Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вс апр 19, 2015 5:43 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Гв, волосы и ногти
СообщениеДобавлено: Вс ноя 09, 2014 11:45 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 23, 2014 12:17 am
Сообщений: 77
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, есть ли связь в следующей ситуации. Дочке почти год, гв и прикорм (грамм 700 в день). У меня всегда были густые длинные волосы и очень хорошие ногти, отростали быстро и были крепкими. В примерно 3 дочкиных месяца наступио кризис и волосы с ногтями посыпались, но потом все пришло в норму. Сейчас опять.. волосы еще нормально, а ногти жутко хрупкие и ломкие. Но! У дочки они отростают за день! На след день уже спокойно может царапаться и надо снова подстригать и волосы у нее стали быстрее расти. Из молочного, кроме грудного молока только творожок по 50г иногда едим, йогурт мой с ложки облизывает, но тут совсем капелька получается. Получается она из меня кальций и др вещества для волос и ногтей забирает и мне не хватает? Нужно витамины пить или увеличить в своем рационе молочные продукты (дочь на их присутствие в моем рационе в любом количестве не реагирует)? Или пройдет как и в 3 месяца само?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Гв, волосы и ногти
СообщениеДобавлено: Пн ноя 10, 2014 12:37 am 
Не в сети
Консультант АКЕВ

Зарегистрирован: Пн мар 24, 2014 10:11 pm
Сообщений: 85
Откуда: Москва, ЦПСиОСР "Радуга материнства"
Светлана, доброго времени суток!
Действительно, многие мамы сталкиваются с изменением привычного состояния своего организма во время беременности и после родов.
Что касается волос, то, что Вы описываете вариант нормы. Т.к во время беременности из-за повышенного уровня эстрогена стадия роста волос длится дольше. Волосы выпадают реже и становятся крепче и гуще. Примерно месяцам к 3-4 месяца после родов гормональный фон в основном возвращается к нормальному, и волосы опять начинают выпадать чаще, чем при беременности.
Примерно тоже самое и с ногтями))) Плюс, если Вы выполняете повседневную домашнюю работу, стоит защитить руки перчатками. И не забывать смазывать увлажняющими и питательными кремами.
Действительно, Ваш организм отдает в первую очередь все необходимые вещества ребенку, остальное - Ваше. Прикорм в возрасте вашей дочки пока не играет большую роль, т.к до года грудное молоко-основной источник питания. А вот если мама не питается полноценно, то вполне возможен вариант того, что ей остается мало. Важно, чтобы Ваш рацион был разнообразным и полноценным. Тогда все будет в порядке.
Красоты Вам и вашей дочке!
И приятного грудного вскармивания)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Гв, волосы и ногти
СообщениеДобавлено: Пн ноя 10, 2014 1:15 am 
Не в сети
Консультант АКЕВ

Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 5:47 pm
Сообщений: 336
Откуда: Санкт-Петебург
Здравствуйте, Светлана!
Ой, мы прямо с Юлией в унисон ))) чуть-чуть опоздала я, отвечая, но добавлю и свое сообщение ))

По поводу волос и связи с ГВ это распространенное заблуждение, даже совершенно не кормящие женщины теряют часть волос после родов, почитайте подробнее об этом явлении вот здесь: http://lllrussia.org/mamam/14-articles/36-hairloss.html

о правильном питании беременных и кормящих женщин почитайте вот здесь : http://yko.ucoz.ru/publ/1-1-0-8

про кальций почитайте мнение врача: https://akev.ru/content/view/499/151/

ну и для поддержки пара статей о пользе длительного кормления не только для малыша, но и для мамы: https://akev.ru/content/view/296/151/
https://akev.ru/content/view/42/151/
http://www.llli.org/russian/nb/toddler.html
https://akev.ru/content/view/39/52/

Еще немножко от себя добавлю: состояние ногтей, думаю, может быть связано не столько с кальцием, но с витамином Е + предположу увеличение работы по дому в связи с появлением маленького ребенка, а когда руки постоянно заняты мытьем посуды, пола и т.п. состояние ногтей ухудшается. Найдите минутку, почитайте советы по укреплению ногтей от косметологов, думаю, это должно сработать.
Что касается выпадения волос не в три месяца, а сейчас - бывает такое явление, как выпадение волос через 2-3 месяца после перенесенной болезни с высокой температурой. волосяные луковицы реагируют отсрочено. вспомните, не болели ли вы сильно месяца 2-3 назад? Опять-таки, существуют кремы, маски, шампуни и процедуры улучшающие состояние волос, почитайте или проконсультируйтесь с косметологом, парикмахером. Часто влияет опять-таки не кальций, а недостаток витаминов группы В.

Маленький ребенок это всегда нагрузка, ГВ или не ГВ, с другой стороны, организм женщины специально приспособлен для того чтобы вырастить и выкормить не одного и не двух детей, и вы обязательно справитесь!!
При этом найти минутку для себя тоже бывает интересно и полезно. Вы действительно сейчас делаете очень непростое и очень важное дело для своей дочки, найдите время позаботиться и о себе. Это не менее важно сейчас, т.к. здоровая и красивая мама = мир и покой в семье :)
Удачи вам, здоровья пишите нам!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB