Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вс апр 19, 2015 5:11 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что происходит с молоком((
СообщениеДобавлено: Пн авг 25, 2014 4:28 am 
Здравствуйте. Такая у меня проблема... Если ложусь с малышом ночью - кормить лежа, и мы засыпаем - встаю с утра с болезненной грудью. После таких кормежек начинается сразу же проблема с молоком - его просто нет с утра почти вообще, сосет в холостую, либо даже весь день висит на груди. То есть для меня работает одно правило - нужно сидя кормить, обязательно сцедить после кормления. Если я этого не сделаю, а стану кормить лежа - ощущение что все, что не сцедила и он не доел - перегорает, и это очень влияет на лактацию на весь день! Ночью он сосет вяло, спит крепко.

И второе - если он висит на груди весь день (ночью нет) - как мне организовать правильно кормления и сцеживания, чтобы увеличить кол-во молока? Я все это время давала одну грудь на полтора-два часа, не сцеживала так как по требованию кормлю. НО это как я вижу - очень мне навредило, такая схема не для меня.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что происходит с молоком((
СообщениеДобавлено: Пн авг 25, 2014 5:20 pm 
Не в сети
Консультант АКЕВ

Зарегистрирован: Пн мар 24, 2014 10:11 pm
Сообщений: 85
Откуда: Москва, ЦПСиОСР "Радуга материнства"
Кристина, здравствуйте!
Вы не уточнили, какой возраст у вашего малыша?
Как болит грудь после ночи?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что происходит с молоком((
СообщениеДобавлено: Пн авг 25, 2014 8:37 pm 
Здравствуйте.
Малышу ровно месяц.
В груди чувство жжения и болезненности, трогать и несильно надавливать больно. трещин нет. грудь при этом казалось налитой, но если молокоотсосом поработать - становится мягкая и не налитая, при этом молока ни капли, и деть потом несколько глотков, если приложить и все - дальше вхолостую сосет.
Это уже четвертый ребенок у меня и каждый раз одно и то же с ночными кормлениями.
Есть у меня такие вопросы...
- что происходит с молоком, которое недоел/не высосал малыш - оно перегорает?
- сколько времени есть после кормления чтобы сцедиться - нужно сразу или не поздно через минут 15-20? имею ввиду сцеживание чтобы увеличить кол-во молока.
- при сцеживании с этой целью нужно именно до последней капли опустошать грудь, или имеет значение сам факт сцеживания и длительность по минутам?
- если сцедила но не до конца - это значит уже не сработает на увеличение кол-ва молока?
-как сцеживать днем если он висит на груди...пососет а если сцежу и он запросит через 10 минут а там пусто. а бывает что пососет мало совсем, там еще остается а он уснет и не разбудить никак - и на 2 часа...я хожу жду вдруг проснется и не сцеживаю. получается из-за этого опять срабатывает правило - сколько высосал, столько и надо остальное лишнее... вот на таких получается я домыслах и переживаниях.

Позавчера например у меня было молока вообще много... ребенок довольный спал - поест и спать. ночью сидела, кормила и цедилась. а под утро уже не смогла и легла с ним - результат такой что вчера весь день на мне висел, по всем признакам голодный, отразилось это и на стуле и на пописах явно.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что происходит с молоком((
СообщениеДобавлено: Вт авг 26, 2014 12:44 am 
Не в сети
Консультант АКЕВ

Зарегистрирован: Пн мар 24, 2014 10:11 pm
Сообщений: 85
Откуда: Москва, ЦПСиОСР "Радуга материнства"
Возможно ночью страдает качество прикладывания, поэтому сосание становится неэффективным. Обратите на это внимание. Ребенок может сползать на сосок, тем самым вызывая болезненность. Важно правильно вкладывать ребенку грудь и прижимать его плотно к себе за спинку. Днем таких ощущений нет?
Молоко не перегорает. Оно ждет своего часа в след кормление.
Любая стимуляция груди эффективна, в любое время, т.к чем больше стимулируется грудь, тем больше вырабатывается молока. Не обязательно сцеживаться сразу после кормления. И не обязательно до последней капли. Вопрос в другом- а нужно ли? Чтобы понять, хватает ли питания ребенку, учитываются 3 основных пункта:
1. количество мочеиспусканий за сутки
2. прибавка в весе
3. стул ребенка
Ощущения мамы субъективны. Лактация устанавливается примерно к 3-м месяцам. У кого-то раньше. Особенно у тех женщин, которые уже рожали. При установлении лактации мама может перестать чувствовать наполнение и приливы. Грудь может по ощущениям прийти в добеременное состояние, что совершенно не свидетельствует о том, что молока не хватает.
Напишите, какая прибавка у ребенка за месяц? Сколько точно писает за сутки(для этого снимаем памперс). Какает?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB