Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вс апр 19, 2015 1:45 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Полуночная сися"
СообщениеДобавлено: Пн авг 18, 2014 1:53 pm 
Здравствуйте, уважаемые консультанты по ГВ!

Моему ребёнку 1 г 7 мес, с рождения на ЕВ, совместный сон. Прикорм кушаем хорошо, хотя бывают поведенческие проблемы (в гостях плохо кушает, или если несколько недель подряд не спал днём 2 часа и больше, когда много впечатлений). Здоров, анализы хорошие. У нас уже в 1 г 2 мес прорезалось 16 зубов, в 1 г 3 мес они вылезли полностью, всей площадкой. Сейчас ждём зубы 17-й и более, самые трудные, по 6 зубчиков. Кажется, что-то уже режется, но в рот заглянуть не удаётся.

С года если не раньше у нас наблюдается интересная особенность. В полночь, редко плюс-минус 30 минут, ребёнок просыпается и требует сисю. А укладываю я его в лучшие времена в 21:30, но сейчас часто может заснуть только в 22:15. "Полуночная сися" у нас всегда, ни дня без неё не было. Я даю грудь, ребёнок мощно присасывается, сосёт недолго, обычно попив молочка, и вырубается спать дальше. Обычно спит где-то до 5:30, под утро будится ещё несколько раз.

Такая ситуация меня устраивает. Но сейчас из-за зубок он может просыпаться значительно чаще, очень часто просыпался, когда у нас его двоюродная сестрёнка гостила, и когда он у неё. Я стала практиковать совет "ночью сися спит", говорю ему это уже месяц на засыпание и посреди ночи. Иногда действует, но обычно, если он совсем недавно уже пососал. А теперь его разбудило, например, что он накатился на меня, а я его подвинула к стенке. Или сам резко крутанулся. Несколько раз за ночь "спи-спи-спи, сися тоже спит", "шшшшш", действует хорошо. В другие разы начинается плач и я даю сисю.

Ребёнок уже говорит. Обычно он просит сисю так: "Мама, мама", "сиси, сиси", "Дай-дай", или просто плачет "ааа". Но бывает, когда его что-то будет посреди более глубокого сна, и тогда он "ругается распоследними словами" - говорит что попало из слов, которые недавно освоил. "Катай-катай", "вода-вода", "капа-капа" (купаться), "бибика". Понятно, что в такие моменты ребёнок реально страдает от пробуждения и никакие слова "сися спит" не действуют.

Я не сдаюсь и продолжаю объяснять, что ночью сися спит. Могу ли я предположить, что для нас справедливы следующие закономерности.

1) Когда он говорит белиберду, "сися спит" не подействует, надо упорствовать в более мягкие пробуждения.

2) Пока "полуночная сися" не начнёт пропадать из нашего сна хотя бы время от времени, ребёнок ещё не готов к отлучению от ночных кормлений?

Просто мы хотим второго, и пока я не могу понять, защищает ли меня ГВ от беременности или нет. Я правильно понимаю, что:

3) в большей степени на способность забеременеть влияют ночные кормления и просто прикладывания (без молока, ради сиси) под утро, в интервале 4-8 ч? И именно с их сокращения надо начинать, чтобы "кормительных" гормонов стало меньше?

Пожалуйста, сообщите своё мнение по указанным трём пунктам. Буду очень благодарна!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Полуночная сися"
СообщениеДобавлено: Пн авг 18, 2014 6:18 pm 
Не в сети
Консультант-стажёр АКЕВ

Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 8:27 pm
Сообщений: 1321
Откуда: Россия, Липецк
1) Когда он говорит белиберду, "сися спит" не подействует, надо упорствовать в более мягкие пробуждения.
Да, все верно, в такие моменты лучше дать грудь. Из-за обилия дневных впечатлений ребенку может требоваться грудь именно,чтобы успокоиться

2) Пока "полуночная сися" не начнёт пропадать из нашего сна хотя бы время от времени, ребёнок ещё не готов к отлучению от ночных кормлений?
Да, скорее всего он не готов, раз эти кормления с такой периодичностью ему нужны.

3) в большей степени на способность забеременеть влияют ночные кормления и просто прикладывания (без молока, ради сиси) под утро, в интервале 4-8 ч? И именно с их сокращения надо начинать, чтобы "кормительных" гормонов стало меньше?
Ничего не могу сказать о взаимосвязи ночных кормлений и способности забеременеть. Откуда у вас такая информация?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Полуночная сися"
СообщениеДобавлено: Вт авг 19, 2014 5:21 pm 
Анастасия, спасибо большое за такой быстрый ответ!

Про влияние ночных кормлений на способность забеременеть - это не "информация", а мои догадки на основе тех противоречивых вещей, которые про это пишут. Ведь одни кормящие мамы беременеют погодком уже в 2-3 месяца
(я даже слышала про 1), а других ГВ предохраняет годами. Это очень индивидуально. И как я поняла, закономерность тут такая.

ГВ в какой-то степени каждую женщину защищает от новой беременности, т. к. кормительные гормоны блокируют овуляцию. Степень защиты постепенно снижается, так что в один прекрасный момент женщина снова беременеет. Тут повлияло два фактора:
1) женщина восстановилась после родов,
2) количество и длительность кормлений и прикладываний снизились по мере роста ребёнка.

То, что женщина восстановилась, в первую очередь демонстрирует возвращение месячных - так пишут на АКЕВ. Ко мне они вернулись в 7 мес. К моей сестре-близняшке, однояйцевой - в 10 мес, так как она ошибочно поверила в педприкорм в микродозах и не кормила ребёнка едой до года, пока они с ребёнком не попали в больницу.

Количество кормлений и прикладываний может колебаться у всех детей, но всё-таки общая тенденция идёт на сокращение, а также у мамы становится более зрелая лактация, когда меньше молока выливается из груди впустую.

Из этого я сделала вывод, что после возвращения месячных женщина всё более и более готова к новой беременности, если ребёнок меньше сосёт. Кормительные гормоны ослабевают, а их как и других больше всего выделяется ночью, в 4-8 ч. В какой-то момент их становится настолько мало (индивидуально мало), что "овуляция прорывается через блокаду" и можно опять забеременеть. Если время поджимает (скоро выходить на работу, а хочешь из декрета в декрет), то этот момент можно приблизить, начав с сокращения ночных кормлений, а не отлучая от груди полностью, ведь жалко малыша!

Такой мой ход мысли. Где правильно, а где нет?

Теперь о своей ситуации. Месячные вернулись в 7 мес, сейчас ребёнку 1 г 7 мес, второго делаем слишком недолго для выводов.

А вот сестра-близняшка, с которой у нас одна генетика и женские циклы очень схожи, первыми мы забеременели тоже примерно с одной скоростью, имеет следующее. Ребёнок на ГВ 2 года 5 мес, второго "делают" 4 мес, раньше шов от кесарева не позволял. Пока не забеременела. Я знаю, что у нас с ней всё равно по-разному, но что делать с ГВ, чтобы скорее забеременеть?

Отлучать рано ещё, может начать с сокращения ночных кормлений?

Я понимаю, что ребёнок будет, когда Бог даст, своими руками этого не устроишь, но просто чтобы понимать, что творится в организме.

Спасибо!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Полуночная сися"
СообщениеДобавлено: Вт авг 19, 2014 9:54 pm 
...Ещё забыла написать, что сегодня у нас впервые не было "полуночной сиси"! Ребёнок закрутился в районе полуночи, я зашикала "спи-спи-спи, шшш", и он уснул. Проснулся только один раз в 5:30, а потом уже в 8:05. Встал счастливый и довольный, я сама ему сисю дала, чтобы покемарить ещё. :sleep Но она была не так уж и нужна - он немножко пососал и всё, захотел играть. Я положила его себе на грудь и живот и гладила по головке, он был очень доволен, никуда не убегал, попросил так полежать ещё. Так я подремала ещё полчасика.

Так что мы растём! :mother:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Полуночная сися"
СообщениеДобавлено: Вт авг 26, 2014 4:36 pm 
Елена или другой консультант АКЕВ, ответьте мне, пожалуйста, на моё второе сообщение. Очень хочется узнать, как ГВ влияет на возможность забеременеть.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Полуночная сися"
СообщениеДобавлено: Пн сен 01, 2014 1:52 pm 
Пожалуйста, ответьте мне кто-нибудь! Не хочется открывать новую тему.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Полуночная сися"
СообщениеДобавлено: Вт сен 02, 2014 10:02 am 
Не в сети
Консультант-стажёр АКЕВ

Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 8:27 pm
Сообщений: 1321
Откуда: Россия, Липецк
Нина, наверное, лучше обратиться с этим к акушеру-гинекологу.
Возможность забеременеть сохраняется у женщины во все время кормления, а уж тем более если пришли месячные


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Полуночная сися"
СообщениеДобавлено: Вт сен 02, 2014 2:22 pm 
Да, согласна, спасибо!

Если эти вопросы не будут давать покоя, напишу к раздел "кормление во время беременности". В обычной ЖК зря появляться не хочется, они как слышат, что беременная или желающая забеременеть мама кормит грудью, только и кричат: "отлучайте срочно, иначе выкидыш будет!" Даже не знают или не говорят, что резкое отлучение от груди как раз таки и может спровоцировать выкидыш, и в 1 триместре отлучать крайне нежелательно. И что рецепторов окситоцина в матке достаточно много будет только в 38 нед., так что преждевременные роды ГВ тоже не вызовет. Но у них свои знания, как и у педиатров в детской поликлинике. Там лучше тоже не заикаться, что кормишь грудью после года. Все проблемы на это спишут...

К теме "полуночной сиси" добавлю, что она у нас ещё пару раз исчезала, ребёнок спал до 5-6 ч утра не просыпаясь. Хотя в другие ночи сисю сто раз просил. Может, через какое-то время на него подействует, что сися ночью спит. Он это уже знает, отвечает на вопрос "кто ночью спать будет?" в первую очередь "сися". Но пока это никак не помогает, приходится сисю будить.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB