Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вс апр 19, 2015 5:03 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чем кормить перед сном и/или ночью при ГВ?
СообщениеДобавлено: Вс ноя 02, 2014 4:33 am 
Ребенок 8,5 мес. на полном ГВ, совместный сон. Проблема в том, что ночью часто просыпается уже второй месяц. Зубы режутся, погода, может, еще чего, всегда причины для беспокойного сна можно найти. Просыпается каждые 20 минут - каждый час в зависимости от времени, в начале ночи чаще, под утро реже, в целом раз 15 за ночь. Засыпает обратно только с грудью. Чаще всего не просто сосет, а ест, глотает молоко. Я ложусь в полночь, до 7 утра сын прикладывается раз 8 (точно не скажу, не считаю и во времени не смотрю, в полусне). Я не высыпаюсь. Ищу какой-то способ, чтобы немного сократить прикладывания ночью, хотела попробовать кормить перед сном плотнее. Но не получается - уставший ребенок не может есть с ложки, плачет и отталкивает еду. Вариант - давать жидкую еду из бутылки. Пробовала сухие каши разводить своим молоком, но его очень трудно сцедить в нужном количестве даже электрическим молокоотсосом. То ли грудь тугая, то ли сын все съедает. Максимум - 60 мл сцежу, и то не каждый день удается. Этого для ужина не хватает, просыпается так же часто, ночью тоже давала, практически ничего не изменилось (спит на полчаса дольше после бутылки с моим молоком+злаковые хлопья, но общее число просыпаний по сути осталось тем же). Молоко коровье до года давать нельзя, сцедить больше 60 мил не получается - я подумала, не дать ли перед сном (моим) смесь+злаки, для сытости. Тогда первую часть ночи (пока спит сын, а я еще нет) я даю грудь, потом в полночь смесь и часов до 3-4 утра он будет спать. а потом я опять грудь до 7 утра раза 2-3-4, тогда днем молока достаточно будет, и я ночью высплюсь хоть как-то.

Беспокоит, не испорчу ли флору ЖКТ ребенку даже одним кормлением в сутки смесью. Читала, что даже 1 раз в сутки нарушает флору даже при ГВ и потом 3-4 недели надо восстанавливать при полном ГВ, без смеси. Если это так, то что можно дать спящему ребенку в бутылке сытнее, чем грудное молоко? чтобы получить хотя бы один кусок непрерывного сна длиной 3 часа для мамы.

ребенок доношенный, вес при рождении 2830г, сейчас 8700. прибавки в среднем по 600г в месяц. очень активный, сидит, ползает, сам встает и ходит вдоль опоры. рост 70 см. писает часто, сколько раз не знаю, но в день около 6-8 подгузников + пара раз в горшок. ночью меняю полный подгузник около 4 утра, иначе протекает, да и сын плохо спит с полным, мешается, потому что на животе спит


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чем кормить перед сном и/или ночью при ГВ?
СообщениеДобавлено: Пн ноя 03, 2014 6:44 am 
Не в сети
Консультант-стажёр АКЕВ

Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2011 7:28 am
Сообщений: 31
Откуда: Псков
Здравствуйте, Анна! Какой прикорм получает ребенок в течение дня? Что ему нравится кушать из обычной еды? Как организовано гв днем? Часто ли Вы оставляете ребенка с другим взрослым, чтобы отлучиться по своим делам?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чем кормить перед сном и/или ночью при ГВ?
СообщениеДобавлено: Ср ноя 05, 2014 1:34 am 
Здравствуйте!
1. Прикорм - мясо разных видов, гречка, рис, морковь, картошка, макароны, хлеб... фрукты, масло...Отдельно для ребенка готовлю нечасто, обычно он ест с нашего стола, только без перца-не жареное-без соусов.

2. Что ему нравится кушать из обычной еды? - пока что из явных предпочтений - картошка, морковь, хлеб, мясо, тыква, банан, виноград. К остальному прохладнее относится. Но может отказаться вообще от прикорма, если очень устал - вырывается, выгибается на стуле, отталкивает ложку.

3. Как организовано гв днем? -- ГВ все время по требованию. Всегда - перед сном и после (2 дневных сна), после каждой еды за общим столом, в промежутках когда захочет. Бывает за день промежутков раз 6-10.

4.Часто ли Вы оставляете ребенка с другим взрослым, чтобы отлучиться по своим делам - редко, не чаще раза в неделю часа на 2-3. Иногда вообще ни разу за неделю-две. Оставлять особо не с кем, я как-то все дела научилась делать с ребенком, даже к врачу ходить. Когда оставляла, то с папой или одной из бабушек. Оставался ребенок без проблем и без слез.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чем кормить перед сном и/или ночью при ГВ?
СообщениеДобавлено: Чт ноя 20, 2014 10:18 am 
Не в сети
Консультант-стажёр АКЕВ

Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2011 7:28 am
Сообщений: 31
Откуда: Псков
Анна, здравствуйте! У Вас все достаточно грамотно организовано. Можно попробовать кормить ребенка кашей не совсем перед сном, когда он уже утомленный и отказывается кушать с ложки, а немного раньше (понаблюдайте и выберите наиболее подходящее время). Кашу можно варить и на воде, если сложно сцедить молоко. Можно пробовать предложить на ночь яйцо или творог с бананом или еще с чем-то вкусненьким, если в семье нет пищевой аллергии на эти продукты.
Старайтесь отдыхать днем.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB