Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Пт июн 12, 2015 6:18 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кровь в кале у ребенка уже 4 месяца. Вопрос Якову Яковлевичу
СообщениеДобавлено: Пн янв 19, 2015 12:23 am 
Здравствуйте, уважаемый Яков Яковлевич! Пожалуйста, не оставьте без внимания нашу проблему! Читала здесь на форуме много тем про кровь в кале и про алгоритм, но решила описать нашу проблему с надеждой, что ответите как быть конкретно в нашем случае.
Ребенок родился доношенным, плановое КС по моим показаниям. Вес 3648 гр, рост 53 см. В первые дни в роддоме потерял много - 480 гр. Докорм не давали ни разу, ребенок исключительно на ГВ.
Прибавки:
1 месяц 1180 гр от минимального веса
2 месяц 1128 гр
3 месяц 1067 гр
4 месяц 925 гр
5 месяц 900 гр
Сейчас ребенку 5,5 месяцев, вес 8550 гр.

В 1,5 месяца я первый раз заметила кровь в кале. Тогда ее вышло приличное количество, кровь ярко-алого цвета. Других настораживающих симптомов не было. Ребенок активный, ест и спит нормально, температура в норме. Вызвали скорую, те хотели нас увезти в инфекционную больницу, мы отказались. Потом начались походы по разным врачам, все сразу назначали первым делом антибиотики, даже без всяких анализов. Мы пить их естественно не стали. Нашли врача, который назначил лечение без антибиотиков, решили остановиться на нем, т.к. кровь в кале хоть и не выходила в большом количестве (как в первый раз), но все-таки продолжала появляться в виде прожилок. Сдали кал на копрограмму- лекоциты 8-15, эритроциты 2-3, слизь ++, нейтральный жир +, жирные кислоты+. Анализ на бак посев выявил отсутствие кишечной палочки с нормальной ферментативной активностью, заключение-дисбактериоз. Был назначен интести-бактериофаг 3 раза в день по 5 мл. 10 дней. Начали пить. С этого момента я исключила молочное и кисломолочное (не по назначению врача, а по собственной инициативе, т.к. сразу прочитала про непереносимость МКБ). Через какое-то время (недели через 3-4) прожилки прекратились. Я уже решила, что проблема исчерпана, как однажды малыш срыгнул немного с кровью, а может с желчью? Не понятно, цвет был то ли розоватый, то ли желтоватый. А через несколько часов после этого покакал с коричневыми комочками. Я сразу позвонила доктору, она решила (по фото) что эти комочки - кровь, но из верхних отделов ЖКТ, т.к. не алая. Других проявлений и симптомов так же не было, ребенка ничего особо не беспокоило, кроме газов и коликов, но не больше, чем обычно. Копрограмма - идеальная, анализ на бак посев-большое кол-во энтеробактерий и клостридий, снижение лакто и бифидо бактерий. Начали 2-й курс интести бактериофага, на 2-й день лечения малыш покакал с 1-й алой прожилкой (до этого их не было недели 2-3). На следующий день начался частый жидкий стул и зеленого и желтого цветов с примесью слизи, до 13 раз в сутки. Интести бактериофаг сразу пить прекратили, врач назначила смекту и сорбент. Понос (или частый стул?) продолжался 2 недели по 6-8 раз в сутки. Несколько раз ребенок какал одной слизью, розоватого цвета.
После этого пропили бифиформ бэби.
Делали узи брюшной полости. Есть небольшой перегиб желчного пузыря. Остальное в норме.
Несколько раз еще сдавали кал на копрограмму. Лейкоциты то 7-8, 5-6, то 2-4, эритроциты тоже всегда присутствуют 2-3, 1-3.
Несколько раз наблюдала маленькие коричневые комочки в кале. Последнее время появляются прожилки, но не ярко-алого цвета, а скорее более коричневатого, но не темные. Сегодня покакал с небольшим количеством розовой слизи.
Молочное я так и не ем, уже 4 месяца. Боюсь.
Читала, что возможна реакция на глютен, но тогда почему прожилки на какое-то время пропадали? Помогла моя безмолочная диета или совпадение?
С начала моей безмолочной диеты (4 месяца) я ем: гречку, говядину, индейку, кабачок, тыкву, картофель, морковь, брокколи, перец сладкий, яблоки, груши, кукурузную кашу редко, рис, оливковое масло, макароны, хлеб, сушки и сухое печенье. Но в их составе есть маргарин и пальмовое масло. Возможно аллергия на эти продукты?
Как нам быть дальше? Что посоветуете, уважаемый Яков Яковлевич?
Я боюсь включать в свой рацион что-либо новое, а также возвращать молочку... Что мне следует сейчас есть, а что исключить?
Какие еще анализы или обследования сделать ребенку?
Возможно ли нам сейчас выявить аллерген не путем исключения продуктов, а сдачей каких-либо анализов?
Когда нам можно начинать вводить прикорм с учетом нашей проблемы? В 6 месяцев или позже?
Заранее спасибо!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кровь в кале у ребенка уже 4 месяца. Вопрос Якову Яковле
СообщениеДобавлено: Пн янв 19, 2015 4:42 am 
Не в сети
Член Медицинского совета АКЕВ, педиатр
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:53 pm
Сообщений: 5282
Откуда: Новокузнецк
1. С учетом шикарных прибавок на протяжении всех месяцев у ребенка нет значимых проблем с кишечником. Больные дети не могут прибавлять.
2. Исходя из пункта 1 - какой диагноз у ребенка? Какой диагноз выставлял каждый врач, который назначал лечение? Дисбактериоз не является диагнозом. Поэтому вопрос открытый. Если конкретный диагноз не выставлялся, что лечили?
3. Нельзя исключить новые появления прожилок крови следствием использования сомнительных препаратов.
4. Кроме белка коровьего молока в качестве причины чаще всего выступают яйца, орехи, рыба, соя, бобовые. НО! Иногда могут такое давать продукты, на которые и не подумать. Иногда в такой ситуации помогает ведение пищевого дневника.
5. В настоящее время я бы предложил Вам максимум, что еще сделать, - креон. Себе. Для взрослых обычно 1 капсула (10 тыс) 2-4 раза в день на основной прием пищи. Не совсем понятно, чем так няпрягает пальмовое масло и маргарин? Ведь Вы их не едите стканами каждый день несколько раз в день?
6. Ребенку - сделать прик-прик тесты с коровьим молоком, грудным молоком, яйцом и подозреваемыми продуктами.
7. Отстать от ребенка с лечением - во всем описании не озвучен диагноз. А если нет диагноза - нет лечения.
8. Кровь в кале не бывает коричневой. Она или красная, или черная.
9. По срыгиванию. Заочно не понять, что это было. Вероятнее, конечно, желчь. Другой вариант - кровь из трещин на сосках. Кстати, и черные включения могут быть из-за этого.
10. В отношение прикорма. Принципиальной разницы нет в 5,5 или в 6 месяцев начинать. Вы можете еще 1-2 недели подождать (как раз этот период будете принимать креон и сделаете пробы) - начать с 6 месяцев. Только, я думаю, начинать в Вашей ситуации лучше кашами с прОбиотиками.

_________________
Уважаемые родители! НИИ питания г. Москва в рамках научных исследований проводит изучение формирования пищевого поведения детей 1-3 лет.
Руководитель - д.м.н. Гмошинская М. В.
http://svetysic.wix.com/anketa (анкета внизу экрана)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кровь в кале у ребенка уже 4 месяца. Вопрос Якову Яковле
СообщениеДобавлено: Ср янв 28, 2015 12:58 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 10:23 pm
Сообщений: 15
Здравствуйте, уважаемый Яков Яковлевич! Огромное спасибо за Ваш ответ! Скажите, пожалуйста, принципиально ли сделать именно прик-прик тесты, чтобы выявить аллергены? Или есть альтернативные способы? Например сдать кровь на анализ? Дело в том, что у нас в городе Алматы (Казахстан) не могу найти клинику или лабораторию, где бы делали прик-тесты, не говоря уже о прик-прик тестах (кстати, это разные вещи?) Уже очень многие обзвонила, и везде такое ощущение, что первый раз слышат о таком методе. Каждый раз переспрашивают про что я... И отвечают что такого не делают. В одном месте нашла - делают скарификацию (не прокалыают кожу, а царапают, как я поняла) , но прик-тесты нет :(
Очень жду Вашего ответа! Заранее спасибо!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кровь в кале у ребенка уже 4 месяца. Вопрос Якову Яковле
СообщениеДобавлено: Ср янв 28, 2015 2:04 pm 
Не в сети
Член Медицинского совета АКЕВ, педиатр
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:53 pm
Сообщений: 5282
Откуда: Новокузнецк
Прик тесты отличаются от прик-прик тем, что первые делаются с промышленными аллергенами (обычно жидкость во флакончике), а вторые - с обычными продуктами. Наверное, самые дешевый из возможных тестов.
Альтернатива - реально, наверное, только IgE специфический к продуктам. Но в данной ситуации они малоинформативны. Да и колоть ребенка надо.
В принципе, если не нашли, то и не делайте. Чаще все при аллергическом колите механизм иной, чем IgE-путь. В любом случае, тактика будет одинаковая.

_________________
Уважаемые родители! НИИ питания г. Москва в рамках научных исследований проводит изучение формирования пищевого поведения детей 1-3 лет.
Руководитель - д.м.н. Гмошинская М. В.
http://svetysic.wix.com/anketa (анкета внизу экрана)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кровь в кале у ребенка уже 4 месяца. Вопрос Якову Яковле
СообщениеДобавлено: Ср янв 28, 2015 4:33 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 10:23 pm
Сообщений: 15
Яков Яковлевич, спасибо! Поясните, пожалуйста, о какой тактике Вы говорите? Если о том, как дальше нам действовать, то пожалуйста, скажите как? Креон я принимаю, на диете так же продолжаю сидеть, но сегодня были опять небольшие включения красно-коричневатые (скорее всего это кровь). Наша цель какая? добиться того, чтобы прожилки больше не появлялись= у ребенка наладилась работа кишечника. Это ведь не нормально, что в кале прожилки крови либо эритроциты по анализам?
Я не пойму, что делать дальше? Оставить все как есть? Мне сидеть на жесткой диете, а проблему с прожилками не решенной? Тогда к чему это может привести? И до какого возраста все это будет продолжаться? И пройдет ли вообще само, если ничего не делать?
Если не делать прик-тесты, и другие анализы, то мне искать аллерген путем исключения продуктов, которые я на данный момент употребляю? Или как? Пожалуйста, помогите! Подскажите, что делать? Очень надеюсь на вашу помощь!
Заранее спасибо!

P.s. А скарификация тоже не пойдет в качестве альтернативы прик-тестам?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кровь в кале у ребенка уже 4 месяца. Вопрос Якову Яковле
СообщениеДобавлено: Пт янв 30, 2015 1:30 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 10:23 pm
Сообщений: 15
Возможно, я не правильно написала название, но суть метода в том, что на кожу наносят реактив (или подозреваемый аллерген?) и не прокалывают, а немного царапают верхний слой кожи. Этот способ не подойдет вместо прик-тестов? И, пожалуйста, ответьте на основной вопрос в предыдущем посте- что нам делать дальше? Очень нужна Ваша помощь! Заранее спасибо Вам, уважаемый Яков Яковлевич!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кровь в кале у ребенка уже 4 месяца. Вопрос Якову Яковле
СообщениеДобавлено: Пт фев 06, 2015 7:42 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 10:23 pm
Сообщений: 15
Яков Яковлевич, пожалуйста, ответьте! Сегодня ребенок покакал с большим количеством вкраплений! Я не знаю, что это на 100 %... Но, похоже, что все-таки, кровь... Они не алые-красные, а коричневые с красноватым оттенком. По цвету как запекшаяся кровь... Но Вы говорили, что они должны быть или красные или черные, но не коричневые... На анализ этот кал сдать не получится, т.к. уже вечер, а завтра выходной... Что нам делать? Пож-та, помогите! Какие наши действия? Я ничего нового вроде бы не ела, креон принимаю... Анализ на аллергены мы так и не сделали, потому что я все жду вашего ответа... Завтра нам 6 месяцев. Пора вводить прикорм. Купила кашу с пробиотиками. Планировала завтра начинать пробовать. А теперь и не знаю, можно ли? Или нужно дождаться, пока прожилок и включений не будет? Каша безмолочная, чем ее разводить? Моим молоком или водой?
Когда я вижу подобные вкрапления, начинаю впадать в отчаяние... Пожалуйста, ответьте!!! Если есть кому ответить помимо Якова Яковлевича, пожалуйста, не игнорируйте!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кровь в кале у ребенка уже 4 месяца. Вопрос Якову Яковле
СообщениеДобавлено: Ср фев 11, 2015 11:31 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 10:23 pm
Сообщений: 15
Я прошу прощения, но почему никто не отвечает?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кровь в кале у ребенка уже 4 месяца. Вопрос Якову Яковле
СообщениеДобавлено: Чт фев 12, 2015 4:55 pm 
Не в сети
Член Медицинского совета АКЕВ, педиатр
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:53 pm
Сообщений: 5282
Откуда: Новокузнецк
После 4 недель безмолочной диеты (и с исключением яйца) про водится провокационный тест - возвращаются в рацион молочные продукты. Если будет явное ухудшение, то убираем эти продукты месяца на три. Если особо ничего не изменилось - оставляем.
Креон спокойно можно до 4-6 недель пить.
В любом случае желательно вести пищевой дневник. Иногда причинный продукт вычисляется именно так.
Прикорм, тем более с пробиотиками, нужно вводить. Лучше начать с каши. Безглютеновой, безмолочной. Разводить водой. А свое молоко можно добавлять для вкуса.
В отношение кровь - не кровь. Это нужно смотреть по копрограмме. Не будет эритроцитов - это точно не кровь.

_________________
Уважаемые родители! НИИ питания г. Москва в рамках научных исследований проводит изучение формирования пищевого поведения детей 1-3 лет.
Руководитель - д.м.н. Гмошинская М. В.
http://svetysic.wix.com/anketa (анкета внизу экрана)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кровь в кале у ребенка уже 4 месяца. Вопрос Якову Яковле
СообщениеДобавлено: Пн фев 16, 2015 10:58 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 10:23 pm
Сообщений: 15
Здравствуйте, уважаемый Яков Яковлевич! Спасибо Вам за помощь и советы! Уже 3-й день ем сыр и сливочное масло, пока ухудшений вроде бы не наблюдается, прожилок и вкраплений не вижу пока. На анализ кал еще сдавать не получалось, т.к. малыш какает в неподходящее время. Стул стал густой. Уже 10 дней, как ввели первый прикорм-рисовую безмолочную кашу с прОбиотиками. Ребенок ест пока нормально. В день даю кашу 1 раз около 60 гр. и докармливаю грудным молоком, воду пока не давала. Стул стал более густой, частотой 1 раз в 2-3 дня. До прикорма так же бывал стул раз в 2-3 дня, но был более жидкий. И сейчас ребенок стал сильнее тужиться. Подскажите, пож-та, что нам дальше вводить в прикорм? Я боюсь, как бы не было запора. Может, теперь попробовать овощи? Или же продолжать вводить гречку и кукурузу, а уж потом овощи? или каши с прЕбиотиками?
Заранее спасибо!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кровь в кале у ребенка уже 4 месяца. Вопрос Якову Яковле
СообщениеДобавлено: Вт фев 17, 2015 4:16 am 
Не в сети
Член Медицинского совета АКЕВ, педиатр
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:53 pm
Сообщений: 5282
Откуда: Новокузнецк
Прикорм вводить по плану. Воду предлагать, поскольку уже приличный объем каши съедает ребенок.

_________________
Уважаемые родители! НИИ питания г. Москва в рамках научных исследований проводит изучение формирования пищевого поведения детей 1-3 лет.
Руководитель - д.м.н. Гмошинская М. В.
http://svetysic.wix.com/anketa (анкета внизу экрана)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кровь в кале у ребенка уже 4 месяца. Вопрос Якову Яковле
СообщениеДобавлено: Пн фев 23, 2015 8:56 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 10:23 pm
Сообщений: 15
Здравствуйте, уважаемый Яков Яковлевич!
Последний месяц у меня возникают застои молока один за другим, по 2 раза в неделю
Прочитала здесь на форуме, что от повторяющихся лактостазов помогает лецитин. Подскажите, пожалуйста, можно ли мне принимать этот препарат с учетом нашей проблемы прожилок крови и эритроцитов в кале малыша? Заранее спасибо!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB