Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вс апр 19, 2015 5:16 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: выход на работу с апреля
СообщениеДобавлено: Пт янв 02, 2015 12:06 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 10:30 pm
Сообщений: 65
Добрый день. Сейчас нам полгода. С апреля выхожу на работу, необходимо будет полдня работать. Читала, что в 9 месяцев ребенок нормально выдерживает 4 часа разлуки. Есть правда момент, который я не до конца понимаю. Сейчас сын засыпает только у груди. Нужно ли приучать его засыпать без груди уже сейчас, чтобы его могли укладывать мои родственники? И как лучше посоветуете это сделать?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: выход на работу с апреля
СообщениеДобавлено: Пт янв 02, 2015 1:15 am 
Не в сети
Консультант-стажёр АКЕВ

Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 8:21 pm
Сообщений: 70
Откуда: Томск
День добрый!

На самом деле ребенка нужно будет приучать и к родственникам в их новой роли, и к отсутствию мамы, и к быту, что был с мамой, теперь уже без мамы, и к новому чувству непростого ожидания, и, конечно, ко сну без мамы. Я подчеркиваю, не столько ко сну без груди, сколько ко сну без мамы. У мамы один ритуал укладывания ко сну, у папы другой, у бабушки третий и т.д. И пока что ребенок знает лишь мамин вариант. А родственникам нужно представить свои.

Все эти новаторства важно ранжировать. Что-то сделать уже сейчас, что-то оставить на потом.
1. Дать понять, что мама может отлучаться в принципе, и это нормально.
2. С ребенком могут сидеть другие родственники, заменяющие маму в ее задачах.
3. Родственники, сидящие с ребенком, поддерживают ритуалы и принципиальные особенности ведения быта с ребенком, придуманные мамой, и без мамы. Так малышу проще проникнуться к человеку доверием.
Оба пункта делаются на бодрствование. И уж потом
4. Отлучки становятся все дольше.
5. Родственники предлагают свои варианты ухода в сон ребенку. Конечно, самое удобное для обеих сторон - укачивание, которое с возрастом может замениться на что-то еще. А для подготовки этого плацдарма маме стоит самой иногда подкачивать кроха перед сном, с грудью или до груди.

Конечно, оптимально идти в ногу с реакцией ребенка. И все же начинать прямо сейчас укладывать с кем-то - рановато, хотя бы через месяц. Но и затягивать не стоит. Я бы начала пробовать уложить ребенка с кем-то за недели 3-4 до выхода на работу.

В этой статье рассказано о важных нюансах выхода на работу кормящей женщины, загляните обязательно
https://akev.ru/content/view/445/163/

Удачи, всего доброго!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: выход на работу с апреля
СообщениеДобавлено: Ср янв 14, 2015 2:19 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 10:30 pm
Сообщений: 65
Большое спасибо!
Натыкаюсь везде в Интернете на способы научить ребенка самостоятельному засыпанию. Может быть, это выход? Как Вы относитесь к этому? Возможно ли это и с какого возраста можно начать?
Способов много, можно выбрать более мягкие, без страшных криков в духе Спока и т.п., но понятно, что совсем без криков не обойдемся.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: выход на работу с апреля
СообщениеДобавлено: Ср янв 14, 2015 8:19 pm 
Не в сети
Консультант-стажёр АКЕВ

Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 8:21 pm
Сообщений: 70
Откуда: Томск
Зависит от того, о каких способах речь.
Может быть, у них есть названия или у них есть в названии фамилии людей, кто их придумал.

В Интернете есть способы, которые стремятся отвечать психологическим потребностям и ожиданиям ребенка, а есть те, которые, бывает впечатления, вообще не замечают, что ребенок уже способен размышлять, хотеть, запечатлевать и т.д.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: выход на работу с апреля
СообщениеДобавлено: Ср янв 14, 2015 11:04 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 10:30 pm
Сообщений: 65
Я к сожалению не могу найти этот сайт, но суть метода заключается в том, что ребенка сначала кормим грудью, а потом полусонного кладем в кровать и периодически, раз в три минуты ( с каждым днем все реже) приходим к нему успокоить и постоять рядом, пока он вероятно хнычет и пытается уснуть.
Я просто совершенно не могу себе представить своего ребенка засыпающего с кем-то другим или самому. Он если хочет спать начинает визжать, пока его не-успокою я и не лам грудь. Не представляю, как это будет делать бабушка ((( боюсь, что он будет закатывать истерики, т.к. в этом сын мастер. (((
Поэтому так беспокоюсь ((


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: выход на работу с апреля
СообщениеДобавлено: Сб янв 17, 2015 11:34 pm 
Не в сети
Консультант-стажёр АКЕВ

Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 8:21 pm
Сообщений: 70
Откуда: Томск
moryata писал(а):
суть метода заключается в том, что ребенка сначала кормим грудью, а потом полусонного кладем в кровать и периодически, раз в три минуты ( с каждым днем все реже) приходим к нему успокоить и постоять рядом, пока он вероятно хнычет и пытается уснуть.

Считаю метод неприемлемым.

moryata писал(а):
Он если хочет спать начинает визжать, пока его не-успокою я и не лам грудь.

Нормальная реакция ребенка, который пока что не представляет сам, намного больше, чем мама, как же он может жить без нее.
И все же каждый месяц до года по развитию ребенка - не месяц, а сам, как год. И в 9 месяцев ребенок сильно отличается от ребенка в 6 месяцев. Но вот этот момент - естественная крепкая эмоциональная привязанность к маме - еще будет, и привязанность будет сильной. Поэтому, если намерены выходить на работу и оставлять ребенка в сон с кем-то, будьте готовы к тому, что этап слез вполне закономерен.

moryata писал(а):
Не представляю, как это будет делать бабушка ((( боюсь, что он будет закатывать истерики, т.к. в этом сын мастер. (((

Зато такой вариант честнее.
Как бы Вы хотели пережить свою печаль? Вот ничего не изменить: уже грустно и никак на это не повлиять. Что мягче? Мочь выплакаться на плече любимого, родного человека, который попытается утешить. Или не иметь никого под рукой, кто бы выслушал, принял; и только тот, на кого больше всех надежды, иногда появляется на горизонте, чтобы молча понаблюдать за Вашими страданиями. Погладить, сказать "ну-ну, все хорошо" и отложить - это практически молча глазами такого маленького ребенка.

В обоих случаях ребенок, очень вероятно, будет плакать. Но в одном из них он будет вместе с этим окружен любовью и заботой, а в другом случае он будет брошен на произвол своих домыслов и грустных эмоций. И там, и там он однажды научиться обходиться физически без мамы и сам засыпать, но в одном из случаев он долюблен и сам готов любить в ответ, а в другом - надрессирован и нередко глубоко обижен, что тоже рано или поздно вернется родителям (иногда лишь с подросткового возраста и старше).


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: выход на работу с апреля
СообщениеДобавлено: Вс янв 18, 2015 1:55 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 10:30 pm
Сообщений: 65
Спасибо.
Вы совершенно правы ...
А ребенок в 9 месяцев сколько может бодрствовать?
Понимаю, что скорее всего не выйдет его без сна держать несколько часов, но вдруг буду успевать долбить рабочий день?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: выход на работу с апреля
СообщениеДобавлено: Вс янв 18, 2015 11:10 pm 
Не в сети
Консультант-стажёр АКЕВ

Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 8:21 pm
Сообщений: 70
Откуда: Томск
Пожалуйста.

moryata писал(а):
А ребенок в 9 месяцев сколько может бодрствовать?

Часа 3. Некоторые малыши готовы прободрствовать часа 4, например, перед ночным сном. Но вот 4,5-5 часов - уже много.

В 9 месяцев дети уже намерены ждать маму, и это может ввести в заблуждение. Перебодрствовавший ребенок может сначала долго плакать, не брать грудь, а потом резко засыпать. Если будет необходимость работать во время сна ребенка, лучше дать грудь на просыпание, а бабушке или тому, кто будет ухаживать за ребенком, важно научиться укладывать малыша уверенно.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB