Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Пт июн 12, 2015 6:21 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Анемия. Не хочу залечивать, а хочу вылечить
СообщениеДобавлено: Ср мар 11, 2015 12:00 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср окт 15, 2014 11:28 pm
Сообщений: 69
Добрый день.
Помогите убедиться, что в нашей с малышкой ситуации - лекарство действительно необходимо.
Нам 9 месяцев. Прикорм есть очень неохотно с 6 мес. (Тогда гемоглобин был 116). Сдали в 9 месяцев ОАК - гемоглобин 103, а wbc 11,3. Врач сказала - анемия и назначила трижды в день по 5 капель Мальтофер.
И ни слова про питание...
У меня два вопроса:
1. Действительно ли в нашей ситуации препарат необходим?
2. Чем особенно важно накормить в течение дня ребенка и в каком объеме?
Весим 7.770, за последний месяц +270 грамм


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Анемия. Не хочу залечивать, а хочу вылечить
СообщениеДобавлено: Ср мар 11, 2015 5:46 pm 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 4:10 pm
Сообщений: 110
Откуда: Москва
Добрый день, Галина. Расскажите, пожалуйста, как у вас организовано питание малышки? Какие продукты уже ввели, сколько и чего в день она ест? Как часто кормите грудью? С какой массой тела родилась дочка?
Прочитайте статью про гемоглобин на нашем сайте: https://akev.ru/content/view/906/171/

_________________
Кто ищет, тот найдёт!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Анемия. Не хочу залечивать, а хочу вылечить
СообщениеДобавлено: Ср мар 11, 2015 11:09 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср окт 15, 2014 11:28 pm
Сообщений: 69
Добрый день, Елена! Спасибо за внимание к моему вопросу.
Вот информация для вас:
1. Как организовано питание прикормом и молоком:
Подъем в 7.00 (грудь предлагаю, чаще не берет, последнее кормление происходит в 6 утра)
Завтрак с 8 до 9
Сон с 10 до 11 (спит с грудью)
Ланч в 11 до 12 - делаю ланч только если совсем и ложки не съела на завтрак, по сути это тоже блюдо
Прогулка с 12 до 13
Обед с 13 до 14
Сон с 15 до 17 (спит с грудью)
Прогулка с 17 до 18
Ужин с 18 до 19
Отбой в 20.30 - с грудью
Ночью грудь в 12, 3, 6
После прикорма предлагаю - очень редко соглашается
Перед прикормом стала соглашаться брать грудь, раньше вообще на бодрствование не брала, но это последнюю неделю и то бывает приложится и не дождавшись прилива уползает (ну а я в фонтан играю ;) )
2. Про продукты и их количество
Введены: гречка, рис, кукуруза, овсянка; цв капуста, брокколи, тыква, морковь, картошка, фасоль и лук (эти двое из супа выловлены пару раз), кабачок; говядина, индейка, курица, кролик (этот зверь только в банке пару раз), ягненок (это тоже в банке пару раз); яблоко, банан, груша, чернослив, персик; лижем сушку или баранку; сливочное, подсолнечное и оливковое масло.
Список прям список получился, чего не скажешь про объемы съедаемого
А) На завтрак даю кашу сладкую с добавлением банана, каша из коробки банан из блендера, масло сливочное туда же - 80 грамм съедает максимум (хотя вот как папу недель и этого объема нет, ложек 5-7 от силы)
Б) на обед даю при готовленное на пару и растертое в состояние пюре мясо, капусты, морковку и картошку, если получается суховато, то развожу кабачком или морковкой из банки - 120 грамм съедает максимум
В) на ужин каша несладкая с добавлением для привкуса мяса из банки и овоща из банки - 100 грамм съедает максимум
В момент когда кормлю ужином мужа или же доедаю свою порцию - даю в наиблере банан или яблоко или грушу или баранку
Размятое вилкой ничего не даю, как глотает аж страшно становиться, прям целиком и сама дочка пугается от неожиданности что там что то такое в горлышке...
3. С каким весом родилась - 2620, экстренное кесарево.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Анемия. Не хочу залечивать, а хочу вылечить
СообщениеДобавлено: Чт мар 12, 2015 8:04 pm 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 4:10 pm
Сообщений: 110
Откуда: Москва
Галина, вы молодец, что до сих пор кормите свою малышку грудью по требованию, поскольку именно в грудном молоке все вещества находится в наиболее доступном для усвоения виде.
Выполнять вам или нет назначение врача, вы должны решить сами и мы не вправе это обсуждать. Но питание конечно же влияет на уровень гемоглобина. Важно, чтобы в рационе малыша было достаточное количество питательных веществ и витаминов. Чтобы повысить питательность блюд, можно, например, кашу делать не на воде, а на грудном молоке, добавлять в овощное пюре растительные или сливочное масло. Для профилактики анемии важно, чтобы в рационе питания были продукты, богатые железом (мясо, печень, рыба и бобовые), а также витаминами А, С, В12, фолиевой кислотой, рибовлавином и медью. Необходимо избегать употребления любого чая, поскольку он препятствует усвоению железа. Для наилучшего усвоения железа рекомендуется употреблять продукты, богатые железом вместе с продуктами, содержащими витамин С (шпинат, помидоры, капуста, ягоды, цитрусовые). В кашу вместо банана можно добавлять курагу или чернослив (они также богаты железом). Ещё один источник железа это тёмно-зелёные овощи и зелень, также свёкла. Но необходимо помнить, что железо из растительных продуктов усваивается хуже, чем из животных.
Для улучшения аппетита, старайтесь максимально поощрять самостоятельность ребёнка при приёме пищи. Вот статьи о том, как организовать прикорм так, чтобы поддержать пищевой интерес малышки: http://mama-city.ru/index.php/articles/ ... -prikorm-3
https://akev.ru/content/view/892/166/

_________________
Кто ищет, тот найдёт!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Анемия. Не хочу залечивать, а хочу вылечить
СообщениеДобавлено: Чт мар 12, 2015 9:46 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср окт 15, 2014 11:28 pm
Сообщений: 69
Спасибо Елена!
У меня уточняющий вопрос исходя из вышеизложенного: в нашем возрасте 9 месяцев - какие из названных вами продуктов уже можно ввести, а какие попозже: печень (какая), мЯсо (свинину добавить?), бобовые; шпинат, помидор, капуста белокочанная, ягоды, цитрусовые, зелень, свекла.
И еще один вспомнился - нужен ли в нашей ситуации яблочный сок и если да то какой (покупной или из соковыжималки) и вообще какое питье кроме воды и груди уже можно добавлять?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Анемия. Не хочу залечивать, а хочу вылечить
СообщениеДобавлено: Пт мар 13, 2015 10:08 am 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 4:10 pm
Сообщений: 110
Откуда: Москва
Печень можно потихоньку вводить (телячью). Свинину давать пока не стоит, лучше говядину. Сок на мой взгляд, конечно, лучше свежевыжатый. Можно предлагать понемногу, разбавленный водой (например, зелёное яблоко+морковь) во время обеда или после. Но на счёт соков есть разные мнения, кто-то считает, что это слишком аллергенный и раздражающий ЖКТ продукт. Можно делать кампотики из кураги, чернослива, изюма без сахара. Рыбу рекомендуется начинать давать с 9-10 мес. если нет аллергии (белую, морскую, нежирную). Шпинат и другую зелень можно хорошенько измельчать в свежем виде и добавлять к мясу, овощам или кашам. Свёклу и капусту можно добавлять в пюре овощные, например картошка+капуста+свёкла. Конечно, нужно ориентироваться на своего ребёнка и внимательно следить за реакциями на все новые продукты.

_________________
Кто ищет, тот найдёт!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Анемия. Не хочу залечивать, а хочу вылечить
СообщениеДобавлено: Пт мар 13, 2015 10:59 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср окт 15, 2014 11:28 pm
Сообщений: 69
Спасибо


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB