Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вс апр 19, 2015 5:01 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Стали реже ночные кормления, как повлияет на лактацию?
СообщениеДобавлено: Пн мар 09, 2015 10:38 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 09, 2015 10:16 am
Сообщений: 1
    здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, стоит ли что-то менять в ГВ. Дочке 3,5 месяца, полностью на ГВ, без докормов, но использую пустышку. Днем перерывы в кормлении 2-3-3,5 часа, по разному. Ест коротко, одну грудь на кормление, молоко в груди почти всегда остается. Родилась 3190, вес в возрасте 3мес и 12 дней был 7195 (6коридор) рост 61(4 коридор). Спала всегда очень беспокойно, возможно из-за проблем с животиком(какала ночью, плюс периодически метеоризм. Укладываю спать в районе 21, как заснет. Поднимается сама в разное время, от 6.50 до 7.50. Раньше давала грудь ночью от 4 до 6 раз, иногда когдс голодная, иногда чтобы укачать (спит в кроватке, вместе не высыпаюсь совсем, и она похоже тоже). Сейчас с кишечником стало спокойнее, просыпается редко, иногда при возне даю соску и спит дальше. Кормлю перед сном, в 20.30 примерно. Потом ночью в районе 0.30 или 1.30 и утром в 5.30(сегодня не просила но накормила, тк побоялась что не дотерпит до утра, завозилась). Из-за того, что ночью стало всего два кормления, кажется, что молока стало меньше, грудь пустая, мягкая. Раньше умеренно уплотнялась ближе к кормлениям. Не снизится ли лактация из-за уменьшения ночных кормлений? Днем срыгивает еще умеренно, бывает и через час после еды, и через полтора. Стоит ли насильно кормить ночью если не просит? Так хочется спать уже а не скакать) но переживаю за молоко, хочется хотя бы до восьми кормить, с лучше до года. А, на ночь принимаю 2 таблетки валерианы, тк без нее почти не спала по ночам, а днем она спит дома три раза максимум по 30 минут и то иногда на руках, и на прогулке 2 часа в среднем. Дочке из препаратов только д3 по 1500МЕ.


    Пожаловаться на это сообщение
    Вернуться наверх
     Профиль  
    Ответить с цитатой  
     Заголовок сообщения: Re: Стали реже ночные кормления, как повлияет на лактацию?
    СообщениеДобавлено: Пн мар 09, 2015 8:17 pm 
    Не в сети
    Консультант АКЕВ
    Аватар пользователя

    Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 10:26 pm
    Сообщений: 123
    Откуда: Горно-Алтайск
    Здравствуйте! Хорошо, что Вы настроены кормить до года. Хотя Вы вероятно знаете, что современные рекомендации говорят о грудном кормлении минимум до двух лет.
    Для поддержания достаточного количества молока особенно важны подутренние кормления в период максимального выделения пролактина – с 3 до 8 утра. Считается, что кормлений в это время должно быть не менее двух. Однако если Вы в другое время будете кормить по требованию, то есть как днем, так и ночью предлагать на беспокойство грудь, а не пустышку, вероятно даже одного подутреннего кормления будет достаточно для поддержания лактации. Тем более Ваша малышка замечательно прибавляет в весе. Ночь действительно предназначена для сна, а не для «скаканий».
    А Вы пробовали снять с детской кроватки одну стенку и придвинуть детскую к своей кровати? Такая организация сна и предоставляет каждому свое место, и позволяет быстро взять малыша для кормления, не подымаясь и до конца не просыпаясь.


    Пожаловаться на это сообщение
    Вернуться наверх
     Профиль  
    Ответить с цитатой  
     Заголовок сообщения: Re: Стали реже ночные кормления, как повлияет на лактацию?
    СообщениеДобавлено: Пн мар 09, 2015 11:07 pm 
    Спасибо за оперативность ответа ))) варианты с размещением кроватки возможны, но вряд ли нужны, тк она ест только на руках, когда я сижу, поэтому в любом случае мне придется вставать и просыпаться.. Это не мешает, если кормлений и подъемов - 2-3 за ночь. Единственное, за что переживаю, это за молоко. До двух лет кормить, правда, мне кажется нецелесообразным, питательности в молоке уже никакой, сплошная психологическая зависимость, да и работать хочется очень.
    От пустышки, наверное, тоже пока не отказаться, тк грудь берет только когда голодна, если нет - то не возьмет и будет кричать )) а с пустышкой засыпает быстрее, и так всегда требует укачиваеий((( в общем, сплошные неправильности, но теперь уже не переучить. У нас были сложный первый месяц, два стационара..
    Надеюсь одного подутреннего кормления хватит для сохранения лактации....


    Пожаловаться на это сообщение
    Вернуться наверх
      
    Ответить с цитатой  
     Заголовок сообщения: Re: Стали реже ночные кормления, как повлияет на лактацию?
    СообщениеДобавлено: Вт мар 10, 2015 6:40 pm 
    Не в сети
    Консультант АКЕВ
    Аватар пользователя

    Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 10:26 pm
    Сообщений: 123
    Откуда: Горно-Алтайск
    Не согласна, что в Вашем кормлении «сплошные неправильности». Вы кормите свою девочку грудью и она прекрасно растет – это самая главная «правильность». Все остальное гораздо менее важно.
    Однако обещать, что при сохранении пустышки, молока всегда будет достаточно, я не могу. Тут действительно, приходится только надеяться на лучшее. Внимательно следите за прибавками в весе. И если такая необходимость и Ваше желание возникнет, убрать пустышку всегда возможно.
    А по поводу нецелесообразности кормления после года рекомендую посмотреть эту статью https://akev.ru/content/view/42/161/ - кратко и очень обоснованно. Возможно, узнаете что-то для себя новое.


    Пожаловаться на это сообщение
    Вернуться наверх
     Профиль  
    Ответить с цитатой  
    Показать сообщения за:  Сортировать по:  
    Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

    Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


    Кто сейчас на форуме

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


    Вы можете начинать темы
    Вы можете отвечать на сообщения
    Вы не можете редактировать свои сообщения
    Вы не можете удалять свои сообщения
    Вы не можете добавлять вложения

    Найти:
    Перейти:  
    Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
    Сборка создана CMSart Studio
    Русская поддержка phpBB