Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Пт июн 12, 2015 6:18 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Беспокойный сон, ГВ, мало писает, хрипит во сне
СообщениеДобавлено: Пн фев 09, 2015 3:00 pm 
Здравствуйте, уважаемые педиатры. Помогите, пожалуйста, мне советом и направьте в нужное русло.
Дочке 2 г 11 м, на ГВ. Что-то не дает моей Наташе спать. С рождения беспокойный сон был из-за недоношенности, метеочувствительности (Наташа показывала погоду, как барометр). Девочка часто просыпалась ночью, но укладывалась вовремя, как только отгуляет свое. С 7 месяцев нас терзают зубы, сколько они растут, столько и болят, 300-350 дней в году. Если бы не ГВ, не знаю, как бы мы продержались.
Оказалось, что зубы вылезли в июле, а мы все еще не спим. Облегчения не наступило. Наташа бодрствует ежедневно 1-1,5 часа сверх своих сил, усыпить ее невозможно ФИЗИЧЕСКИ, хотя в нашем арсенале лучшее успокоительное - сися. Она не будет спать любой ценой, т.к. ее что-то беспокоит. Она может висеть на груди час-полтора не засыпая, может это добавочное время капризничать, или изображать абсолютное бодрствование, лишь бы не спать. Открывается "второе дыхание". Так всегда было при росте зубов, резцы не давали нам спать 40 мин ежедневно, с самыми злыми зубами (клыки, жевательные) мы бодрствовали сверхурочно 1-2 ч.
Встаем мы по будильнику в 8:00-8:30, самое позднее в 9:00 (редко), дневной сон также ограничиваю, не более 2 часов. И все равно закругляемся мы к полуночи, сколько бы попыток уложить ребенка спать (начиная с 21:30) я не предпринимала...
Засыпает дочка беспокойно, часто прикусывает грудь, не отдает грудь с первого раза. Об отлучении от груди и сне в своей кроватке пока нет и речи, а уже через 3,5 мес у нас родится второй ребенок.

Сверхурочное бодрствование (13-14 ч в сутки) и беспокойный сон - это не все проблемы, которые меня беспокоят. Есть еще материальные (не психоэмоциональные) вещи, которые являются тревожными симптомами: 
- девочка очень мало писает, 3-4 раза в сутки, пьет мало, но писает еще меньше;
- на половых органах покраснение, сейчас уже почти не проходит, раньше было непостоянным, мы 3 года на диете кормящей мамы, белка едим много, но разве из-за этого не писают...
- ночью затрудненное дыхание, этой зимой начала чуть ли не храпеть, сейчас шумное дыхание с полуоткрытым ртом;
- периодически у нас возникали "зубные" сопли, которые ничем не вылечишь, гнусавый голос, кашель во сне (сиплый, иногда сухой), особенно при переворачивании с боку на бок, - в общем, все "зубные" симптомы, только вот зубы давно выросли.

Я подозреваю у девочки глистов. Писала об этом вам на форум 3 нед назад в теме "Как выявить глистов у грудничка", но так и не получила ответа...
Собираем тройной анализ кала на яйца глистов в Институт паразитологии на всю кишечную группу паразитов. На всякий пожарный сдадим кал на лямблии. Есть ли смысл сдавать кровь из вены на IgG, если анализ кала ничего не покажет? Как вообще достоверно выявить глистов и их дислокацию?
Еще сходим к ЛОРу по поводу хрипов/храпов. Может, это аденоиды? 
Какие еще процессы могут не давать ребенку спать? Какие обследования у каких врачей стоит пройти? Не хотела бы обращаться к неврологу педиатру с проблемой "беспокойный сон", т.к. они обвинят во всем наше затяжное ГВ и закормят успокоительными. Либо отделаются фразами: у вас нет режима, ребенок перевозбуждается, засыпать с грудью - это просто привычка... Но в нашем случае это не причина, а следствие.

Силы наши на исходе, я кормлю уже так долго, а что же делать, когда второй малыш родится? На тандем я не согласна, моих ресурсов не хватит (дочка и так плакала и сосала всегда за двойню). Наташа не готова к отлучению от груди, боюсь, мы потеряем дневной сон и ночью караул начнется. Есть же какая-то причина, которая нас терзает. Помогите ее найти :sos:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Беспокойный сон, ГВ, мало писает, хрипит во сне
СообщениеДобавлено: Ср фев 11, 2015 10:53 pm 
Не в сети
Консультант АКЕВ

Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 7:03 pm
Сообщений: 280
Откуда: Алматы
Здравствуйте!

Ваша доченька уже длительно находится на ГВ, что дало и ей, и Вам массу плюсов. Это помогало засыпать, позволило пережить зубы и прочие затруднения малышей.
Наташа подрастает и ее жизнь меняется. Скоро появится еще один малыш в семье. И у Вас есть достаточно времени, что научить дочку новым навыкам, новым правилам. Вы задумались об этом заранее и это дает Вам преимущество.

Начнем с конца:

- девочка очень мало писает, 3-4 раза в сутки, пьет мало, но писает еще меньше;
Регулярно поить. Мама главная - пить надо. Что хочешь пить: воду или компот? Пить или не пить не обсуждается ))) Есть выбор что пить.
Предлагайте пить часто - каждые полчаса (иногда можно и чаще). 1-2 глотка сделает уже хорошо.
Иногда помогает ввести игровой элемент:
купить красивый графин и чашечки, дать самой разливать. играть в чаепитие. цветную водичку (красить соком фруктов или овощей) пить, можно шприцом.
Можно пить из чашечки, спортивной бутылочки, шприца.
Тут вопрос в том, чтобы задаться напоить. А дальше только фантазия.

- на половых органах покраснение, сейчас уже почти не проходит, раньше было непостоянным, мы 3 года на диете кормящей мамы, белка едим много, но разве из-за этого не писают...
В сочетании с предыдущим вопросом стоит исключить инфекцию мочевыводящих путей (покраснение + мало писает). Ей может быть больно писать, поэтому она избегает этого. Вариантов масса. Общий анализ крови, общий анализ мочи. Если анализы не очень хорошие, УЗИ почек.
Если анализы чистые осмотр детского гинеколога тоже может быть показан.
Обратите внимание на то, чем Вы подмываете дочь. Можно попробовать перейти на специальное детское средство для интимной гигиены.

- ночью затрудненное дыхание, этой зимой начала чуть ли не храпеть, сейчас шумное дыхание с полуоткрытым ртом;
- периодически у нас возникали "зубные" сопли, которые ничем не вылечишь, гнусавый голос, кашель во сне (сиплый, иногда сухой), особенно при переворачивании с боку на бок, - в общем, все "зубные" симптомы, только вот зубы давно выросли.
Последние два пункта - это к ЛОРу. И аденоиды могут быть, и другие причины.

В целом мы можем по этим вопросам только рекомендовать обратиться к узким специалистам за дополнительным обследованием. Эти вопросы вне границ компетенции консультанта по ГВ.

_________________
Казахстанское общественное объединение консультантов
по грудному вскармливанию "Молочная помощь" - http://milky-help.kz/
Алматы: +7(727) 329 55 69
Актобе: +7 (7132) 739 529
Петропавловск: +7 (7152) 50 04 84
Усть-Каменогорск: +7 (7232) 91 04 51


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Беспокойный сон, ГВ, мало писает, хрипит во сне
СообщениеДобавлено: Ср фев 11, 2015 11:07 pm 
Не в сети
Консультант АКЕВ

Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 7:03 pm
Сообщений: 280
Откуда: Алматы
По вопросу сна и ГВ. На самом деле сейчас это уже вопрос не столько ГВ, сколько возрастной психологии.

Бодрствование Вашей дочки не является сверхурочным. В среднем сон ребенка ее возраста составляет 11 часов. Она столько и спит.
8-9 часов ночью. 2 часа днем. Она спит как спит большинство деток ее возраста.

А вот засыпание - это другой вопрос. То, что Вы описываете, похоже на то, что малышка готова потихоньку перейти на новый уровень отношений с мамой. Вы и сами об этом пишите. Даже при самых "злых зубах" она засыпала минут за 40. А теперь это может занять и час, и полтора, наверное, бывает и дольше.

Некоторые мамы после 2-2,5 лет (каждая в свой срок) замечают, кто грудь как будто мешает ребенку заснуть. Малыш сосет, крутится, сосет, крутится. И кажется, что это может продолжаться бесконечно. Малыш не знает других вариантов, но мама их знает и может предложить.

Первым шагом может стать ограничение сосания груди по времени. И одновременное введение (или упрочение) ритуала засыпания. Можно начать с ночного сна, можно дневного. Посмотрите, как Вам будет легче.
Это может выглядеть, например, так:
- ужин
- спокойная игра
- ванна не позже 21.00.
- в 21.30 в кроватку и там чтение, разговор, песенка (что вы с ней любите)
- в 21.45-22.00 выключается свет, даете грудь (минут на 10-15-20... как захотите для начала).
- затем говорите - все, сися устала, сися хочет спать. давай теперь я тебе ... (спинку поглажу, пятки почешу, песенку спою и т.д).
- и далее до победного.

Первое время это может занять больше времени, чем раньше. А может сразу стать лучше. Малышка будет учиться засыпать с грудью и постепенно без нее. Когда научиться, укладывание спать начнет занимать меньше времени. При этом грудь по времени будет сокращаться, а дочка научиться засыпать рядом с мамой просто так.

Таким образом, Вы сохраните ее дневной сон, отрегулируете отход к ночному сну. И постепенно завершите ГВ к рождению малыша.
За то время, которым Вы обладаете в возрасте Вашей дочери это вполне можно сделать полностью. Либо установить четкие правила (временные рамки у груди, сосание только в определенных обстоятельствах), что не сделает тандем более легким.

Малышка примет любые правила установленные мамой, если они будут четкими, понятными, регулярными. И очень важна мамина уверенность.

_________________
Казахстанское общественное объединение консультантов
по грудному вскармливанию "Молочная помощь" - http://milky-help.kz/
Алматы: +7(727) 329 55 69
Актобе: +7 (7132) 739 529
Петропавловск: +7 (7152) 50 04 84
Усть-Каменогорск: +7 (7232) 91 04 51


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Беспокойный сон, ГВ, мало писает, хрипит во сне
СообщениеДобавлено: Пт фев 13, 2015 4:06 pm 
Спасибо за ответы!
Сдали анализы на глисты, листов, Слава Богу, нет.
Сходили к ЛОРу, у нас суботит из-за узких носовых ходов. Видимо, он нас и терзает. Когда пролечим, нос задышит, станет ясно с аденоидами: надо ли с ними что-то делать. Займет этот процесс (восстановление носового дыхания, порядок в ушах) от недели до месяца, надеюсь, начнем спать и засыпать легко.
Писает уже 4 раза в сутки. Анализы крови и мочи хорошие, оспаления мочевыводящих путей нет, вообще никаких воспалений по анализам нет. Детский гинеколог назначила лечение ромашкой-календулой-хлорофиллиптом, краснота сразу ушла. Если после окончания лечения краснота слизитых не вернется (мы не начнем опять "писать кипятом"), значит, все в порядке. Покраснение могло быть из-за подмывания с мылом. Я писю мылом не подмываю, только попу, но все же мы могли с этим переусердствовать и "смыть слизистые". Будем аккуратнее.

Что касается бодрствования в среднем 13,5 ч в сутки, я считаю его чрезмерным для Наташи, т.к. устает она раньше на 30-60 мин, это видно. И она никогда не просыпается самостоятельно, т.е. не высыпается, мне приходится ее будить. Надеюсь, это уйдет вместе с суботитом.
Ограничить засыпание с грудью я стараюсь натойчиво, о безрезультатно. На дневной сон можно вытащить сисю через 5-10 мин после засыпания, а вот на ночной ей нужно хотя бы 20 мин с закрытыми глазами висеть на груди. Раньше забрать грудь не дает, плачет, просыпается, говорит "я больше не буду" (кусать, сильно присасываться), "дай, пожалуйста". Это и ясно, раз уши болят. Грудь нам пока помогает, а не мешает. Но потихоньку будем вис на груди ограничивать и практиковать чуть более ранее засыпание, по мере выздоровления это должно сработать. Я согласна с Вами, то Наташа уже большая, все понимает и уважает мамину позицию.
Осталось только выздороветь. Отпишусь о результатах, чтобы наш опыт мог быть кому-то полезен. Спасибо!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Беспокойный сон, ГВ, мало писает, хрипит во сне
СообщениеДобавлено: Сб фев 14, 2015 1:59 pm 
Не в сети
Консультант АКЕВ

Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 7:03 pm
Сообщений: 280
Откуда: Алматы
Юлия, замечательно, что обошли специалистов так оперативно. И нашли возможные причины беспокойства.

Вы правы и в том, что Наташа уже достаточно большая. И при этом она все равно остается маленькой девочкой. Даже взрослые плохо переносят постоянную, повторяющуюся боль, беспокойство. Тем более дети.

Схему регулирования засыпательных кормлений Вы теперь примерно представляете. При этом любые мероприятия по отлучению, сокращению, выстраиванию новых правил стоит проводить на фоне полного физического и психологического благополучия, что Вы и собираетесь сделать.
Спасибо за Вам за Ваш опыт. Уверена, он будет полезен. И пусть дочка выздоравливает!

_________________
Казахстанское общественное объединение консультантов
по грудному вскармливанию "Молочная помощь" - http://milky-help.kz/
Алматы: +7(727) 329 55 69
Актобе: +7 (7132) 739 529
Петропавловск: +7 (7152) 50 04 84
Усть-Каменогорск: +7 (7232) 91 04 51


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Беспокойный сон, ГВ, мало писает, хрипит во сне
СообщениеДобавлено: Ср мар 18, 2015 4:19 pm 
Здравствуйте снова!
Кратко отпишусь о нашей судьбе и промежуточных результатах лечения.
Туботит сначала лечили диоксидином в ухо - безрезультатно. Нам назначили антибиотик на 10 дней. Туботит прошел, а сон не нормализовался...
Поехали к ЛОРу в НИИ педиатрии. Ей очень понравилась Наташа, но не очень понравились ее ухо-горло-нос. Дисфункция слуховых труб, аллергический ринит?, гранулезный фарингит, аденоиды 1-2 степени. Назначено трехэтажное лечение и тут же -консультация невролога.

Дело в том, что проблемные ухо-горло-нос не являются основной причиной беспокойного сна. Они, конечно, будили нас по ночам (особенно когда девочка храпела, могла сосать сисю только сидя, спала с открытым ртом). Но ЗАСНУТЬ ВОВРЕМЯ ребенку мешают мозги. Такой ребенок - страшно любознательный, творческий, впечатлительный, недоношенный. Сто тысяч вопросов круглосуточно. Из чего мы состоим? (это в 2,5 года). Когда наступит завтра? А почему Сима - это и мальчик, и девочка? Мама, мы же опоздали на такси, ведь желтая машина проехала мимо. В подъезде зажгли освещение: а где выключатель?
Все запоминает наизусть. Умственное развитие опережает сверстников.
В общем, котелок варит, не переставая, и это не дает ребенку покоя. У нас есть знакомые детки, которые тоже быстро развиваются умственно и не могут нормально спать. Глебка просыпается несколько раз за ночь, а Дашу по 2 часа иногда мама спать укладывает.
Так что наше 14-часовое суточное бодрствование невролог НИИ (как и невролог детской поликлиники) не признал нормой. Диагноз: нарушения сна. Прописали валерианахель по 15 капель 3 раза/день курсом 1 мес, потом еще два курса гомеопатии. Ванны с успокаивающими травами 2-3 раза в неделю. И жесткий режим.
Напор информации нужно сократить вдвое. Никаких мультиков, дополнительных занятий "играем в школу" (это дедушка любит с Наташкой энциклопедии штудировать и занимать ее каждую свободную секунду), достаточно только отвечать на вопросы.

Мы начали вставать по будильнику в 7:00 (скоро, наверно, перейдем на подъем в 6:30). Днем даю спать 1,5 часа. Вечером после второй прогулки ничего интересного (книги, мультики, затеи вроде строительства дома) уже не делаем, сворачиваем домашние дела, сидим в тазике с травами, закругляемся. Дедушку переориентировали на прогулки, дома - никаких затей, каждый делает свои будничные дела. Все события утром. С 21:00-21:15 до 22:00 пытаемся заснуть.
Наташа уже не висит на сисе, она подползает и прикладывается несколько раз, но сама отпускает грудь. Она гудит, шпарит наизусть свои стишки-песенки-считалочки, предлагает идеи (типа я голодная, пойдем кушать или одну недолгую песенку/мультик и спать). Я мурлычу колыбельную и ни на какие впечатления (мультики-книжки) не соглашаюсь. Она умеет их вымогать и не остановится, если начнется чтение/просмотр. Это мы уже проходили.
Только скучные занятия - ползать по кровати под колыбельную или сисю. Если Наташа меня совсем перебивает или начинает ходить по кровати, я замолкаю. Она через несколько минут соглашается: мама, пой.такая возня продолжается долго: 30-40 мин перед дневным сном (раньше на дневной  сон сися ее вырубала моментально), минут 45 перед ночным. Сначала мои нервы сдавали, думала, мы никогда не заснем. Но теперь я знаю, что это просто процесс времени и минут через 45 все кончится, девочка заползет на подушку и заснет. Главное - не поддаваться на провокации типа мультика/книжки, иначе она откажется от сна. Дневной сон она уже пару раз так саботировала (мне хватило терпения на 30 мин, а требовалось потратить 40 мин).

Такими титаническими усилиями нам удалось сократить суточное бодрствование до 13,5 ч. Стало легче и мне и дочке. Хоть укладываемся с огромным трудом, но ночной сон до полуночи дает много сил. Утром девочку удается разбудить без слез, просыпается легко. Будем продолжать лечение и усилия, отпишусь о результатах.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Беспокойный сон, ГВ, мало писает, хрипит во сне
СообщениеДобавлено: Чт мар 19, 2015 8:44 am 
Не в сети
Консультант АКЕВ

Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 7:03 pm
Сообщений: 280
Откуда: Алматы
Здравствуйте!

Спасибо за Ваш подробный рассказ. Действительно, дети уже с рождения отличаются друг от друга, так как имеют разный темперамент. Есть малыши, которые при усталости перестают действовать. А есть такие, что при усталости разгоняются только еще сильнее. Перевозбуждаются и как итог им сложнее заснуть.

Для любых малышей возраста Вашей дочки очень важен режим. Замечательно, что вы вплотную им занялись. И, конечно, чрезмерное наращивание интеллектуальных способностей (особенно если ребенок итак проявляется способности) может быть дополнительным возбуждающим фактором. Всему свое время и во возрасту и в течение дня.

Когда ребенок переключается с груди на засыпание ритуалом очень помогает режим и четкие ритуалы. Вы в процессе их создания и укрепления. Время перехода может быть непростым. Грудью некоторые из них засыпают сразу. А вот без груди при обучении другому способу - может занимать от 20 минут до 2х часов. При маминой последовательности время обязательно сократится. Удачи Вам в этом!

_________________
Казахстанское общественное объединение консультантов
по грудному вскармливанию "Молочная помощь" - http://milky-help.kz/
Алматы: +7(727) 329 55 69
Актобе: +7 (7132) 739 529
Петропавловск: +7 (7152) 50 04 84
Усть-Каменогорск: +7 (7232) 91 04 51


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Беспокойный сон, ГВ, мало писает, хрипит во сне
СообщениеДобавлено: Вт мар 31, 2015 10:29 pm 
Дорогие консультанты, отпишусь о наших делах окончательно.
Мы были у платного гомеопата-невролога, согласовали с ним лечение, назначенное в НИИ педиатрии. Препараты нотта и тенотен детский он отменил как бестолковые (дети на них не реагируют), а вместо валерианахель назначил растительный сироп ЭДАС-306, который показан при нарушениях сна, неврозах, психоэмоциональных перегрузках у детей с года.
Неделю назад Наташа отказалась от дневного сна. Как ни странно, ей стало легче. Сначала я с этим боролась, пыталась уложить насильно, предлагая сисю (другой мотивации у нас нет, Наташе спать не интересно). Но я увидела, что девочка переросла потребность в дневном сне. Она не устала, НЕ ХОЧЕТ спать в 13:00, хотя мы начали вставать в 6:30-6:45. "Ну мама, мне надоело спать. Я ведь больфая".
Я перестроилась, переключила саму себя на новый распорядок дня. Теперь вместо дневного сна у нас тихий час в то же время. Минут 30-45 я лежу бревном, а Наташа играет рядом: клеит наклейки, перебирает игрушки-сокровища-домино, смотрит фото и т.п. Потом можем почитать-порукодельничать вместе. После такого 1,5-часового тихого отдыха мы возвращаемся к станку - идем готовить полдник и т.д. Моя умничка дает отдохнуть не только мне, но и всей семье.
Вместе с потребностью в дневном сне ушла дневная и вечерняя сиси. Никогда не верилось, что это произойдет. Вечером в 20:00 Наташу нужно уложить рядом с собой в постель, мурлыкать колыбельную, и до 20:30 она выключится. Сначала она будет елозить, пытаться вставать (этого допускать нельзя, т.к. она буквально рушится от усталости), гудеть-говорить-петь, но я уже знаю, что это просто такой способ засыпания. Постепенно она даст себя погладить и заснет. Три дня она вспоминала про сисю, говорит: я буду засыпать как маленькая. Отвечаю, что за три года сися устала и должна отдохнуть к рождению малыша. Тогда сиси с новыми силами будут давать молоко, одну сисю малютка съест, а из другой Наташе можно будет чуть-чуть молочка в кружечку надавить (это Наташка сама предложила, не знаю, сбудется ли такая мечта). А сегодня, на четвертый день, девочка и не вспомнила про сисю, хотя я при ней переодевалась. Просто заползла на свои подушки и за 25 мин заснула.
Итак, наше 14-часовое бодрствование нам сократить не удалось, это много, но девочка освоилась и чувствует себя нормально. Возможно, гомеопатия еще чуть поможет, уйдут лишние 30-40 мин бодрствования и все будет идеально. Наташа начнет просыпаться сама. Сейчас я ее бужу, но буквально через пару минут она в хорошем настроении, еще валяемся, но уже наступило наше доброе утро.
Вот такие чудеса, и поверить сложно. Что Бог не делает, все к лучшему.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB