Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вс апр 19, 2015 3:37 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: проблема с одной грудью
СообщениеДобавлено: Чт мар 12, 2015 11:22 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 12, 2015 10:48 pm
Сообщений: 2
Здравствуйте! У меня такая проблема. В правой груди молоко приходит только в одну часть, а точнее с левой половины, а с правой нет. Началось это все когда я кормила старшую дочь, ей тогда было 4 мес. и я зажала эту грудь и был застой молока, сутки пытались расцедить и в итоге дочка расцедила сама, но молока в ней стало меньше,чем в левой. Через 5,5 лет родила второго ребенка. И когда в роддоме пришло молоко в этой груди образовался застой от подмышки до середины груди и внизу под ореолом. Первый раз я расцедили сама, но на следующий день опять тоже самое и расцедить уже не получилось. К счастю в этот день меня выптсали. Расцеживали уже дома как могли и массажем и прикладыванием тепла и душем. В итоге приложили капустный лист на ночь и на утро уже ничего не было. И потом в том месте молоко пропало. Я и малыша ысе время держала на той груди и сцежевала, результата нет. Собственно в чем вопрос. Можно ли еще как то вернуть молоко в эту область или уже нет? Малышу 2 месяца.
Заранее спасибо!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: проблема с одной грудью
СообщениеДобавлено: Пт мар 13, 2015 1:34 pm 
Не в сети
Консультант АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 1:27 pm
Сообщений: 381
Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте.
Делали ли Вы когда-нибудь узи этой груди? Хорошо бы посмотреть на нее на узи во время застоя и уплотнения, не делали узи во время застоя? Были ли еще застои за время кормления первого? И как Вы понимаете, что молока там прямо не вырабатывается? Пока мне кажется, что ничего специального в этой ситуации делать не нужно, спокойно кормить, равноценно обеими грудями, попробуйте прикладывать ребенка подбородком в сторону этой области. Тут так: если еще будет застой, то очевидно, что молоко там есть, иначе что там застоялось? Если нет, то и проблемы нет. Очень у многих одна грудь больше, плотнее даже хорошо высосанная, в нее быстрее приливает во время сосания и между, и по ощущениям она как будто "молочнее". Прибавки то у ребенка какие?
А если там опять будет уплотнение или боль: смотреть на узи, возможно там есть какая-то особенность строения или расположения протоков или киста, но это только предположение.

_________________
"Азбука материнства" http://www.azbukamama.ru
+7 (812) 927-03-07 Круглосуточная горячая линия по грудному вскармливанию
Мы профессионально помогаем кормящим мамам!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: проблема с одной грудью
СообщениеДобавлено: Пт мар 13, 2015 7:07 pm 
Узи не делала, но хочу сделать. А застоя после того как расцедили дома больше не было. Дело в том что там нет ни уплотнений, ни застоев, вообще ничего нет. Т.е. если в груди есть молоко, то либо во время кормления я бы чувствовала, что в эту часть поступает молоко, либо при прощуповании груди, там где есть молоко это болезненно, а тут нет такого. И сколько я не пыталась сцедить хоть каплю, то ничего не выходит. Малыш прибавляет хорошо. Первый месяц 1.5 кг, второй 1.2 кг. Меня беспокоит не могли ли мы массажем перелома протоки?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: проблема с одной грудью
СообщениеДобавлено: Сб мар 14, 2015 9:33 pm 
Не в сети
Консультант АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 1:27 pm
Сообщений: 381
Откуда: Санкт-Петербург
Если честно, я впервые сталкиваюсь с тем, чтобы кормящая женщина прямо могла чувствовать какая доля производит молоко, а какая нет. Я вот например не могу сказать: где оно там конкретно жжется, когда приливает молоко. Снижение количества молока после маститов : да, бывает. Но с такими прибавками это вообще не должно быспокоить. Кстати бывает, что с трех-четырех мес или чуть раньше какая-либо чувствительность приливов вообще начинает уходить. А некоторые чувствуют только первый прилив, если их несколько за кормление, а остальные только слышат по глоткам. И не сцеживаться молоко тоже имеет право. Очень грубым массажем или сцеживанием можно травмировать грудь до сильного отека, боли и усугубить мастит, но навсегда повредить протоки может только хирург например при маммопластике.
Резюмирую: уж очень хорошие у ребенка прибавки, чтобы переживать за количество молока. Кормите спокойно полноценно обеими грудями.
Вопрос напоследок: компрессы с камфарой с первым или вторым ребенком во время мастита не делали на грудь?

_________________
"Азбука материнства" http://www.azbukamama.ru
+7 (812) 927-03-07 Круглосуточная горячая линия по грудному вскармливанию
Мы профессионально помогаем кормящим мамам!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: проблема с одной грудью
СообщениеДобавлено: Сб мар 14, 2015 11:27 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 12, 2015 10:48 pm
Сообщений: 2
В том месте, где нет молока, грудь такая же, как и в обычной жизни без ГВ. А в той части где есть молоко, она плотная и болезненная. Даже когда она полностью наливается, правая сторона этой груди так же и остается мягкой. Компресы с камфорой не делали. Единственное с первым ребенком йодом мазала и вроде водочный компрессор. А со вторым только капусту прикладывали и все.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB