Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вс апр 19, 2015 4:56 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Должен ли ребенок после 2 лет есть ночью?
СообщениеДобавлено: Сб дек 27, 2014 9:48 am 
Доброго времени суток. Не знаю, кому задать свой вопрос и куда его лучше написать. Если неправильно выбрала тему, переместите, пожалуйста. Моей дочери 2года 8 месяцев. месяц назад я решила "завязать" с ГВ. Не так давно убрала последнее кормление на дневной сон. К сожалению, вместе с ним ушел и сам дневной сон. Ребенок отказывается спать днем, поэтому вечером укладываю пораньше. Обычные ритуалы: купание, чтение книжки и стакан теплого молока. Спит она с нами. Последнее время стала просыпаться в 3-4 утра и заявлять, что хочет есть, просить молока (хотя раньше долгое время спала и вообще не просыпалась ночью). Первые два раза я "купилась": первый раз принесла молока - Варя все выпила и легла дальше спать. В другой раз молока не оказалась и я предложила ломтики печеного картофеля, который она не стала есть на ужин. Варя "покопалась" в тарелке около получаса, не съев и половины попросила унести. Потом также легла и заснула. Теперь она просыпается каждую ночь и капризничает. Я вечером предупреждаю, что ляжем спать, ночью есть не будем, если хочешь кушать - ешь сейчас. Она бывает плохо ужинает или вообще "отдает ужин врагу". И я не знаю, действительно она голодная ночью или просто капризничает? Наш папа работает сутками, дома ночует не каждый день и большой любитель перекусить ночью. А я сама против ночных перекусов и считаю, желудок должен отдыхать. Может ли это быть реакцией на отлучение от груди?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Должен ли ребенок после 2 лет есть ночью?
СообщениеДобавлено: Сб дек 27, 2014 3:58 pm 
Не в сети
Член Медицинского совета АКЕВ, педиатр
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:53 pm
Сообщений: 5213
Откуда: Новокузнецк
Ночью предложите ребенку воду.
Молоко на ночь и, тем более, ночью нужно убрать. Вечером, если кормите, то лучше каша. Хотя часть детей наоборот лучше себя чувствуют, когда последнее кормление не перед самым сном.
Ну и днем ребенок достаточно должен есть обычной пищи.
И ребенка откладывать надо отдельно - всё-таки спокойнее спать будет


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Должен ли ребенок после 2 лет есть ночью?
СообщениеДобавлено: Сб дек 27, 2014 8:57 pm 
Спасибо за ответ! В теории-то все легко, а вот на практике ребенок отказывается спать одна, т.к. в кроватке ей страшно (даже с ночником!), ужин она часто "отдает врагу", кашу не любит (крупу ест только рассыпчатую в виде гарнира). Вода есть всегда в свободном доступе, но ночью просит молоко. А если попробовать кефир на ночь вместо молока? Так более полезно будет?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Должен ли ребенок после 2 лет есть ночью?
СообщениеДобавлено: Сб дек 27, 2014 10:35 pm 
Не в сети
Член Медицинского совета АКЕВ, педиатр
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:53 pm
Сообщений: 5213
Откуда: Новокузнецк
Каша как вариант - она дольше переваривается.
Кефир ничем не лучше молока. Ребенка не стоит приучать есть ночью. А гемоглобин давно смотрели?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Должен ли ребенок после 2 лет есть ночью?
СообщениеДобавлено: Сб дек 27, 2014 10:38 pm 
Спасибо за информацию. Гемоглобин в 2 года смотрели (плановый медосмотр был) - все нормально было. А почему молоко и молочное на ночь не стОит? Я думала, кефир на ночь - классика диетологии... Нам в детских лагерях его всегда вечером выдавали.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Должен ли ребенок после 2 лет есть ночью?
СообщениеДобавлено: Вт дек 30, 2014 3:19 pm 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ

Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 12:36 am
Сообщений: 299
Откуда: Воронеж
Анна, а во сколько вечером вы ложитесь? может, действительно, слишком много времени проходит до утра?
А днем ребенок ест хорошо? утром завтракает с аппетитом?
Вы пишете, что теперь она капризничает каждую ночь - в чем это выражается?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB