Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вс апр 19, 2015 5:01 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как убрать ночные кормления
СообщениеДобавлено: Вт авг 26, 2014 12:38 pm 
Здравствуйте.
Моему сыну 1 год.С рождения на ГВ. У нас совместный сон, дневных кормлений у нас уже нет уже 2-3 месяца, засыпает без груди(или редко с ней) Но ест по ночам, по 3-4 раза, причем едой это назвать нельзя,молока почти не приливает,грудь уменьшилась,и ест он по большей части ради сосания а не ради еды, сосет около 5 мин, или меньше и отворачивается дальше спать... Хотелось бы закончить эти кормления и завершить ГВ. Пыталась давать воду..не берет..гладить по спинке..тоже не прокатывает..если не даю грудь просыпается и орет.. :coat Что делать не знаю...очень хочется спать, и желательно отдельно( спит он с придвинутой кроваткой к нашей). Днем засыпает спокойно вообще без меня,я кладу свое футболку, он ее обнимает и спит.Как без стресса ребенка закончить ГВ. СПАСИБО ЗА ОТВЕТ. :thanks:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как убрать ночные кормления
СообщениеДобавлено: Вт авг 26, 2014 7:44 pm 
Не в сети
Консультант-стажёр АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 10, 2013 6:29 pm
Сообщений: 52
Откуда: Каменск-Уральский
Надежда, здравствуйте!
Обычно, у детей в 1 год сосание груди, тем более ночью - физиологическая потребность. Это связано с особенностями развития нервной системы, мозга. Очень часто мамы, решившие закончить ГВ по причине усталости от ночных кормлений, сталкиваются с тем, что ребенок продолжается просыпаться ночью, только вот способ успокоения малыша мама должна изобретать новый, порой более трудоемкий.
Как правило, ребенок, которого мамы не ограничивают в прикладываниях, в возрасте 1 года прикладывается несколько раз днем (обычно около сна/снов) и перед ночным сном и ночью, перед просыпанием утром. Это считается нормой. столько нужно ребенку. Все детки разные, возможно, кому-то нужно больше, вашему малышу, как вы описали - меньше. Ведь он уже может обходиться без груди в течение дня. На пути завершения ГВ - это очень хороший факт. Но потребность сосать мамину грудь все же в таком возрасте есть. И он удовлетворяет ее ночью.
К сожалению, если потребность есть и в этот момент пытаться оставить сына без ГВ ночью - стресса не избежать в любом случае.
Надежда, ведь пробуждения 3-4 раза в течение ночи и сосания по 5 минут, на самом деле - не очень утомительно. Есть детки, которые просыпаются намного чаще и сосут дольше. Придет время, ваш сын обязательно будет просыпаться реже, не будет нуждаться так в маме ночью и можно будет постепенно перейти к раздельному сну.
Или вам тяжелы эти относительно редкие ночные прикладывания, не смотря на то, что сон у вас совместный? Можно воспользоваться советами из статьи консультанта АКЕВ Ирины Рюховой (полностью статья https://akev.ru/content/view/434/52/)

"...
- если малыш спит с вами, сделайте грудь менее доступной. Мамы, которые твердо решили прекратить ночные кормления, надевают боди. Шаг не такой радикальный – надевать на ночь кормительный бюстгальтер или одежду для кормления, откуда грудь надо именно доставать. Иногда, если ребенок не может быстро найти сосок, он может просто снова заснуть.
- в возрасте около полутора лет большинство детей уже понимают, что именно мама хочет им сказать ночью. Известная пара специалистов по уходу за детьми, Марта и Уильям Сирс, сами воспитавшие девять детей, предлагают программирование ребенка на определенные ожидания ночью. «Запрограммируйте ребенка на то, чтобы он ожидал кормления после просыпания - например, "Мы покормимся снова, когда солнышко взойдет". Когда вы кормите перед сном (либо во время первого или второго ночного кормления), последнее, что должен услышать ребенок: "Мама будет спать, папа будет спать, малыш будет спать, и сися будет спать» (в этом ряду могут упоминаться все любимые вещи малыша). Когда ребенок просыпается ночью, первое, что он должен услышать, - мягкое напоминание, "Сися будет спать. Малыш тоже будет спать". Эта программа может потребовать неделю или два на повторение, и скоро малыш освоится с мыслью, что день – для кормления, а ночь – для сна».
- если у вас в семье развито взаимопонимание, то маму вместе с грудью может заменять папа с другими способами успокоения. Укачивание, пение колыбельных, ношение в слинге, предложение водички попить – если вашей целью является научить ребенка успокаиваться без груди, все это может помочь. Вот как описывает этот метод Марта Сирс: «Билл носил Стивена в слинге, так что он привык по пути засыпать около Билла. Когда он просыпался ночью, Билл должен был снова обеспечить успокоение, покачивая Стивена в гнездышке под шеей под пение колыбельной. Сначала малыш может запротестовать против предложения отца вместо матери, но помните, крики и беспокойство в руках любящего родителя – совсем не то же, что и «плач в никуда». Папы, поймите, что вы должны оставаться спокойными и терпеливыми, решая задачу ночного родительства».
- наконец, если малыш спит с вами, для ухода от ночных кормлений можно попробовать увеличить расстояние между ребенком и мамой. Самое простое – начать укладывать детку со стороны отца. Когда ребенок просыпается, то успокоить его пробует именно папа, а уж если это не получается – задачу берет на себя мама. Иногда мама может просто на ночь, после последнего кормления, уйти спать в другую комнату, оставив малыша с папой. А детки постарше иногда могут, после подготовительной работы и рассказов о том, как это здорово, неплохо спать с братом или сестрой.

Спокойная, доброжелательная уверенность обоих родителей имеет большое значение. Ребенок должен чувствовать, что ничего плохого не происходит. Колебания, которые испытывают мама или папа, очень четко улавливаются малышом, и он начинает подозревать неладное. А когда малыш тревожится по поводу происходящего, нельзя ожидать от него спокойного сна.

И все-таки не торопитесь прекратить это счастливое для крохи время. Частые ночные просыпания – всего лишь возрастной этап, который обязательно пройдет, и ваш ребенок все-таки будет спать всю ночь, не просыпаясь. Повышенные ночные заботы – сравнительно недолгое время, но именно сейчас формируются воспоминания о любви и близости, которые ваш ребенок пронесет с собой всю свою жизнь."

Удачи!

_________________
стажер-консультант АКЕВ

г. Каменск-Уральский, ГП ГВ "Мамино счастье" http://vk.com/mama_happy


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB