Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вс апр 19, 2015 3:48 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как грамотно организовать выход на работу
СообщениеДобавлено: Вс янв 25, 2015 8:47 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср дек 25, 2013 2:30 pm
Сообщений: 20
Здравствуйте!
Сейчас ребенку 1 год и 3 мес. В полтора года планирую выйти на работу - так уж случилось что финансовые дела нашей семьи ухудшились и у меня нет возможности продолжать сидеть дома с малышом. Ребенок до сих пор на ГВ. Сосет на сон, во сне, иногда на просыпание. Сейчас у него 2 дневных сна, месяц назад пробовала перейти на один, но сынок к вечеру становился вялым и капризным. В общем решила повременить с переходом на один сон. Думаю попробовать еще раз в след месяце. Так вот, сосет на сон, во сне, на ночь и ночью. Ночью по-разному - может 2-3 раза, а может и раз 6. Иногда просит вне снов, тогда смотрю по настроению. Удобно мне - могу дать, а если нет желания, вижу, что ему скучно просто - отвлекаю.
Есть определенная проблема с прикормом. Ну как проблема, мне кажется он мало ест. Хотя на весе это никак не отражается. В год 12200, сейчас на домашних весах 13600.
Ребенок очень хорошо развит физически, но говорить пока не умеет, не любит показывать глазки-ушки, не подражает животным и прочее.
Хотелось бы знать как разумно организовать за оставшиеся 3 месяца все так, чтобы и для меня, и для ребенка мой выход на работу не был стрессом. Ситуация осложняется тем, что с малышом занимаюсь только я, на выходных еще и папа. Дольше, чем полтора часа раз в неделю я от него не отхожу. В мое отсутствие ведет себя хорошо, но спустя час начинает кружить вокруг двери, ожидая меня. Берет мужа за руку и ведет к входной двери, показывает пальцем и мычит.
Хотелось бы сохранить ГВ до 2-х лет хотя бы. Поддержки в этом вопросе от мужа нет. Но мне все-таки хочется знать, как все грамотно организовать, и что касается ГВ, и что касается привязанности ребенка ко мне.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как грамотно организовать выход на работу
СообщениеДобавлено: Пн янв 26, 2015 12:13 am 
Не в сети
Консультант-стажёр АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 6:13 pm
Сообщений: 414
Откуда: Нижний Новгород
Здравствуйте!

Очень правильно Вы отметили, что в данной ситуации очень важно все сделать так, чтобы не разрушить привязанность. Грудное вскармливание сохранить будет несложно, даже если останутся кормления на ночной сон и ночные, то молоко все равно будет вырабатываться. Скорее всего малыш участит ночные кормления, когда не будет дневных, будьте к этому психологически готовы. Со временем их можно будет сократить.
Очень важно, с кем будет оставаться ребенок без Вас, Пойдет ли он в садик или будет дома с папой, няней? Кто будет укладывать его спать на дневной сон? Если это будет близкий человек, хорошо бы заранее потренироваться и научиться укладываться без Вас. Многие детки хорошо засыпают без мамы, если доверяют человеку и мамин заместитель знает, как и когда правильно уложить спать.

Что касается Ваших беспокойств о прикорме, то судя по описанию, Ваш малыш прекрасно развивается и поводов для беспокойства нет. Если бы ему еды не хватало, то и прибавок бы не было совсем. Мамам зачастую кажется, что малыш мало ест, на деле это очень субъективно и не всегда кажущееся соответствует реальности (как в том мультфильме: "Много - это сколько?" "Много - это когда съел и больше не хочется" :))


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как грамотно организовать выход на работу
СообщениеДобавлено: Пн янв 26, 2015 3:47 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср дек 25, 2013 2:30 pm
Сообщений: 20
Елена, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Малыш пойдет в частный детский сад с группой 6-8 человек. К сожалению оставлять его с бабушками или папой не получится...
Спать мы укладываемся только с грудью, пару раз муж пробовал укачать сына на фитболе, пока я была в соседней комнате. Безуспешно. Сын не сопротивлялся, но со сном боролся до последнего. В общем неудачно все прошло. Хотя ночью часто случается, что малыш просыпается, пососет и неожиданно проснется окончательно. Я накрываю его одеялом, говорю "Все спят, мама спит, папа спит, еще ночь." Он не находит поддержки и тоже сам усыпает.
Помимо сна есть определенная проблема с питанием и горшком. Про питание - малыш нетерпеливый и просто сидеть за столом ему очень быстро наскучивает, поэтому ему вечно нужно бежать, дрыгать ногами, лезьть куда-либо... И если у меня хватает терпения его увлечь и удержать за столом, то допустим у мужа это не получается. Кроме того, ребенок очень настороженно относится к "чужим". Когда к нам приходят гости, он прячется, при попытках взять его на руки плачет. Даже если чужие детки зовут его играть, он предпочитает находится неподалеку от меня. Вот такой "дикарь"))) А если серьезно, то 90% времени мы с ним вдвоем, поэтому других людей он видит нечасто и не доверяет.
С горшок вообще беда, не нравится ему сидеть на нем.
Елена! Я хочу сейчас попробовать перейти на 1 сон днем. Стоит ли форсировать события и перейти на 1 сон и сразу отказаться от укладывания с грудью? Стоит ли организовать регулярные отлучки? как часто? с чего начать? в общем вроде общие принципы мне и понятны, не понятно как практически их осуществить, чтоб и ребенка подготовить и не сильно его травмировать


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB