Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вс апр 19, 2015 4:58 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: К 3-м месяцам доча стала кормиться ночью каждые 1,5 ч. SOS
СообщениеДобавлено: Пт дек 26, 2014 6:12 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт дек 26, 2014 5:40 pm
Сообщений: 2
Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации. Должного ответа и/или совета от педиатра я так и не дождалась. Опишу подробно, чтобы было все достаточно понятным. Девочка, вес при рождении - 3.600, при выписке на третий день - 3.400 с ростом 53 см.. Полностью на ГВ, кормление по требованию. С самого рождения грудь берет не правильно, заключается это в том, что несколько секунд сосет, голову отрывает назад, вновь присасывается. Так кушаем все время. Только когда начинает уже дремать, то сосок держит все время во рту, сначала глотая какое-то количество молока, затем уже использует его, как пустышку. Не могу сказать, что молоко бежит слишком быстро, чтобы она так кушала, но и не скажу, что его мало и она якобы от этого злится. Так при надавливании на сосок, капли молока появляются без усилий. То есть причину я так и не поняла, отчего доча так кушает. Пыталась переучить - бесполезно (локтем блокировала ее головку, чтобы она не смогла ее назад опрокинуть и как следствие высвободить ротик от груди, но начиналась истерика, поэтому легче было согласиться с ее правилами). Со сном у нас проблемы. Невролог поставил: гипервозбудимость. Поэтому вошло в привычку:еда-сон. Потому как - это единственный способ уложить ребенка. Не могу сказать, что это доставляло дискомфорта, так как все-таки через часа два я вытаскивала грудь и дочка продолжала мирно спать дальше. Ночной сон с самого начала установлен в количестве двух раз (по требованию ребенка, но как по расписанию в 04 и 07). Однако, так было где-то до 2,5 месяца. К трем месяцам начались совершенно бессонные ночи. Очень хочется разобраться отчего и почему так. Днем практически не спим, на груди висим часто. Интервал между дневными кормлениями максимум 2,5 часа. Но, опять-таки же кормимся по требованию и грудь используем для успокоения. Соску не признаем, за исключением прогулки. В настоящее время для меня ночь - это время кошмара. Ребенок просит грудь каждые полтора (!!!) часа. Засыпает ночью с грудью по-разному, иногда час сосет, иногда полчаса, иногда полтора. То есть полтора кушаем, полтора спим и вновь просим грудь. Это продолжается уже в течение трех недель! Сейчас нам ровно три месяца. Поясните, пожалуйста, причину?!? Весим мы сейчас - 5.550, рост 63. На жирность молоко проверяла, все ок. Тест мокрых пеленок на пятерку с плюсом. Коликов в настоящее время нет. Других тьфу-тьфу жалоб/заболеваний тоже нет. Отчего тогда дочери хочется каждые полтора часа звать маму и просить грудь??? Вчера были в поликлинике, доча дорогу спала, в очереди бодрствовала, по приезду домой спала. И, о чудо она не кушала - 7,5 часов!!! Ни какой груди она не просила и о ней не мечтала. Прочла, что возможно за день ребенку не хватает эмоций и он плохо спит, мол не устал днем. Имеет ли данная версия место быть? Просто уже не знаю, что думать. Или это так называемый скачок роста? Совместный сон категорически не приемлю. Уже начинаю задумываться о смеси на ночь... Но, так не хочется этого делать. В голове появляются мысли, что вес мы набираем за счет частоты прикладываний к груди... Разъяснить мне, пожалуйста, что к чему, а то уже из-за недосыпав голова кругом. Если будут нужны какие-либо уточнения, задавайте вопросы, отвечу.
г. Москва


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: К 3-м месяцам доча стала кормиться ночью каждые 1,5 ч. S
СообщениеДобавлено: Пн дек 29, 2014 12:22 am 
Не в сети
Консультант АКЕВ

Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 1:28 pm
Сообщений: 419
Откуда: москов.обл. г.Клин
Ксения555 , здравствуйте!
Ваше беспокойство понятно и оправдано, но ответить однозначно тут никак не получится. Получается сейчас ваш вес 5 .550, т.е. набор веса за 3 месяца составил 2кг . Это хороший результат, вы молодцы с дочкой! Со здоровьем тоже все хорошо, это тоже важно! Причины по которым дочка бросает грудь, а потом снова присасывается лучше всего видно при очной консультации , так же как и правильное прикладывание! Педиатр смотрел уздечку? Возможно она коротковата и поэтому дочка теряет грудь, а возможно есть какой-то дискомфорт у дочки при прикладывании. Но в целом раз набор веса идет хорошо и вам можно спокойно налаживать ситуацию. Про захват посмотрите подробно http://gvinfo.ru/zahvat
То что ребенок засыпает с грудью является абсолютно нормальным, так делают большинство грудных деток. Это скорее не сон-еда и не привычка, а потребность и сон-сосание! Действительно часто бывает что ребенок меняет свое поведение у груди с возрастом. Причин тому очень много, и не всегда можно точно узнать почему. В основном это временное изменение, потом ситуация становится другой. Маме важно в любом случае найти время для себя, восполнить сон(возможно днем) и постараться принять ситуацию и работать с ней по возможности и желанию. ЧАсто детки просыпаются часто по ночам когда у них начинается зубной период, сосание в этом случае помогает им пережить прорезывание зубов более спокойно и безболезненно. В любом случае если ребенок чаще стал просить ночью грудь, значит ему это необходимо. И смесь вряд ли решит ситуацию. Если вы не приемлите совместный сон , возможно в вашей ситуации вам проще будет попробовать только на время положить малыша рядом с собой или только под утро. Посмотрите как будет вести себя ребенок, возможно вам удастся высыпаться. почитайте о налаживании сна с ребенком http://gvinfo.ru/uhod#son
поведение новорожденных http://gvinfo.ru/normal_newborn
С наступающим вас новым годом

_________________
консультант по гв г.КЛИН
моя семья - моя радость и гордость.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: К 3-м месяцам доча стала кормиться ночью каждые 1,5 ч. S
СообщениеДобавлено: Пн дек 29, 2014 11:27 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт дек 26, 2014 5:40 pm
Сообщений: 2
Я благодарю вас за представленный ответ. Нет, педиатр не смотрела уздечку. Попрошу ее об этом при следующем посещении.
По поводу набора веса. Да, я знаю, что мы его набираем хорошо. Но, опять-таки же меня мучает вопрос: а, не происходит ли это за счет частоты прикладываний? :(
Скажите, я могу на сайте или на почту или через ЛС прислать видео, как доча кушает?
С удовольствием посетила бы семинар или просто приехала на лекцию, но с характером нашей крошки это совершенно не представляется возможным.
Прочитала в интернете, что ребенок может часто прикладываться при лактозой недостаточности. Подскажите, как ее распознать, причины и как проверить? Заранее спасибо.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB