Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Пт июн 12, 2015 6:20 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: высокая температура, запавший родничок
СообщениеДобавлено: Вт мар 03, 2015 10:04 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июл 11, 2014 8:57 am
Сообщений: 7
Откуда: Самара
Доброго времени суток, уважаемые! У дочки, 9 месяцев, второй день высокая температура, доходит до 39 и выше. Вчера был врач, осмотрела, диагноз ОРВИ (ранее заболела старшая, школьница). Доктор обратила внимание на запавший родничок. Рекомендации, естественно, обильное питье. Еще до ее прихода я приняла решение сократить до минимума прикорм, максимально давать грудь. В комнате прохладный влажный воздух(стоит увлажнитель, на батарее мокрая простынь). Но вот пить ребенок отказывается. Раньше пила с удовольствием, только водичку, от соков-компотов отказывалась. А теперь и воду не пьет. Грудь берет часто, но по чуть-чуть, по видимому, болит горло(оно красное). Не потеет, температуру сбиваю только выше 38,5. Активно льются сопли и слюни.
Собственно вопрос, как избежать обезвоживания? Грудь предлагаю каждые, наверное, 15 минут, попить воду постоянно. Родничок запавший по прежнему :( Мб, у меня молока недостаточно? Все-таки активно кушали прикорм, грудь давала только днем на засыпание, вечером и ночью по требованию. Спасибо заранее за ответ.
Ах да, ребенок не вялый, спит очень плохо, капризничает, грудь не отпускает. Десна не бледные, но писает по сравнению с нормальными днями гораздо меньше. За вчерашний день было 6 пописов, запах не аммиачный, но он есть.
Очень боюсь обезвоживания и совсем не понимаю, как оно при ОРЗ может быть. Правильно ли я делаю, заменим прикорм гррудью? При диарее, рвоте понятно, поила старшую регидроном. А здесь в прострации нахожусь, щупаю родничок ввалившийся.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: высокая температура, запавший родничок
СообщениеДобавлено: Вт мар 03, 2015 10:31 am 
Не в сети
Консультант АКЕВ

Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 7:03 pm
Сообщений: 280
Откуда: Алматы
Здравствуйте!

Высокая температура может быть сама по себе причиной обезвоживания. Для этого даже не нужно заметно потеть.
Маловероятно, что у Вас мало молока. Скорее всего, малышке больно, неприятно сосать, поэтому она не высасывает нужно количество.

Если врач на очном приеме обратил внимание Ваше на обезвоживание ребенка, стоит прислушаться. Вы это сделали. Вопрос, если я понимаю, только в том, как организовать выпаивание технически.

В подобных ситуациях дело обычно не до демократии - предлагаю воду, пьет хорошо, не пьет не надо. Здесь другая тактика - "мне надо тебя напоить", "я тебя напою". Бывает, ребенку нужно докорм, например, залить, а он не понимает и не хочет. В таком деле не спрашивают - делают и все.

Можно взять шприц -10-ка, 20-ка. Набрать воды. Ребенок сажается на колени взрослому, придерживаются ручки и головка. Аккуратно в уголочек рта заливается водичка. Можно себе посадить, можно помощнику. Так можно вливать 1-2 больших шприца каждые 15-30 минут.
Умеет ли Вы давать лекарство невкусное? Держали на приеме у врача, когда горло смотрят? То же самое )))) Может быть, через раз-другой ребенку станет даже прикольно пить шприцом.

При температуре детки могут плохо пить просто из-за плохого самочувствия. Тогда родитель выпаивает по своей инициативе.

_________________
Казахстанское общественное объединение консультантов
по грудному вскармливанию "Молочная помощь" - http://milky-help.kz/
Алматы: +7(727) 329 55 69
Актобе: +7 (7132) 739 529
Петропавловск: +7 (7152) 50 04 84
Усть-Каменогорск: +7 (7232) 91 04 51


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: высокая температура, запавший родничок
СообщениеДобавлено: Вт мар 03, 2015 11:40 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июл 11, 2014 8:57 am
Сообщений: 7
Откуда: Самара
Большое спасибо за совет! Буду пробовать


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB