Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Пт июн 12, 2015 2:12 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Креон 10000 и др ферменты грудничку
СообщениеДобавлено: Сб июл 06, 2013 3:00 am 
Добрый день, уважаемые педиатры.
Ребенку 4 мес.
Родилась 3400, 1 мес 4760, 2 мес 5900, 3 мес 6600, 4 мес 7300.
2 недели назад начались запоры , стул жидкий, без крови и пр. Иногда встречалась слизь в небольшом количестве.
Сон беспокойный, всю ночь ребенок мечется по кровати, стонет, дико бурлит в животе и к утру живот каменный. Никакие газопонижающие средства не помогают более чем на час. В дневное время все спокойнее, но со сном большие проблемы.
Кожа чистая, аллергий и высыпаний нет.
Во рту все обсыпано молочницей. Обратилась к участковому педиатру за направлением на углеводы и копрограмму. Мне сказали: итак понятно, что ЛН - пейте лактазар. Я прочла все рекомендации вашего сайта, неделю сидела на строгой диете и исключила все молочное + лактазар 4 раза в сутки. Результата ноль.
Резальтаты копрограммы все в норме, только лейкоциты 5-10.
Обратилась к другим врачам.
1 Назначили дифлюкан курсом от молочницы ( кандид уже не помогал)
2 Креон 10000 14 дней
3 Убрать лактазар
4 вернуть до 500 гр молочки в день
5 временная диета без яблок груш свекл и моркови ( то, что я ем из овощей)
ВОПРОС:
1. Насколько нужен креон? Каждый врач назначает какие- то ферменты, а я пока результата не вижу.
2. Ребенка выкручивает на изнанку всю ночь ( вертится по часовой стрелке, задирает ноги вверх, хватает лицо руками, хнычет) , если кладу руку на живот, частично успокаивается. 2 недели нет нормального сна и эти дикие бурления сохраняются. Что можно еще сделать?
3. Нужно ли сдать еще какие- то анализы?
Спасибо за ответ.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Креон 10000 и др ферменты грудничку
СообщениеДобавлено: Сб июл 06, 2013 6:38 am 
Не в сети
Член Медицинского совета АКЕВ, педиатр
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:53 pm
Сообщений: 5281
Откуда: Новокузнецк
1. Бурление после чего началось? Что было ДО этого?
2. Не совсем понятно, какая связь между молочницей, лактазной недостаточностью, калом на углеводы и копрограммой?
3. Как давали лактазар?
4. Что означает "строгая диета"? Молочно всё исключали с какой целью?
5. А это точно молочница? Как долго её уже лечите? Как долго мазали кандидом? Как долго и в какой дозировке даете дифлюкан?
6. Что в копрограмме? Креон назначали по показателям копрограммы?
7. Под какую идею убираете овощи?

По вопросам:
1. Что в копрограмме?
2. Срыгивания есть?

_________________
Уважаемые родители! НИИ питания г. Москва в рамках научных исследований проводит изучение формирования пищевого поведения детей 1-3 лет.
Руководитель - д.м.н. Гмошинская М. В.
http://svetysic.wix.com/anketa (анкета внизу экрана)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Креон 10000 и др ферменты грудничку
СообщениеДобавлено: Сб июл 06, 2013 7:33 am 
Доброе утро, Яков.
1. В 3 мес стул нормализовался, газы прошли и пр. В 3,5 началась эта беда с животом. Питание не меняла, препаратов никаких не пила, у ребенка только ГВ. Сама не могу понять, что именно послужило причиной. Ребенок не болел, лекарств и пр не пил.
2. Связи никакой, я описала симптомы, кт есть. А педиатр в детской поликл. Сказал, итак все понятно, без анализов и решила что это ЛН и сказала пить лактазар и сесть на безмолояную диету. Это меня смутило... Но я все- таки "дура" доверилась... Я спросила, а может копрограмму сдать все - таки и пр?ответ : ну, сдайте. На вопрос о дозировке - 1 капсула во время кормления, можно до 7 в сутки.... ( тоже смутило, после прочтения инструкции...)
3.Обчитавшись форума давала 4 капсулы в сутки перед едой разводила содержимое в молоке. Сцеживала 20-30 гр из одной груди перед кормлением ( кормлю 1 й по 2,5 часа)
4.Молочное искл по рекомендации врача. Питание мое : гречка, рис или кукурузная каша на воде, порция мясного ( курица или говядина или свинина), яблоки, груши чернослив и свекла и морков в течение дня, временами салат из огруца помидор, листа салата и оливк масло. До того, как искл молочку , немного сыра, творог или 130 гр йогурты без добавок, или кефир стакан. Иногда позволяла себе печенье.
5. До этого говорила молочница ( было обсыпано бляшками полость рта и язык белый) кандид 5 дней, прошло, убрала кандид, вновь обсыпало. Др. Педиатр посмотрела нас и сказала, что кандидом уже не справиться, слишком обсыпано. Дифлюкан суспензия 50 мг /5 мл, 1й день 5 мл, со 2го по 5 й 2,5 мл. Еще не закончила давать, поэтому не могу сказать результат.
6. Результаты точные написать не могу , в руках будут только в пн. Креон назначили по ним. 14 дней 1 капсула в сутки с едой по 1/4 4 раза.
7. Врач предположила, что все эти овощи и фрукты могут вызывать такой эффект и предложила проверить и убрать на 3-5 дней все это.

Срыгивания бывают крайне редко. И то, по моему мнению от переедания. Когда есть не хочет , а грудь нужна для успокоения и она ее " подсасывает во мне" и потом лишнее вытекает.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Креон 10000 и др ферменты грудничку
СообщениеДобавлено: Сб июл 06, 2013 7:37 am 
В последнем опечатка " подсасывает во сне"


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Креон 10000 и др ферменты грудничку
СообщениеДобавлено: Ср июл 10, 2013 3:38 pm 
Не в сети
Член Медицинского совета АКЕВ, педиатр
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:53 pm
Сообщений: 5281
Откуда: Новокузнецк
Если на безмолочной диете нет эффекта, то это явно не связано с непереносимостью белка коровьего молока (что проявляется описанными симптомами). Исключение из Вашего рациона молочных продуктов в отношение ЛН никакой роли не играет - они никак не связаны между собой. Я бы особо с Вашим рационом не "грубил" :)

Лактаза в указанной дозировке как минимум улучшит симптоматику. Я, как понимаю, толку нет. Соответственно, вряд ли это в чистом виде ЛН. КРоме того, лактаза сама по себе может вызывать запор.
Поскольку все проявления появились на привычном для Вас рационе и Вы ничего нового не съедали, то вряд ли вообще эта вся ситуация связана с Вашим питанием. Более того, против этого то, что ребенок беспокоен только ночью....как раз тогда, когда Вы ничего не едите (или Вы во сне что-то съедаете:) ). Другой вопрос - посмотрите что Вы ночью пьете или едите. Может быть тут "собака порылась".
Очень сомнительно, что это молочница - так жестко лечит её у здорового ребенка....все молочницы за пару дней проходят на кандиде.
Можно, конечно, думать о рефлюксе. Ночью проявления больше потому, что ребенок длительнее находится в горизонтальном положении. На эту ситуацию на пару недель врач может назначить что-то типа маалокса.
Я бы еще подумал о каких-либо причинах, которые беспокоят ребенка именно ночью, кроме питания. Вплоть до того, что просто банально перевозбуждается ночью, жарко, неудобно, холодно и пр.
Креон дать можно - хуже не будет. Но, думаю, особо и лучше не станет.

Скорее всего это какая-то временная ситуация, которая не обязательно связана вообще с кормлением. Если прибавка за последний месяц будет ниже нормы, то можно чуть раньше начать прикорм. На каше обычно лучше становится.

_________________
Уважаемые родители! НИИ питания г. Москва в рамках научных исследований проводит изучение формирования пищевого поведения детей 1-3 лет.
Руководитель - д.м.н. Гмошинская М. В.
http://svetysic.wix.com/anketa (анкета внизу экрана)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Креон 10000 и др ферменты грудничку
СообщениеДобавлено: Пт июл 12, 2013 11:46 am 
Яков, спасибо за советы и рекомендации.
Копрограмма: нашли немного жирных кислот, жир нейтральный удовл, лейкоцыты 5-10. Все ост в норме. Как вы считаете, нам следует пропить маалокс или подобное?
Дифлюкан все- таки давала. Во рту все ок. Бурления прошли. Стул регулярный раз в сутри до 10 утра. Без каких-либо странностей. Креон решила не давать. Молочное вернула до 500 гр в сутки. С овощями и фруктами пока ничего не возвращаю. Веду дневник пищевой, буду "осторожно" вводить фрукты и овощи.. Уж очень хочется иногда спать ))))
Что касается питья и еды ночью и пр. После 20.00 я ничего кроме воды не пью и не ем ))) до 6 утра.
Ситуация вроде улучшается, хотя метеоризм сохраняется с 3-6 утра. Не понятно, что ее улучшает. Возможно, вы правы, и это не связано с животом.
Холодно, жарко и пр тоже проверяю )))
Спасибо за рекомендации.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Креон 10000 и др ферменты грудничку
СообщениеДобавлено: Вт май 06, 2014 12:19 am 
Добрый день, прошу помочь в нелегком принятии решения о приеме Креон 10000
Нам 2.5 месяца,родились массой в 3100 и активно набираем вес , уже 6000, кушаем только грудное молоко.
анализ кала - показал дисбактериоз. Педиатр прописала: бифидумбактерин (5мл)2 раза в день на 10 дней, лактофильтрум 1\4 таблетки 1 раз в день - 5 дней -все пропили без проблем и напоследок был примадофилюс, после которого и начались проблемы, после 2 дней приема... у нас начались жуткие срыгивания, я бы сказала рвота..а так же образовался запор прекратили прием сразу...
Педиатр предложила еще раз пройти курс бифидумбактерина и добавила курс Креон 10000, по 1\3 -3 раза в день и т.д. на уменьшение.... а стоит ли применять??? ведь он влияет на поджелудочную , ведь в грудном молоке должны быть все ферменты для переваривания?
(Просто у меня есть пример приема данного препарата, - мой отец, после резекции желудка не смог принимать его -была куча побочных действий.)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Креон 10000 и др ферменты грудничку
СообщениеДобавлено: Вт май 06, 2014 6:56 pm 
Не в сети
Консультант АКЕВ

Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 10:43 am
Сообщений: 7968
Откуда: Запорожье
Татьяна-KKS
1. Ребенок отлично набирает, следовательно, никаких проблем с ферментами нет, тогда зачем Креон?
2. Если я правильно поняла, то до начала приема препаратов малы чувствоал себя хорошо. Дали препараты начались проблемы. Теперь нужно давать новые препараты, чтобы убрать проблемы из-за предыдущих препаратов. Где гарантия, что новые препараты не дадут проблемы?
3. По какой причине сдавали кал на дисбактериоз?

_________________
Изображение


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Креон 10000 и др ферменты грудничку
СообщениеДобавлено: Ср май 07, 2014 5:12 pm 
Мы обслуживаемся в платной клинике, в стандартной программе стоит сдача кала и мочи на первом месяце... вот и сдали на свою голову ((((
Просто я переживаю, а стоит ли вообще лечить дисбактериоз? и такими сильными препаратами ... я понимаю уж бифидумбактерин...
И что будет если не пройти курс лечения?
Пукаем хорошо, какаем раз в 3 дня по немногу.
единственное мы можем сильно срыгивать после еды, но эту проблему решила другим способом-после кормления не держу "столбиком" , а оставляю минут на 10-15 лежа на боку...


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Креон 10000 и др ферменты грудничку
СообщениеДобавлено: Ср май 07, 2014 11:37 pm 
Не в сети
Консультант АКЕВ

Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 10:43 am
Сообщений: 7968
Откуда: Запорожье
Про дисбактериоз статья https://akev.ru/content/view/47/52
Цитата:
единственное мы можем сильно срыгивать после еды, но эту проблему решила другим способом-после кормления не держу "столбиком" , а оставляю минут на 10-15 лежа на боку...

действительно, некоторые дети при ношении столбиком срыгивают больше и чаще - таких малышей лучше не трогать после кормления и дать им полежать

_________________
Изображение


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Креон 10000 и др ферменты грудничку
СообщениеДобавлено: Пт мар 06, 2015 2:27 am 
Здравствуйте! ребенку год с четырех месяцев не спит ночью, на гв, засыпает на груди, через полчаса просыпается с криком, живот ужасно бурлит. подозрение на дисбактериоз. врач назначил креон 10000 по 1/2 4 раза в день, нормобакт 10 дней, хилак форте по 15 капель 3 раза в день. эффекта нет. подскажите что делать?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB