Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вс апр 19, 2015 5:21 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тихо схожу с ума от недосыпа.
СообщениеДобавлено: Сб дек 27, 2014 6:40 am 
Здравствуйте! Очень надеюсь на вашу помощь, т.к. наш педиатр говорит одно - докармливайте смесью, он не наедается.
Итак, нам 2,5 месяца, с рождения на ГВ. Полторы недели как начался "ночной кошмар". Засыпаем в 23 с грудью во рту, спим 2 часа, просыпаемся, едим, засыпаем и всю последующую ночь начинаем просыпаться через каждый час - сорок минут, хотя раньше было четко: засыпаем в 22-23, первое кормление 2-3 ночи, второе 6 утра и окончательное в 8, когда просыпались. Сон совместный. Днем спит примерно так: полтора часа бодрствования, час спит. Тоже вместе со мной. Стоит отойти хотя бы в туалет - сын моментально просыпается((( Прибавка за 1й месяц - 900г, за второй - 1100г. То есть, вроде как молока хватает, но эти частые ночные просыпания тихо сводят меня с ума, лишая бодрости и нормального отдыха. При чем и меня и папу((( Что же случилось и как все вернуть обратно?

С надеждой на ответ, Анна, Нижний Новгород.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тихо схожу с ума от недосыпа.
СообщениеДобавлено: Сб дек 27, 2014 5:25 pm 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ

Зарегистрирован: Вт дек 23, 2014 11:27 pm
Сообщений: 60
Откуда: г. Москва
Анна, здравствуйте. Изменение ночных ритмов сна ребенка и частые кормления вызывают у Вас беспокойство. Понятно так же и Ваше желание нормально отдыхать ночью.
Прибавки веса у вас действительно изумительные. Частые ночные пробуждения и кормления далеко не всегда говорят о недостатке молока. Что бы убедиться хватает ли ребенку молока, можно сделать тест на мокрые пеленки. Их должно быть не меньше 12 в сутки.
Замечательно, что налажен совместный сон. Причин изменения ночных ритмов сна может быть несколько. Ответьте, пожалуйста, на некоторые вопросы:
1. Как ведет себя ребенок при пробуждении ночью: гулит, плачет, беспокоится или получив грудь сразу засыпает?
2. Не было ли в последее время каких либо существенных изменений в жизни вашей семьи (переезд, может быть какая-то стрессовая ситуация, Ваше длительное отлучение из дома)?
3. Изменился ли график дневных кормлений и снов? Может ребенок стал реже-чаще прикладываться днем?
4. Присутствует ли пустышка? Что кроме молока получает ребенок?
5..Сосет ли ребенок днем грудь на засыпание?
6. Нет ли белого налета во рту у малыша. (На щеках и небе)
Частые ночные прикладывания могут быть причиной того, что ребенок стал реже прикладываться к груди днем. В периоды скачков роста дети могут чаще кушать ночью, а затем возаращаться в свой прежний ритм).Дневные впечатление (гости, походы к врачам, по магазинам) так же могут влиять на частоту ночных прикладываний.
Справляться с делами по дому днем помогает слинг.
Для того, что бы полноценно отдыхать ночью, нужно выбирать максимально удобные положения. Это необходимо для того, что бы при частых пробуждениях вы могли спокойно дремать, пока ребенок сладко посасывает грудь. Вам должно быть удобно. Если кормите на боку, то плечо должно лежать на кровати, а голова на подушке, можно взять подушку и повыше. Иногда удобно даже под спину пдложить опору в виде валика или подушки, что бы можно было полностью расслабиться и отдыхать, пока ребенок кормится.
Детки быстро растут и совсем скоро перерывы в ночных кормлениях станут больше. Жду Ваших ответов. Удачи вам и спокойных ночей.

_________________
Изображение


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тихо схожу с ума от недосыпа.
СообщениеДобавлено: Пт янв 02, 2015 9:44 pm 
Здравствуйте! Прежде всего скажу, что вероятно мы нашли проблему, сдав анализ на дисбактериоз. Не критично, но полечить надо. Уже после двух дней приема лекарства, сон стал спокойнее. На всякий случай все же отвечу на ваши вопросы :
1. Сначала беспокойно возится, может до 20 минут так себя вести, потом хнычет и просыпается с криком. Даю грудь - успокаивается, но иногда похныкивает с грудью во рту. Теперь я все же склоняюсь в сторону болей в животике.
2. Здесь нет. Не ухожу из дома более чем на 2 часа, которые он с удовольствием проводит с папой.
3. Днем едим раз в 2,5 - 3 часа. Если по какой-то причине капризничает, нет настроения - даю грудь чаще, он успокаивается.
4. Иногда к своему стыду даю соску, он быстро засыпает с ней. Но стараюсь не злоупотреблять. Исключительно молоко. Ни воды, ни смеси (здесь я победила бабушку, хоть и было не легко)).
5. Уложить спать днем можно либо с соской либо с грудью. Когда беру на руки покачать - сразу поворачивает головушку в поисках "чтобы такого пососать" и если ничего не дать - истерика. У папы иногда получается уложить его быстрее без всего.
6. Нет, молочницы нет.
К сожалению, слинг нам не понравился. Вызывала консультанта, все объясняли, показывали. Честно пыталась - не зашло ( Выручает сейчас днем шезлонг - сынок любит за мной наблюдать. Хотя бывают дни, когда с рук не слазит. Но я не из тетех мам, которые стремятся отучить от рук. Моя ноша мне не тянет)))
Спасибо за Ваше внимание к моему вопросу и Ваш ответ!) Это очень важно для уверенности молодой мамы)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тихо схожу с ума от недосыпа.
СообщениеДобавлено: Сб янв 03, 2015 12:02 pm 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ

Зарегистрирован: Вт дек 23, 2014 11:27 pm
Сообщений: 60
Откуда: г. Москва
Очень радует, что у вас все налаживается! Понимаю Вас, есть соблазн иногда воспользоваться пустышкой. И все же не могу удержаться от предостережений по этому поводу.Малыш растет, ему интересно все происходящее вокруг. У вас сейчас тот возраст, когда ребенок может начать отвлекаться на любые предметы и звуки во время дневных кормлений. В этом случае очень важно организовать кормления "вокруг" снов (на засыпание - во сне - перед пробуждением). Если малыш будет отвлекаться от кормлений днем, а на сон получать пустышку, он может недополучить необходимое количество молока.
Растите здоровенькими!

_________________
Изображение


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB