Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вс апр 19, 2015 2:40 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сон на груди и с грудью во рту
СообщениеДобавлено: Сб мар 07, 2015 2:06 pm 
Здравствуйте!
Моему ребенку 5,5 месяцев.
Мы с рождения спим вместе, причем большую часть ночи ребенок спит на мне. Я понимаю, что сама ее приучила спать в такой позе, но теперь изменение положения дается нам с большим трудом. Но сейчас меня беспокоят ее частые просыпания, до 10 раз за ночь. И если раньше мне удавалось ее откладывать в ее кроватку, которая стоит вплотную к нашей, то сейчас она просыпается после откладывания через 20-30-40 минут (примерно последний месяц), максимум бывает 1 час, я этому уже сильно радуюсь. Потом всю остальную ночь она спит на мне, при каждом копошении я даю ей грудь, и она продолжает спать. Но правда сейчас начали появляться моменты, что она начинает всплакивать, и одной груди становится недостаточно, приходится и шипеть, и вставать подкачивать.
Подскажите, может я делаю что-то неправильно? В принципе я высыпаюсь, больше беспокоит ребенок, насколько плох или хорош такой рваный сон? Мне кажется еще, что я ее закармливаю, так как висит она на груди, наверное, по пол-ночи. Можно ли перекормить ребенка при ГВ? Как сократить ее ночные просыпания? Не может же она проголодаться через 40 минут - 1 час. Днем выдерживает 2,5 - 3 часа. На все сны мы кормимся, без груди засыпать не умеем. До какого возраста это нормально, что ребенок засыпает только с грудью? Ну и хотелось бы поменять позу для сна, так как спать с ребенком, который весит около 8 кг, на себе стало тяжеловато. Но когда пытаюсь переложить рядом с собой и кормить на боку, капризничает(( боюсь, что ночью совсем расстроится и потом совсем не уложить, так как у нас такое бывало, и гуляли ночью до 3 часов. Может быть что-то подскажете по этому поводу?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сон на груди и с грудью во рту
СообщениеДобавлено: Сб мар 07, 2015 4:05 pm 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 14, 2015 1:42 pm
Сообщений: 47
Откуда: Москва
Добрый день! :)
Очень замечательно растет у Вас малышка на Вашем молочке :ura: ! Не мудрено, что Вам становится сложнее успокоить с помощью укачивания.
Вас беспокоят частые просыпания малышки?, но при этом Вы успеваете выспаться и это уже не плохо, но все же для полноценного отдыха Вам хочется решить вопрос со сном.

Длительности сна у деток разные, есть совсем короткие, которые даже не видны маминому глазу)) . Вроде лежит тихо и сосет минут 5-10-15, но не спит, хоть глазки и закрыты, но это все равно считается как сон!, а бывают и длинные сны, на протяжении, которого ребеночек не отпускает грудь. Все с возрастом меняется, подрастая у малышки укрепится нервная система, фазы глубокого сна станут длиннее, а сон - глубже и продолжительнее.

Потребности детишек очень важны, НО необходимо помнить и уважать и свои потребности, нужно прийти к компромиссу.

Что можно посоветовать?..
Ночной сон проходит более спокойно, когда малыш спит вместе с мамой, многие малыши, которые имели опыт сна отдельно, подрастая, в какой то момент "понимают", что их не устраивает больше вариант находиться вроде как близко к маме, но в тоже время, быть на расстоянии руки. Особенно обостряется потребность в контакте, когда есть какие то проблемы, например возрастной кризис или прорезывание зубов..
Малыши до годика еще не умеют манипулировать, если плачут - им действительно плохо и им нужна поддержка, поэтому малышка требует от Вас взять ее на ручки, так она чувствует себя более защищенной.

Если она у Вас любительница спать на руках, но с них не хочет слезать))))Можно попробовать перед дневным сном или ночью прикладывать в расслабленной позе, а как только она засыпает, Вы можете поменять позу, не снимая с рук - ложитесь с ней на бок, не убирая руку из под головки, пусть она продолжает посасывать, если того захочет. Руку из под головки можно будет убрать, как только она отпустит грудь, ну, или у Вас появилась срочная необходимость отойти, правда, смена положения может разбудить её, поэтому делать стоит, когда у нее идет фаза глубокого сна.
Чтобы все получилось - главное иметь уверенность, ничего страшного, если вдруг проснется ночью, Вы даете понять малышке, что на дворе ночь, что все спят, темнота и тишина, даже стараетесь не разговаривать с ней, если только шепотом) и то колыбельную)...

Еще один способ, чтобы не носить долго на руках малышку - это укачивание на фитболе..

Перекормить молочком нельзя, ребенок растет на естественном кормлении, молочко в желудке долго не держится, проскакивает сразу в кишечник, поэтому через полчаса малышка вполне может требовать добавки. По прибавкам всё очень индивидуально, кто-то набирает по верхней границе, кто-то по нижней.

Без груди малыши не засыпают долго :Breast: , обычно если такое наблюдается, то это уже ближе к самоотлучению))). Почему так долго важны прикладывания на сон? Да, все просто! Молочко необходимо деткам не только для питания, но и для того, чтобы снять возбуждение, тк в нем содержаться вещества, помогающие нервной системе расслабляться, как и сосание, впрочем.

Удачи Вам!

_________________
С искренним уважением,
специалист по физической реабилитации


Последний раз редактировалось Гоева Юлия Вс мар 08, 2015 1:24 am, всего редактировалось 1 раз.

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сон на груди и с грудью во рту
СообщениеДобавлено: Сб мар 07, 2015 6:02 pm 
Спасибо за ответ!
То есть в целом Вы считаете, что такой режим с частыми просыпаниями и постоянным подкармливанием не вреден для ребенка? Днем ребенок вроде бы веселенький, бывают капризы, но, наверное, детишек без этого не бывает.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сон на груди и с грудью во рту
СообщениеДобавлено: Вс мар 08, 2015 1:29 am 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 14, 2015 1:42 pm
Сообщений: 47
Откуда: Москва
Вы же пишете, что малышка в целом - весёлый человечек, значит будем надеяться, что эти "причуды" временные :reverse

_________________
С искренним уважением,
специалист по физической реабилитации


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB