Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вс апр 19, 2015 5:16 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выход на работу и ГВ
СообщениеДобавлено: Пт окт 10, 2014 12:46 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 8:47 am
Сообщений: 7
Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. Моему малышу 1 год и 10 месяцев. Засыпаем только с грудью. Два дня назад я вышла на работу и в днем сына укладывает бабушка. Малыш засыпает, но долго. Продолжительность сна днем снизилась с 2-3 часов (сын просыпался, я давала грудь и он спал дальше) до максимум часа. Как Вы считаете это нормальная продолжительность на этом этапе?
И второй мой вопрос: в выходные с сыном буду я, целесообразно ли мне на дневной сон давать ему в эти дни грудь или укладывать спать днем без груди? Я не ограничиваю сейчас прикладывания с целью хоть как то помочь сыну адаптироваться к новым изменениям. Верно ли я поступаю?
Заранее благодарю Вас за помощь.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выход на работу и ГВ
СообщениеДобавлено: Пт окт 10, 2014 9:16 pm 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 9:56 pm
Сообщений: 331
Откуда: Саратовская обл. г Энгельс.
Здравствуйте.
Как работающая и кормящая мама, я понимаю как не просто адаптироваться к новым условиям и продолжать грудное вскармливание.
Вы совершенно правильно поступаете, тем что не ограничиваете прикладывания когда рядом с малышом. Грудное вскармливание поможет более мягко адаптироваться малышу в новых условиях, наверстать, упущенную в рабочее время, близость с мамой.
По поводу выходных дней: можно посмотреть на малыша, возможно он и не попросит грудь, а уснёт при привычном ритуале (сказки, книжки как с бабушкой).Если попросит, то ничего страшного,ведь уже введены иные ритуалы на засыпание, тем более малыш понимает, что с мамой сон с сисей во рту, а с бабушкой засыпаем по другому.
Было бы хорошо, если бы Вы проговаривали с малышом о том, что будет во время вашего отсутствия, как бабушка будет его укладывать и т.д.
Можно сложившуюся ситуацию проговаривать как сказку о котёнке, зайчонке, у которых мама кошка (зайка)вышла на работу, а он играл, засыпал с бабулей.
Главное терпение! Удачи Вам!!!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выход на работу и ГВ
СообщениеДобавлено: Сб окт 11, 2014 12:07 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 8:47 am
Сообщений: 7
Большое спасибо Вам за ответ. Подскажите пожалуйста, то что сын спит меньше без груди это нормально? И что может помочь малышу засыпать легче без мамы?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выход на работу и ГВ
СообщениеДобавлено: Сб окт 11, 2014 8:46 am 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 9:56 pm
Сообщений: 331
Откуда: Саратовская обл. г Энгельс.
Возможно продолжительность снизилась на время, просто ребёнок привык при беспокойстве во время сна сосать грудь, а тут мамы нет, но у бабушки и малыша появятся свои ритуалы при таких беспокойствах, как и на засыпание.
Помочь малышу быстрее заснуть: бабушке нужно набраться терпения, как я поняла Вы не так давно вышли на работу и малыш просто не успел привыкнуть к новым правилам. Возможно стоит поискать разные ритуалы укладывания и понять при каких условиях ребёнок лучше засыпает. Кто-то быстро засыпает при чтении книги, кто-то если сказку рассказывают, другие любят колыбельные.
Важно соблюдать режим, укладывать на ночь в одно и то же время, будить утром в одно и то же время (есть мнение что между утренним пробуждением и дневным сном должно быть не меньше 5 часов).
Ну и не замалчивать ситуацию, говорить с ребёнком на эту тему, объяснить почему теперь так.
Всё обязательно наладится :)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB