Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вс апр 19, 2015 3:32 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Заканчивается молоко, ребенок стал просыпаться ночью...
СообщениеДобавлено: Вт дек 09, 2014 12:46 pm 
Добрый день! Очень нужна ваша помощь. Уже неоднократно обращалась к вам за советами, спасибо огромное, что вы есть. Нам 1 год. До 3х мес. были на смешанном вскармливании, потом полностью перешли на ГВ. Молока у меня никогда много не было, но как-то удалось прокормить до года. А сейчас кушаем прикорм, молока все меньше и меньше. При этом грудь по-прежнему даю по требованию, днем ест в основном на засыпание-просыпание (у нас 1 дневной сон 2-3 часа), но иногда просит и просто так (1-2 раза в день), а также перед сном на ночь (около 22-00). Сон совместный, бутылок и сосок не берет. Проблема вот в чем. Если раньше грудь в основном наполнялась молоком ночью, то сейчас ночью она пустая и практически вообще нет приливов по ночам. Ребенок просыпается около трех, немножко сосет, а потом засыпает до 5-30. В 5-30 просыпается на кормление, а кормить нечем. Он минут 15 сосет полупустые сиси, начинает просыпаться. Иногда удается укачать, но последнее время все чаще не удается. Режим сбился. Если раньше у нас было четко:
8-8:30 - подъем, процедуры, завтрак
12:00-15:00 сон,
15:00-15:30 обед
15:30-17:00 прогулка
19:00-19:30 ужин
21:00 - купание, каша
22:00 - сон
05:30 - ночное кормление
то теперь из-за пробуждения в 5-30 и гуляния до 7:00 может спать до 11. Соответственно, весь день сбивается. Вот сейчас 11-30, он спит. Зато всю ночь ворочается, перекатывается по кровати из угла в угол, 2-3 раза приходится укачивать, иногда по полчаса качаю, кладу, просыпается, снова качаю и кладу.... Я не высыпаюсь ужасно, хотя раньше проблем со сном не было вообще, просыпался только поесть, иногда беспокоился под утро, часто прикладывался, но практически всегда успокаивался сисей.
Посоветуйте, как лучше поступить. Резко бросать грудь не хочется, лишний стресс ребенку ни к чему. Убрать ночное кормление не получается. Можно ли как-то его докормить, не разбудив? Проблема в том, что он пьет очень мало жидкости, допоить молоком, водой или кефиром не получается. Вот сегодня вставали и ели на кухне фруктовое пюре с творогом. Про высаживания читала, не наш вариант, ночью памперс практически сухой, писает сразу по 2-3 раза при пробуждении. Буду благодарна за любой совет.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Заканчивается молоко, ребенок стал просыпаться ночью...
СообщениеДобавлено: Чт дек 11, 2014 2:32 pm 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 11:55 am
Сообщений: 1365
Откуда: Москва
Здравствуйте!
Молодцы, что смогли перейти на ГВ!
По поводу просыпаний - вы уверены, что проблема в голоде?
Ребёнок весь год ночью спал с 22 до 5.30 не просыпаясь? И в этот промежуток кормлений не было? Если да, то удивительно, что у вас всё ещё сохранилась лактация.
Если вы считаете, что ребёнок голодный - будите его ночью чаще и давайте грудь. И лактация таким образом будет стимулироваться.
Хотя на мой взгляд дело не в голоде. Просто изменился режим, так бывает. Ребёнок растёт и режим меняется.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Заканчивается молоко, ребенок стал просыпаться ночью...
СообщениеДобавлено: Пт дек 12, 2014 1:12 am 
Спасибо за ответ. Я не уточнила, конечно, этот режим был у нас не весь год, а 9 до 11 месяцев. Первые несколько месяцев было по 4-5 ночных кормлений, потом была стойкая тенденция к их уменьшению, а в 11 месяцев вдруг опять непрерывное поедание груди, под утро просто стал спать с грудью, как в детстве... Нет, я не уверена, что проблема в голоде, поэтому и решила узнать, может в этом возрасте есть подобные особенности поведения, о которых я не знаю... Просто раньше ребенок более или менее спокойно спал всю ночь, а сейчас встает в кровати, иногда плачет, грудью не успокаивается, я решила, что проблема в молоке, потому что его по ночам стало очень мало, даже если он просыпается часто, приливов не бывает, слышно, что сосет в холостую. Я подумала, может, зубы, но целый месяц уже длится такая история, а десны ровные, никаких признаков зуба...По поводу режима не совсем понятно, т.е. вы считаете, что в данный момент времени ребенок просыпается потому, что в 5:30 начался день и пора погулять пару часов? Тогда не понятна причина плача, ведь если он высыпается, то встает в хорошем настроении. В общем, я в растерянности :(


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Заканчивается молоко, ребенок стал просыпаться ночью...
СообщениеДобавлено: Пт дек 12, 2014 1:19 pm 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 11:55 am
Сообщений: 1365
Откуда: Москва
Ну так это нормальное поведение :) Я вот тут недавно отвечала viewtopic.php?f=67&t=22985
У меня, кстати, тоже сейчас грудничок, чуть постарше - год и месяц, так вот он постоянно просыпается ночью в 3 или 5 утра и "гуляет" 2 часа :) Вот сегодня как раз проснулся в 5.30 и не засыпал (несмотря на фонтаны молока, которыми я его заливала) - я сразу вас вспомнила, думаю - наверное за компанию с вашим решил проснуться :) Кто его знает почему он так спит - иногда мне кажется, что у него болит животик (три дня назад у нас вообще был кошмар - он проснулся в 12 ночи и заснул только в 5 утра, бОльшую часть времени он сосал сисю, но при этом с открытыми глазами и не засыпал. А утром он покакал поносом с кровянистыми прожилками - оказалось, что вечером папа его накормил йогуртом, а у него на БКМ аллергия, проявляющаяся поносом). Конечно это не значит, что и у вас то же самое, просто нужно понаблюдать за малышом, ведь вам там виднее :)
Нам лучше всего помогает заснуть в таких случаях, если я его кладу сверху себе на живот (поперёк себя) и даю грудь, ну а если это не помогает - приходится вставать и ходить по комнате укачивать :) А что делать - такова наша материнская доля :) Кстати вот вспомнила отличную статью, почитайте http://alpha-parenting.ru/2014/10/01/ko ... o-rebenka/


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Заканчивается молоко, ребенок стал просыпаться ночью...
СообщениеДобавлено: Сб дек 13, 2014 7:16 pm 
Большое спасибо за поддержку. Просто у меня с самого рождения ребенка были постоянные гормональные сбои, молоко то было, то вообще пропадало, поэтому весь год я терзаю себя и окружающих вопросом "а что если мой ребенок голодает???!!!" :Wall Поэтому меня волнует в данном случае не собственный недосып, а самочувствие малыша :) Поэтому если дело не в голоде, думаю, что такое беспокойство, скорее всего, связано с тем, что он начал ходить. А статья действительно хорошая: мы, мамочки, постоянно торопим время, хотим, чтоб наши малыши быстрее выросли, порой забывая о том, что каждая минута, проведенная с ребенком, бесценна...


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Заканчивается молоко, ребенок стал просыпаться ночью...
СообщениеДобавлено: Сб дек 13, 2014 9:55 pm 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 11:55 am
Сообщений: 1365
Откуда: Москва
Я вас уверяю - годовас голодать не станет, он найдёт как добиться от мамы, чтобы его покормили или насосёт себе столько молока, сколько нужно, ведь он знает как это делать. Поэтому сейчас вам точно уже не стоит переживать по поводу голода, тем более если он хорошо ест прикорм.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB