Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вс апр 19, 2015 1:40 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: как прекратить ночные кормления
СообщениеДобавлено: Вс авг 24, 2014 4:14 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2014 10:46 am
Сообщений: 2
Здравствуйте. Посоветуйте как прекратить ночные кормления. Через месяц планирую ребенка отдать в детский сад, а через 2 месяца выйти на работу (работа связана с командировками поэтому оставлять ночные кормления не вариант) Ребенку 1.3 мальчик, уже 5 дней днем грудь не просит, на засыпание днем и вечером тоже не просит, но и сам не засыпает приходиться укачивать на руках или в коляске. Днем спит 2.5- 3 часа. Вечером засыпает в 21.00 -21.30. Через 30 мин просыпается грудь не просит, но и сам не засыпает ни укачивания, ни песни, ни попить водички не помогают приходиться давать грудь насосется и засыпает. У папы на руках выгибается, орет. И ночью раза 3 4 просыпается и тоже самое только с грудью засыпает, спит с нами.
Первый день когда сын перестал просить грудь и заснул днем без груди и вечером я решила всё грудь ночью тоже не давать проснулся он в 12 ночи грудь не просит пыталась качать на руках засыпает мин 10 проходит просыпается, орет, выгибается так 1.5 часа я промучилась и сдалась дала грудь. Жалко стала сынулю. Может быть стоило потерпеть и не давать дальше, но это было не выносимо слушать такие крики. Помогите советом как быть дальше?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: как прекратить ночные кормления
СообщениеДобавлено: Пн авг 25, 2014 9:12 pm 
Не в сети
Консультант АКЕВ

Зарегистрирован: Вт фев 11, 2014 10:34 pm
Сообщений: 6
Откуда: Тюмень
Здравствуйте!
Очень понимаю ваши волнения,столь важный этап в ваших взаимоотношениях с деткой - процесс отлучения от груди - часто сопряжен с переживаниями для мамы и малыша,и замечательно,что вы столь ответственно к нему подошли.Хорошо,что вы плавно сокращаете количество прикладываний - сначала ушли от дневных,далее от прикладываний на засыпание/пробуждение,и в последнюю очередь уходят ночные кормления.И это абсолютно закономерно,поскольку детки раннего возраста не приспособлены спать всю ночь,не просыпаясь - это обусловлено и физиологическими особенностями крошек, и тем фактом,что именно в ночные часы вырабатывается пиковое количество пролактина,гормона ответственного за продуцирование молока в организме женщины-тем самым детка,прикладываясь к груди ночью, обеспечивает себе запасы молочка на день грядущий :) Об этом в деталях можно прочитать здесь https://akev.ru/content/view/434/52/ .Если на фоне сокращения дневных кормлений малыш стал более часто просыпаться ночью,это может быть сигналом того,что вы слегка форсируете события...детка компенсирует недостаток контакта с мамой днем.Здорово,что у вас еще есть немного времени,до того момента,когда вы окончательно вольетесь в рабочий график -это прекрасная возможность плавно,чутко прислушиваясь к потребностям малыша, отлучить его от груди.Может быть есть смысл немного подождать,дав сыночку время привыкнуть к новым обстоятельствам - ведь он лишь 5 дней как не прикладывается к груди в дневное время,а тут еще и ночью не останется :( Безусловно,ночью гораздо проще успокоить детку,просто приложив его к груди, если же мама принимает твердое решение завершать кормление - на помощь приходится привлекать целый арсенал средств - от любимого папы (или бабушки) до укачиваний/укатываний...Поскольку детка спит с вами,можно попробовать укладывать спать со стороны папы,если же это не действенно, на помощь приходит мама.Оптимально в качестве пижамы использовать плотную облегающую футболку,чтобы доступ к груди был минимален и малыш не смог к ней подобраться; объяснять с любовью крошке,что сися спит,и проснется вместе с солнышком и потом даст сыночку молочка (в ситуации,когда вы остаетесь только с одним утренним прикладыванием на пробуждение малыша).Важно принимать во внимание,что на этапе завершения грудного вскармливания,ребенок нуждается еще в большем тактильном контакте,чтобы компенсировать минимизацию общения с мамой и не чувствовать себя эмоционально обделенным -много нежностей,целований-обниманий,ношения на ручках, бережных укачиваний,трогательных колыбельных-т.е. всего того,что поет о маминой любви:) Возможно вам будет интересна небольшая статья http://gvinfo.ru/node/14 ,здесь очень живо описываются альтернативы для крошек,любящих сосать грудь по ночам.
Вы очень чуткая,заботливая мама, уверена,что у вас с сыночком все обязательно получится!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: как прекратить ночные кормления
СообщениеДобавлено: Вт авг 26, 2014 7:23 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2014 10:46 am
Сообщений: 2
Спасибо за ответ. Будем пробовать как описано в статье


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB