Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вс апр 19, 2015 1:18 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Можно ли "сомнительные" продукты маме и про прикорм
СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2011 10:39 am 
Здравствуйте!
Моему младшему сыну 7 месяцев. Кормлю грудью. С 3х недель начало обсыпать личико (до этого тоже было личико не очень чистое, что-то вроде жировиков, но по-другому). Т.к. у старшего была аллергия, то повезли младшего сразу к аллергологу. Назначили анализы на дисбактериоз, копрограмму, нашли гемолизирующую кишечную палочку, пролечили колипротейным фагом, и кучу мазилок на кожу, меняли каждые 5 дней: фукорцин, драполен, бетадин, эмолиум... Кожа мокла, гноилась. Помогло в итоге назначение педиатром скин-капа + фенистил на какое-то время.
Потом все началось снова (высыпания, хоть уже и не мокнущие). Я сижу на строгой диете: греча, кабачки, картофель, капуста разных видов, бананы иногда, сухари, сушки, печенье, хлеб, индейка, нежирная свинина, говядина, баранина, кролик. Кожа намного лучше не становится.
Плюс он часто болеет (старший приносит каждые 2 недели вирус из садика и заражает младшего). Полтора месяца назад болезнь закончилась острым бронхитом, курсом антибиотика, на фоне его и фенистила лицо стало лучше, но сейчас снова обсыпало.
Я попробовала ввести цветную капусту на фоне небольших высыпаний, сначала было нормально, а потом обсыпало лицо, руки и ноги. Возможно, это совпало с купанием в череде. Аллерголог по телефону посоветовал отменить прикорм, сдать снова дисбактериоз и копрограмму и вообще не к нему, а к гастроэнтерологу ехать.
Сейчас только мажу кремом Атодерм (ну если не считать очередные сопли, которые лечим Хьюмером и Виброцилом, больше наш фельдшер боится что-то назначать, учитывая нашу склонность к аллергии).
Мы сдавали анализ сами на аллергены. Можно ли мне самой есть то, что выдало неоднозначную реакцию (10+/-)?
Стоит ли снова попробовать ввести прикорм до консультации гастроэнтеролога (и с чего попробовать), ведь уже 7 месяцев, а ребенок ест только грудное молоко (хоть и весит при этом 10 кг)? Нужно ли наблюдаться у аллерголога, если у нас в анализе на аллергены вышло 13+ молоко, а также близко к этому значению кура, яйцо, морковь, киви, помидоры?
Помогите, пожалуйста, определиться, с тактикой дальнейших действий. Такое ощущение, что врачи окружающие меня отфутболивают (простите за эмоциональность), а мне жалко своего сына и не знаю, что делать.
Заранее спасибо за ответ!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли "сомнительные" продукты маме и про прикорм
СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2011 3:22 pm 
Не в сети
Член Медицинского совета АКЕВ, педиатр
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:53 pm
Сообщений: 5213
Откуда: Новокузнецк
1. Дефицитные диеты кормящим противопоказаны.
2. Нет доказанной эффективности диеты кормящей мамы на течение дерматита у ребенка.
3. Если Вы монотонно питаетесь, то тем самым Вы сами провоцируете реакции у ребенка. Если Вас кормить в течение месяца одной гречкой (немного утрирую для понимания) 3-4 раза в день и не давать ничего другого, через месяц (или даже раньше) появятся какие-нибудь реакции. Сейчас Вы делаете именно это для ребенка.
4. Если диета не помогает в течение 3-7 дней, дальнейшее её соблюдение абсолютно бесполезно.
5. Дисбактериоз не является причиной аллергии.
6. Купание в череде, чистотеле противопоказаны при атопическом дерматите.
7. Принципиально - даже не пробуйте перевести ребенка на любую смесь. Прикормы нужно вводить на фоне местного лечения (средства ожирения и увлажнения, купание, по ситуации - противовоспалительные мази, по показаниям - препараты через рот). В принципе, посмотрите нашу схему http://yko.ucoz.ru/publ/prikorm_1_3/1-1-0-6 Она изначально ориентирована на снижение риска алллергии. Добиться идеально чистой кожи будет сложно. Нужно достичь максимального эффекта - максимальное уменьшение зуда, уменьшение воспаление. Так поддерживать.
8. А это однозначно атопический дерматит?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли "сомнительные" продукты маме и про прикорм
СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2011 9:55 am 
Спасибо за ответ!
По поводу атопического дерматита сказать не могу, аллерголог в последний раз ставил диагноз "атопический дерматит неуточненный? пиодермия?".
По поводу диеты - у него точно хуже становятся щеки на фоне молочных продуктов (творог и т.п.). У меня все-таки остался вопрос: если анализ крови на аллергены показал на некоторые продукты неоднозначную реакцию (например, овсянка: 10 +/-), то такие продукты мне можно пробовать? Или можно вообще все пробовать, даже включая те продукты, на которые анализ показал реакцию больше 10? Какими продуктами можно пробовать расширять мою диету?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB