Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вс апр 19, 2015 5:46 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выход на работу и сохранение ГВ при возрасте ребенка 2.3 год
СообщениеДобавлено: Чт дек 25, 2014 4:59 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 25, 2014 1:38 am
Сообщений: 4
Добрый день!Понимаю, чо данная тема уже поднималась неоднократно в вашем замечательном форуме, но мне очень хотелось бы поднять ее еще раз именно с моей ситуаций!Очень прошу Вашей помощи и совета!!!Нашей малышке 2.2 года, через месяц мне необходимо выйти на работу.За время моего декрета я почти ни куда не ходила без нее, каждую минуту была рядом и кормила всегда по требованию,не рассчитывая на то,что придется отучать раньше трех лет ((( к сожалению приходиться заняться отлучением именно сейчас, хочу по возможности сделать это как можно мягче,хотя понимаю ,что срок очень маленький :( от кормлений между снами я уже отучила,это удалось очень легко,без истерик,просто объяснила,что сисю будем кушать только на сон. Сейчас проблема состоит в том, как правильно научить ребенка засыпать без груди на дневной сон, ночные кормления я очень хочу оставить,чтобы меньше травмироваь ребенка. Работать я буду с 9-19, ребенок останется с бабушкой и старшей сестрой (7лет).Бабушку она любит,но никогда еще с ней не засыпала. Очень переживаю за данный процесс.Что если ребенок не будет спать совсем?Или с истерикой?И как ей правильно объяснить ,почему именно мама не будет ее укладывать спать. Хочу уже на праздниках попробовать укладывать с помощью мужа и бабушки, но боюсь ,что не выдержу ее слез и криков (((((Помогите пожалуйста советом!Очень люблю свою девочку, и хочу чтобы все прошло как можно безболезненно!!!Заранее спасибо!!!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выход на работу и сохранение ГВ при возрасте ребенка 2.3
СообщениеДобавлено: Чт дек 25, 2014 10:48 pm 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 11:55 am
Сообщений: 1365
Откуда: Москва
Марина, добрый день!
Ваше волнение понятно, но его может чувствовать ваша малышка и это может осложнить процесс :).
Очень правильно вы решили начать репетиции уже сейчас. Но при этом отдайте на это время "бразды правления" бабушке, не пытайтесь контролировать ситуацию. Бабушка тоже была мамой и она тоже в состоянии уложить ребёнка спать :) Уйдите на это время в магазин (потому что в вашем присутствии ребёнок будет требовать вас, это однозначно). Если до того вы не уходили и не оставляли ребёнка с бабушкой - тогда начните не со сна, а с бодрствования, уходите на полчаса и увеличивайте время постепенно, лучше каждый день так делать. Потом оставьте на сон. Объясните, что вам нужно уйти по делам именно сейчас и спать она будет с бабушкой. Как её уложит бабушка - это уже её дело, уверена, что она найдёт способ. Сделать массажик, почитать книжку, укачать на руках и т.д. Доводить до истерики и укладывать любой ценой, конечно, не нужно. Сделать перерыв, пойти мультик посмотреть или поиграть. Потом снова попробовать. Всё получится :)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выход на работу и сохранение ГВ при возрасте ребенка 2.3
СообщениеДобавлено: Пт дек 26, 2014 2:18 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 25, 2014 1:38 am
Сообщений: 4
Виктория, спасибо Вам огромное за такой быстрый и нужный для меня ответ !!!! Вы меня немного успокоили :) я очень переживаю, как бы мой выход на работу не отразился на психике ребенка и чтобы в дальнейшем не было проблем , когда она подрастет, ведь потом я буду винить только себя ( в принципе когда я узнала что я выхожу на работу , я начала не надолго отлучаться из дома, но рядом всегда был папа с ребенком, а вот с одной бабушкой она не оставалась и меня это беспокоит ( будем пробовать оставлять только с бабушкой , чтобы малышка привыкала ) Виктория, скажите пожалуйста, что если все-таки днем ребенок будет требовать до истерик грудь и не спать , я сдамся и она поймет что с помощью слез сможет добиться своего, что делать тогда? Я много читала на форуме, о том что мамы смазывают грудь всякими средствами, чтобы ребенок не смог сосать, мне кажется это как- то по предательски и обидно и не понятно для ребенка что его любимую сисю и ни как не взять ((( как Вы считаете стоит идти на такие меры или я слишком преувеличиваю, говоря про предательство ? Просто многие кто знает про мое отлучение , советует именно этот способ, намазать и все, а мне как- то жаль ребенка (((( это ее любимая, родная сися и вдруг она горькая (((


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выход на работу и сохранение ГВ при возрасте ребенка 2.3
СообщениеДобавлено: Пт дек 26, 2014 2:39 pm 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 11:55 am
Сообщений: 1365
Откуда: Москва
Нет, ничем смазывать грудь категорически нельзя, вот это действительно шок для ребёнка, когда то, что всегда было приятным и давало ему ощущение безопасности вдруг приносит боль или неприятные ощущения. Вы правы, это настоящее предательство...
Тем более вы пишете, что ночные кормления хотите оставить - зачем же тогда такие радикальные меры...
Вернемся к дневному сну. Как я уже написала - до истерики доводить не нужно. Выбор должен стоять скорее между тем, что она укладывается с бабушкой или НЕ укладывается в этот день вообще. Но это будет работать только если нет рядом вас. Как вам укладывать без груди - это совершенно отдельный вопрос и подход к его решению иной. В вашем случае сейчас план таков - бабушка пытается отработать некий ритуал отхода ко сну. Проговорить его с ребёнком. Получить от ребёнка ответную реакцию. Договориться, скажем так. Понятно, что в полусонном уставшем состоянии ребёнок может забыть о договоренностях :) но начать надо с этого. Ну и далее бабушка пытается этот ритуал осуществить. Вариантов реакции на это ребёнка - масса, зависит от конкретного экземпляра :) Есть спокойные не слишком зависимые от груди дети с нежными отношениями с бабушкой, им достаточно просто, чтобы бабушка полежала рядом с ними на кровати и почитала сказку, а потом погладила по спинке. Другим подойдёт, если бабушка возьмёт на ручки и поносит, покачает, прижав к себе. Безусловно, есть дети, которые сразу будут сопротивляться любым попыткам уложить спать. Но их не так много. И это скорее мальчики :) Ваша дочка вообще склонна к сотрудничеству?
Рассмотрим менее проблематичные варианты - ребёнок понимает, что нужно лечь спать и что его будет укладывать бабушка БЕЗ груди и готов с бабушкой сотрудничать в этом вопросе :) В какой-то момент укладывания ребёнок может почувствовать, что ему срочно нужна мама и грудь и начать капризничать. Бабушка всем своим видом показывает, что понимает и жалеет малыша, может попытаться отвлечь его на что-то приятное. Когда ребёнок успокоится - попробовать уложить снова (проговорить ему, что мы должны лечь спать и т.д.). И так пока не уснёт. Ни в коем случае не доводить до жуткого ора и истерики. Тут надо бабушке использовать все средства в своём арсенале для отвлечения/развлечения/успокоения/переключения и т.д. и т.п. Если так случилось, что ребёнок вымотался, но не может никак заснуть и начинается уже истерика, на которую уже никакие увещевания и никакие действия бабушки не могут повлиять - звонить вам, конечно, и возвращать вас домой. Но только не должно быть причинно-следственной связи - что мама пришла потому что её бабушка позвала, нет, мама пришла потому что освободилась, пришла сама по себе. Важно отличать рядовой каприз от настоящей потребности. ВЫ как мать (да и бабушка, когда долгое время проведёт с ребёнком) совершенно точно можете понять по своему ребёнку - жизненно ему это необходимо или просто хочется, потому что приятно. Тогда никакого страха перед ребёнкиными манипуляциями у вас не будет. Если в первый раз ничего так и не вышло - не страшно. Только не врите и не говорите, что завтра вы уже прийти не сможете (если-таки сможете). Объясняйте опять, договаривайтесь, что спать нужно и укладывать будет бабушка. Спросить - почему не заснула в этот раз (если не говорит - проговорите за неё какие-то варианты). В общем - объяснять, говорить, сочувствовать, предлагать и придумывать вместе то, что облегчит процесс. НО конечно немаловажную роль играет привязанность к бабушке - то есть сейчас направить все силы к сближению их и к тому, чтобы они в своём существовании друг с другом не нуждались в вас.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выход на работу и сохранение ГВ при возрасте ребенка 2.3
СообщениеДобавлено: Пт дек 26, 2014 6:39 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 25, 2014 1:38 am
Сообщений: 4
Спасибо Виктория за такой полный ответ!!! Я сама против категорически мазать грудь, спасибо что еще раз подтвердили мое убеждение, что это не правильно!!! С бабушкой мы живем с рождения, поэтому привязаны к ней и очень любим ее , даже именно сейчас в последнее время во время прогулки она подходит к коляске и говорит "баба",значит все едем домой к бабе и все :) но когда приходим домой, она сразу идет спать и зовет маму, никакие уговоры бабушки на то, что давай тебя бабушка спать уложит, не действуют,но я рядом, поэтому думаю она и не соглашается. До истерик мы категорически доводить не хотим и не будем!Уже решили для себя, что если никак не будет получаться укладывать на дневной сон,то не будем издеваться над ребенком,а просто раньше вечером укладывать на ночной сон. С ребенком договориться можно, по крайней мере всегда получалось, она умная девочка и когда я что-то объясняю ей,она слушает внимательно и понимает, но это не касается ее любимой сиси :)Сейчас уже разговариваю с ней о том, что мне нужно будет идти на работу, а она будет с бабушкой днем, а вечером мама будет приходить и играть с ней и спать укладывать, она конечно ворчит,но не плачет, может до конца не понимает еще, но все равно каждый день об этом говорю с ней. Жду праздников с волнением и тревогой, так хочется чтобы все получилось и ребенок спал хотябы немного днем... А с работы так просто я уйти не смогу :((( да и ехать до дома около часа, за это время она уже успокоиться я думаю... В общем, пока не попробуем ее оставить с бабушкой на сон, мы не можем говорить как и что будет :) Спасибо Вам еще раз за помощь!!!!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выход на работу и сохранение ГВ при возрасте ребенка 2.3
СообщениеДобавлено: Вт янв 13, 2015 11:23 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 25, 2014 1:38 am
Сообщений: 4
Виктория, добрый вечер. Хочу поделиться с Вами нашими успехами в отлучении от груди :) Перед новым годом у нас оставались сосания олько на дневной сон и на ночной н уи после пробуждения мы тоже сосали :) 05.01 первый раз ребенка укладывала бабушка спать днем, ребенок не понял что происходит,даже не плакала ,уснула на ручках у бабушки,а вот после пробуждения уже устроила истерику, требуя грудь,но мы стойко выдержали и не дали. На следующий день наша умная девочка все поняла и уже после обеда начала кричать,нет просто орать.....орала 50 минут, я не выдрежала и после 20 минут (меня к ребенку не пускали,объясняя это тем что в феврале я к ней прийти не смогу )ушла из дома, после криков ребенок уснула на полу и проспала примерно час,потом проснулась без слез,но видно было, что обиделась на меня, правда потом разыгралась и все хорошо было. Я малышке объяснила, что теперь днем ее укладывать будет бабушка,а мама будет на ночь сисю давать. На третий день она уже плакала минут 20, а на четвертый пару раз всхлипнула и уснула. Я честно даже и не ожидала ,прочитав столько информации я настроилась на очень тяжелое отлучение, а получилось что меньше недели ребенок все понял и теперь спокойно засыпает с бабушкой, правда сегодня я была дома и укладывала я сама, но без груди, поспали мало,потом плакали ,но не сильно,старшая дочка очень помогает завлекать и отвлекать малышку :) Так что спасибо Вам за советы и помощь! А мамочкам удачи в этом нелегком труде!!!Нужно очень много терпения и сил!!!Теперь будем отучать от утренних сосаний и пытаться объяснять, что мама будет на работу ходить,а вечером приходить домой :)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB