причина не набора – паразиты, не даем витамин д с месяца (невролог и в поликлинике запретила давать. А как долго не сказала; я читала что из-за его нехватки может вес не набирать) или что еще? Причина медицинского характера?
Кормлю по требованию, весь декабрь гнездились, в кормление даю по разу 2 груди, на засыпание и просыпание кормлю.
ОЧЕНЬ СИЛЬНО БЕСПОКОИТ:
1. С 18.12 доченька плачет и капризничает, громкий крик, в разное время, может целый день, успокаивается только столбиком и с теплой пеленкой. Причина непонятна. С криками ходили к педиатру, даже не стала слушать, сказала что ребенок голоден докармливать, то же говорит невролог.
2. С уменьшением докорма уменьшились или практически исчезли периоды спокойного бодрствования, гуление, улыбки, доча печальна, пассивна, почти все время на ручках. Вчера 2 раза дали смесь, после нее не уснула, улыбалась, играла, гулила.
3. С середины второго месяца урчит и журчит в животике, с уменьшением смеси стало чаще и громче. С начала декабря при кормлении на руках вытягивается в струнку, поджимает ножки, когда плачет -тоже.
4. Сниженный мышечный тонус, у дочи совсем не пухлости и крепости. Не доведу ли я своим желанием кормить грудью до истощения?
Муж за докорм так как его беспокоит состояние дочки (пассивность, апатия в последнюю неделю).
В заключение скажу, что выкладывать на животик начали только в 3,5 месяца… Переворачивается сама с положения на боку, но на ручки не опирается. На бок переворачивается, но не часто. Не связывает переворот на бок и на живот. Невролог в частной клинике отметила, что физическое развитие задерживается на 2 месяца,что в декабре ушли лучше, чем пришли 15.01, а умственное в норме.
Насколько сложна ситуация? О чем стоит беспокоиться? Как быть?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нет прибавки на грудном вскармливании! Помогите разобрат
СообщениеДобавлено: Сб янв 17, 2015 4:44 pm 
Хочу добавить:
какаем последние 4 недели раз в 4-6 дней. На данный момент не какаем 6-й день.
4 дня кормления только грудью совпали с активным выкладыванием на животик. Может, прибавка не идет из-за этого? Ребенок предпринимает попытки ползти по-пластунски.
иногда плач, видимо, от скуки - пробуешь отвлечь, плакать перестает.
после кормления отрыгивает много воздуха. прикладывание смотрели, стараюсь следить.
чешет с остервенением пальцем и кулачком десны. слюни ручьями (бабушка говорит, что от голода).
пока гнездились, почти не гуляли на улице. а она у нас любит общение, людей, перемещения.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нет прибавки на грудном вскармливании! Помогите разобрат
СообщениеДобавлено: Чт янв 22, 2015 4:30 pm 
Не в сети
Консультант АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 4:11 pm
Сообщений: 1494
Откуда: г.Саратов
Елена, Вы молодец, что кормите ребенка грудью! Очень хорошо, что дочка грудь берет и любит! С СНС не поняла-получается давать через нее докорм? Второй капилляр можно оставить открытым и прикрепить высоко над грудью открытым концом вверх, чтобы воздух через него проходил. В вашей ситуации ребенку просто не хватает питания. Массаж, безусловно, повлиял на прибавку, но при таком весе и прибавках рано начали убирать докорм. Для дочки лучше всего получать все молоко, какое есть из груди, сосать только грудь, и получать дополнительно докорм(лучше через СНС) в таком объеме, на котором идет хорошая прибавка! Минимальная норма прибавки 120г в неделю. Вам лучше сейчас давать столько, чтобы прибавка была в два раза больше, т.к. Надо наедать то, чего не наела в прошлые месяцы. В 4,5 мес самое раннее после консультации с педиатром можно начать прикорм кашами(как более калорийным видом прикорма). Постепенно прикорм заменит смесь и будет у вас только ГВ с прикормом, как у всех деток!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нет прибавки на грудном вскармливании! Помогите разобрат
СообщениеДобавлено: Пт янв 23, 2015 1:06 am 
Татьяна, добрый день!
Благодарю за ответ! :ura: Ситуация проясняется) Докорм даю через снс, получается так, как вы описали. Ночью только грудью кормлю. Подскажите, пожалуйста, по режиму докорма - можно ли его вот так организовать: давать через 3 часа 5 раз в день по 70-80 мл - 10:00, 13:00, 16:00, 19:00, 22:00. Можно ли такой интервал в нашем возрасте (4 месяца)? Докармливать только днем? И объем за раз не велик?
И вопрос просто на понимание - если моей малышке не хватает питания, получается, ей нужно больше, чем я могу дать ( не хватает моего молока)? Это единичный случай или такое бывает? Известно ли, в чем могут быть причины (нам говорили, как вариант, родовая травма - доченька родилась слабой)?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нет прибавки на грудном вскармливании! Помогите разобрат
СообщениеДобавлено: Пт янв 23, 2015 1:28 pm 
Не в сети
Консультант АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 4:11 pm
Сообщений: 1494
Откуда: г.Саратов
Елена! Очень хорошо, что получается с СНС! Возможно, докорма в сумме понадобится меньше, т.к.без докорма все-таки не было потери веса. Можно пока начать с такого режима, как вы описали(обе груди, потом докорм с СНС, в промежутках грудь по желанию, ночью только грудь),посмотреть, сколько съест, отметить. Через три дня посмотреть прибавку.
Недостаточно молока , скорее всего, из-за недостаточной и неэффективной стимуляции в первый месяц(большие перерывы, сосала мало), хотя бывают и другие причины(например, проблемы с щитовидной железой, отмена лекарства для щитовидной, назначенного в беременность,недостаточность железистой ткани в груди). Если в первый месяц не было достаточной стимуляции, восстановить нужное количество молока может не получиться, но его все равно будет больше. И там уже просто останавливаются на минимальном докорме, на котором идет прибавка. Сейчас в плане стимуляции груди Вы все сделали. Теперь надо подобрать оптимальный объем докорма.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нет прибавки на грудном вскармливании! Помогите разобрат
СообщениеДобавлено: Пт фев 06, 2015 11:25 am 
Татьяна, добрый день! Можете ли подсказать по прикорму: я читала про педагогический прикорм, и мне кажется, что это немного не наш вариант. Нам ведь нужно будет докорм прикормом заменять? Какими должны быть наши действия?
Ситуация нормализовалась, докармливаем 300 в сутки, прибавляем в неделю 240-250:)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нет прибавки на грудном вскармливании! Помогите разобрат
СообщениеДобавлено: Пт фев 06, 2015 12:59 pm 
Не в сети
Консультант АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 4:11 pm
Сообщений: 1494
Откуда: г.Саратов
Елена, очень рада, что стабилизировалась ситуация!:) если педиатр разрешит, прикорм можно ввести раньше рекомендуемого срока(6мес) в 4,5 месяца. Начать с густых каш(рис, гречка, кукуруза), т.к. Они более калорийные(примерно 1ч.л. Каши соответствует 10мл смеси). Начинаете утром с 1/2-1 ч.л. Смотрите реакцию, каждый день увеличиваете на 1ч.л. (примерно), чтобы получилось не слишком быстро(150-200г за две недели максимум). Можно давать несколько раз в день по-немногу. Примерно через неделю можно добавить второй вид каши также с утра сначала, чтобы в течение дня отследить реакцию. Через месяц начать вводить овощи. Из педагогического прикорма многое можно взять, что касается пищевого интереса( ту же кашу ешьте сами, чтобы ребенок видел!), не заставляйте, учите аккуратно обращаться с едой. После полугода можно дать продукты небольшими мягкими кусочками(только полезные, которые вы едите) по одному виду, чтоб также отследить реакцию. Пальчиками ребенок может сам брать и класть себе в рот еду(постарше когда будет)- например, мягкие кусочки овощей и фруктов.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB