Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вс апр 19, 2015 5:18 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ранний выход на работу
СообщениеДобавлено: Пн сен 15, 2014 2:15 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июл 28, 2014 12:49 am
Сообщений: 14
Наверное, вопрос все-таки в этот раздел, поэтому решила создать новую тему. Так получилось, что мне пришлось вернуться на работу в ребенкиных 2,5 мес. Мы на ГВ, работаю 4-5 часов в день, но зато совсем без выходных :( Организовались пока так - перед уходом из дома кормлю малыша, на следующее кормление бабушка пригуливает с коляской ко мне на работу, кормлю на работе (обычно 2 часа перерыва получается) и они гуляют обратно домой, как мась начинает просить кушать - я еду домой. 3 недели все было нормально, малый спал то время, что без меня и отрывался потом, когда я дома, а последние дни он категорически не желает спать днем и скандалит на улице, приходит на работу и просто повисает на груди или руках, скучает. Варианта не работать - нет. Все окружающие (в том числе и подружка, которая уже 3го ребенка кормит успешно, на полгода раньше родила) убеждают, что надо ребенку дать пустышку, мол, и бабушке проще с ним управляться будет, пока тебя нет, потому как ему сосать хочется. Я вижу, что да, он начал пальцы сосать, кулаки, пеленку, все, что в руки попадет, не муслякать, а именно сосать (до моего выхода на работу пальцы не сосал вообще), но как-то и старшая дочка выросла без пустышки, и я не сторонник их. Подскажите, может, действительно на то время, пока я на работе пустышку ему предложить и ему поспокойнее будет? В моих мозгах это как обман или подмена звучит, но, в итоге, и я нормально не работаю - вчера за 3 часа на работе он ел трижды и еще пару раз присасывался по скандалу - бабушка приносила его ругачего и под грудью успокаивался, уходить пришлось с ним вместе, т.к. заснул только под грудью. Подскажите, как быть, очень хочу и планирую кормить минимум до года и не хочу из-за работы потерять ГВ и испортить нервную систему ребенку...
О нас - 6го сентября сыну стукнуло 3 мес., родился в 37 нед. с весом 2100 гр., в 3 весит 4620 гр., едим по требованию.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ранний выход на работу
СообщениеДобавлено: Вт сен 16, 2014 8:48 am 
Не в сети
Консультант-стажёр АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 6:13 pm
Сообщений: 414
Откуда: Нижний Новгород
Здравствуйте! Прежде всего хочу Вам выразить свое восхищение: Вы нашли очень хороший вариант совмещения работы и ГВ, лучше при работе вне дома сложно придумать.
Что касается поведения малыша. 3 месяца - сложный возраст для большинства детей. Претерпевает изменения нервная система (может быть, еще что-то наложилось). Да, сосание важно для ребенка, но важнее именно контакт с мамой телесный, вполне вероятно, что и соску-то он не возьмет.
Что касается сосания всего и своих пальцев - так выражается интерес к себе и к окружающему миру. Сование пальцев и пеленок в рот - это именно их изучение, сопряженное в сосательным рефлексом. И не надо с этим ничего особого делать, отучать. Лучше Вам расскажут об этом психологи в соответствующем разделе форума.
А бабушка как реагирует на плач ребенка, получается ли у нее успокоить малыша без Вас? Или сразу бежит к Вам? Держит ли на ручках его? Возможно, стоит на время работы оставлять сцеженное молоко, чтобы бабушка докармливала из чашечки? Это лучше, чем пустышка.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ранний выход на работу
СообщениеДобавлено: Вт сен 16, 2014 2:41 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июл 28, 2014 12:49 am
Сообщений: 14
Доброго дня! Бабушка его успокаивает, закачивает в коляске или на руках, он у нее практически не плачет, мы стараемся не допускать этого (паховая и пупочная грыжа из-за малого веса), ко мне она бежит, когда уже не может справиться совсем или малый явно показывает, что он хочет кушать (у него в гулении "ам-ням" - это четко кушать или к маме, он так просится, а если еще и добавляется "ам-ням-гы" - значит надо совсем быстро к маме, иначе будет скандал :) ) , в остальное время они сами разбираются. Сцеживать и оставлять молоко я не хочу именно из-за того, что лучше я сама покормлю и лишнее время он со мной проведет, пустышка возникла именно из-за того, что он сыт, поел и начинает глодать пальцы и сосать их.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ранний выход на работу
СообщениеДобавлено: Вт сен 16, 2014 11:13 pm 
Не в сети
Консультант-стажёр АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 6:13 pm
Сообщений: 414
Откуда: Нижний Новгород
Если работа позволяет, возможно лучше всего будет оставить все, как есть (пусть какое-то время, пока малышу это нужно, он кормиться чаще на работе). Если же не позволяет, тогда вариант - только сцеженное оставлять.
Нервная система малыша не пострадает без пустышки, Вы же сами написали, что плачет он, когда требует есть, а пустышка и есть пустышка, она еды не даст. Поэтому выбор в общем-то между двумя способами кормления: либо из груди, либо сцеженным.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ранний выход на работу
СообщениеДобавлено: Ср сен 17, 2014 7:59 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июл 28, 2014 12:49 am
Сообщений: 14
Значит, пока погода позволяет, так и будут поблизости гулять, чаще кормиться - так чаще, Вы развеяли мои сомнения по поводу сосательного рефлекса и уговоров, что ребенку необходимо больше сосать.
Сегодня получилось, что я только 2,5 часа отсутствовала - малыш отрывается, спит с грудью во рту, подъедает каждые полчаса, причем не столько ест, сколько мою доступность проверяет - сербнет 3 раза и рот до ушей :)
А сколько вообще может быть перерыв днем в нашем возрасте на ГВ? Реально, что он будет 3-3,5 часа или это слишком долго для дитенка?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ранний выход на работу
СообщениеДобавлено: Пт сен 19, 2014 6:13 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июл 28, 2014 12:49 am
Сообщений: 14
Наверное, не сюда, но, по ходу я приболела, нос льется и заложен, читаю и горло некомфортно. Как сына не заразить?!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ранний выход на работу
СообщениеДобавлено: Пт сен 19, 2014 9:00 am 
Не в сети
Консультант-стажёр АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 6:13 pm
Сообщений: 414
Откуда: Нижний Новгород
Видимо, Ваши переживания теперь в простуду вылились. Выздоравливайте! Сына продолжайте кормить в том же режиме, ему лейкоциты и пр. защитные вещества передаются. Если кашляете без остановки, то можно надеть повязку, а так ничего не надо. Лучше если есть возможность, взять больничный на работе :)
По поводу перерывов в кормлении. Сложно сказать, пока нет прикорма в значительном объеме, выдержит ли малыш 3-3,5 часа без еды. Скорее нет. В более старшем возрасте, когда ребенок уже ест прикорм (это после 8-10 мес обычно) уже получается без сцеженного молока уходить от малыш на более длительное время.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ранний выход на работу
СообщениеДобавлено: Пт сен 19, 2014 9:56 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июл 28, 2014 12:49 am
Сообщений: 14
Нет, кашля нет, ттт, только сопли жуткие, уже и горло отпустило, я всю ночь себе внушала, что здорова :) , видимо, помогло немного. У малого пока соплей вроде не прибавилось, хрюкает носом как всегда. А молоко ему в носик имеет смысл капать? И если да, то как, просто с груди капнуть или сцеживать и капать?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ранний выход на работу
СообщениеДобавлено: Вт сен 23, 2014 9:10 am 
Не в сети
Консультант-стажёр АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 6:13 pm
Сообщений: 414
Откуда: Нижний Новгород
Если еще актуально :) Молоко не имеет особого смысла капать. Нет доказанного эффекта от него при простуде. Наоборот по логике количество бактерий в носу может увеличиться. Лучше внутрь :) Или влажность воздуха дома повышать.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ранний выход на работу
СообщениеДобавлено: Пн сен 29, 2014 12:15 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июл 28, 2014 12:49 am
Сообщений: 14
К моменту ответа уже было неактуально, поэкспериментировала, капала сцеженным в носик - как хрюкал до того, так и продолжал. Так что просто продолжила Аква марис капать. Малыш остался здоров, хотя от меня муж заразился и переболел тоже, а спим втроем.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB