Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вс апр 19, 2015 5:02 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как нельзя отлучать. (Крик души!)
СообщениеДобавлено: Пт фев 04, 2011 1:52 pm 
Хочу поделиться своей болью, тем что мучает меня на протяжении уже 6 лет. Когда моему сыночку исполнился один год, свекровь и бабушка мужа наперебой почти каждый день стали названивать и убеждать, что кормить грудью хватит. Доводов приводили кучу, но самым большим пинком для меня было, когда муж говорил, что хватит кормить а то грудь станет как уши у спаниеля. Все предлагали отвести оставить сына на неделю у свекрови, и я дура повезла.
Ребенку к этому времени исполнился год 1,5 месяца. Очень сомневалась, до последнего. Помню какой он был счастливый когда мы туда приехали, в принципе он был готов уже и сам постепенно бросить грудь, за день до отъезда помню, я сцеживала молоко в стакан, а он пил его из трубочки и смеялся. Автобус из их города уходил рано утром, (5.00), он лежал рядом со мной, такой тепленький комочек, как я могла его бросить. Он мне доверял. Очень сомневалась, провожать меня пошла бабушка мужа (чтобы я не передумала). Уже у автобуса чуть не вернулась. Свекровь обещала что если он будет плакать, она мне сразу же позвонит и я вернусь. Я уехала, перевязала грудь, пила какие-то таблетки. Очень мучалась, молоко не хотело уходить. Очень жестко ограничивала себя в потреблении жидкости. И по сто раз каждый день звонила свекрови. Она говорила, что ребенок меня даже не вспоминает, как будто у него мамы нет, улыбается, играет... Через неделю я приехала, молоко полностью так и не исчезло, но его стало очень мало. Смотрю ходит мой ребенок, какой -то он мне показался бледненький, похудевший, грустный. Я к нему, обнимаю, а он со мной так холодно, не обнимается, посмотрел на меня и пошел в другую комнату. Вечером свекровь со смехом рассказала, как он несколько дней орал не переставая: мама! титя! Когда я уезжала, он не умел говорить слово титя, т.е. он для того чтобы его наконец поняли, даже научился говорить это слово. Она несколько дней поила его Ноттой (успокоительное). От постоянного орания, у него поднялась высокая температура (под 40), ему несколько раз вызывали скорую, ставили укол.
Ночью я спала с ним.Только легла рядом он крепко меня обнял. В состоянии шока от услышанного и с огромным чувством вины перед ним, я не смело предложила ему грудь. Он не взял, даже губы не открыл. Я не настаивала, иначе все эти страдания были бы зря. Он обнимал меня всю ночь, даже не обнимал, а держал, т.к. рука всю ночь даже во сне у него была напряжена. Как будто боялся, что я снова уйду.
Сейчас Юрочке через 3 недели уже 7 лет, чувство вины перед ним, не прошло ни капельки, каждый раз когда вспоминаю эту историю реву. Огромный камень лежит у меня на плечах и я никак не могу оставить его в прошлом. Ненавижу себя, свекровь да и мужа за это.
Сейчас у нас второй сыночек. Ему 1 год и скоро 4 месяца. Титю кушаем активно. От чего я испытываю и радость и еще большую вину перед старшим сыном. У Юрочки после того дня появилась привычка теребить мне волосы, которая не проходит до сих пор. Подходит ко мне (большой такой) и говорит, мам дай волосы потеребить. А еще видит, как я кормлю братика, и просит тоже пососать :shock: Я как бы в шутку говорю, ты что, у тебя же вон сколько зубов, я боюсь. Как то на извращение это уже похоже, 7-летний ребенок титю сосет. Но разговор этот заканчивается его грустью, а что творится у меня в душе даже не описать. Огромная бетонная плита лежит на моей голове, плечах и в горле.
Скажите, пожалуйста, как может сказаться это на его психике в будущем? Что я еще смогу сделать?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как нельзя отлучать. (Крик души!)
СообщениеДобавлено: Пт фев 04, 2011 2:11 pm 
Не в сети
Консультант АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 2:00 pm
Сообщений: 83
Откуда: Тюмень
День добрый!
Опыт - это всегда хорошо, каким бы он ни был! Вам не нужно так мучить себя сейчас, зачем сейчас вам эти самоистязания? Прошлого не вернуть! Вы же любите сына ни чуть не меньше чем раньше! И это здорово! Замечательно, что теперь со вторым ребёнком вы будете решать сами как долго кормить его. Отпустите прошлое. Сейчас ничего кроме мучений вам эта ситуация не приносит. Живите настоящим - радуйтесь, что у вас 2 замечательных сына! Радуйтесь успехам обоих, поощряйте их! Уделяйте старшему достаточно внимания - обнимайте, целуйте - тактильный контакт важен в проявлении маминой любви! Ребёнок, пусть и подросший нуждается в этом! Может быть ему именно поэтому и хочется потрогать ваши волосы. Вам неприятно, когда он это делает?
На счёт пососать грудь - мальчик серьёзно или в шутку это говорит?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как нельзя отлучать. (Крик души!)
СообщениеДобавлено: Пт фев 04, 2011 2:59 pm 
Серьезно. Я так понимаю, это у него любопытство. Младший сосет, и ему хочется попробовать. А насчет волос, мне не неприятно, а странно. Похоже на фобию какую-то или зависимость. Уж очень ему это нравится, теребить волосы не только мне но и окружающим.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как нельзя отлучать. (Крик души!)
СообщениеДобавлено: Вс фев 06, 2011 5:33 pm 
Не в сети
Консультант АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 2:00 pm
Сообщений: 83
Откуда: Тюмень
А вы спросите прямо у сына - а зачет тебе титя?
Покажите ребёнка психологу, это не будет лишним. Возможно на очной консультации вам подскажет специалист на что обратить внимание, как общаться с ребёнком, если будет необходимо то и проведёт коррекционную работу с ребёнком. Вы замечательная мама - очень здорово, что вы думаете о благополучии своего ребёнка! У вас обязательно всё будет хорошо!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как нельзя отлучать. (Крик души!)
СообщениеДобавлено: Пн фев 07, 2011 10:42 pm 
Не в сети
Консультант АКЕВ

Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 10:43 am
Сообщений: 7799
Откуда: Запорожье
Цитата:
Подходит ко мне (большой такой) и говорит, мам дай волосы потеребить. А еще видит, как я кормлю братика, и просит тоже пососать Я как бы в шутку говорю, ты что, у тебя же вон сколько зубов, я боюсь. Как то на извращение это уже похоже, 7-летний ребенок титю сосет.

Моей старшей будет 7 через два дня. В прошлом году я забеременела и Маруся начала мечтать, что в груди появится молочко и она будет сосать. Меня это несколько смущало, я боялась, что она не сможет сосать, будет делать мне больно или сильно расстроится из-за того, что не получается.
Родился Ваня. Какое-то время мы налаживали ГВ и Маруся понимала, что не до нее, несколько раз она просила, но я отнекивалась. Потом, в какой-то раз, у меня была переполненная грудь, а младший спал, и я предложила старшей, подумала, что она поможет мне справиться. Она начала сосать. Не знаю, насколько правильно, у меня тогда сильный был окситоциновый рефлекс, молоко полилось ей в рот. В шоке были мы обе :lol: не ожидала ни она, ни я, что получится. После этого она ни разу на протяжении уже полугода не просила у меня грудь - перехотела :D
Вообще очень хорошо помогает попросить у ребенка прощения. И простить себя, мужа и свекровь. Своей болью и обидой вы делаете плохо себе и своим детям. Если не получается самой отпустить это, зайдите к нашему психологу в раздел.

_________________
Изображение


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как нельзя отлучать. (Крик души!)
СообщениеДобавлено: Пн фев 07, 2011 10:46 pm 
Не в сети
Консультант АКЕВ

Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 10:43 am
Сообщений: 7799
Откуда: Запорожье
И еще: я уверена, что практически все ошибки можно исправить любовью.

_________________
Изображение


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как нельзя отлучать. (Крик души!)
СообщениеДобавлено: Сб фев 12, 2011 5:25 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 1:31 pm
Сообщений: 59
Откуда: Махачкала
Эльвирра, очень жаль и вас, и малыша. Когда я с почечной коликой на 1 всего лишь ночь уехала в больницу, дочка (1.9) орала всю ночь. Заснула, по словам бабушки, часа на три от изнеможения. Постоянно тоже звала "мама, нана (это грудь так обозначается)". Утром бабушка позвонила и сказала, чтоб я немедленно выходила из больницы, так как у нее будет плохо с сердцем от этих криков. Так что не представляю, как ваша свекровь могла слушать плач ребенка, зовущего маму, на протяжении нескольких дней ((( у меня прямо слезы на глазах, хотя я вашего сына никогда даже не видела...


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как нельзя отлучать. (Крик души!)
СообщениеДобавлено: Пн июн 13, 2011 11:33 am 
Я прочла Ваш Крик , спасибо Вам что у вас хватило сил все это изложить , это огромный урок для всех мам. Ужасная ситуация, без слез я не смогла прочесть....
Прежде всего Вы должны взять себя в руки и прекратить мучать себя и дитя, ведь детки все чувствуют тем более вы кормите второго.
И позвольте совет если Вы православная , идите в церковь и исповедайтесь, уверенна станет легче.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как нельзя отлучать. (Крик души!)
СообщениеДобавлено: Вт авг 30, 2011 1:01 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 3:28 pm
Сообщений: 18
Прочитала и ком в горле стоит.... Спасибо за то,что Вы смогли об этом написать! Моему ребенку 3г2м и я как раз думала,что может быть отдать его свекрови на несколько дней,чтоб убрать оставшиеся кормления на сон(ну никак не хватает у меня терпения постепенно отлучить его,не получается...). Вот только останавливает,что свекровь - она всё таки не своя мама и всё равно они к детям своих сыновей относятся,как к чужим (по крайней мере у меня на виду только такие свекрови).Вот и боюсь именно подобной ситуации,как:...."свекровь со смехом рассказала, как он несколько дней орал не переставая"......Нет! Пусть лучше дальше сосёт...Придет время и бросит сам...
А по поводу исповеди согласна. И вправду легче становится.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как нельзя отлучать. (Крик души!)
СообщениеДобавлено: Вс окт 09, 2011 10:15 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс май 08, 2011 9:10 am
Сообщений: 18
Здравствуйте, Эльвиррра! Мне очень хочется взять и поцеловать Вас и обнять и утешить. Вот чтобы Вы поплакали, облегчили душу, а потом успокоились и больше никогда уже не вспоминали о всем плохом, что было. Вы, мне кажется, очень доверчива и очень любите мужа, раз так поступили и послушались их. Вас муж должен очень-очень любить лишь за это. Именно он должен бы Вас поддержать, но не всегда мужчины это умеют делать. Просто не то, чтобы не хотят, а просто не умеют. Тогда мы сами должны уметь успокаиваться ради наших детей. Т.к. дети чувствуют все наши переживания и вину нашу перед ними и тоже переживают, как ни странно это звучит. Поэтому Вам нужно заставить себя забыть о плохом и посмотреть с улыбкой в прошлое, всех простить и быть великодушной РАДИ Ваших детей. Когда Вы после этого улыбнетесь, Вам станет легче и Вы сможете всем сердцем любить Ваших детей, т.к. часть Вашего сердца не будет отдана этим ненужным переживаниям. И еще, во всем есть положительные моменты, Вы теперь больше цените общение с детьми и наверное еще больше их любите, если можно вообще детей любить больше, мы их и так очень сильно любим )) И цените каждый день, проведенный с ними, в отличие от тех мам, которые и имеют возможность быть с детьми и все равно не хотят с ними быть, и отдают кому только могут. Вот таким детям действительно плохо. А Ваш сын конечно пережил очень неприятное время, но зато у него есть такая заботливая и очень любящая мама, что гораздо важнее и он это чувствует)) Только немного огорчен Вашими переживаниями). Так ну их, эти переживания, сколько можно переживать уже, забудьте их и живите СЧАСТЛИВО!
Простите, что так много написала, это от всей души. После Вашего письма не могла не написать. И поправьте меня, пожалуйста, психологи, а то может насоветовала чего-нибудь не того, не дай Бог, я же не специалист.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как нельзя отлучать. (Крик души!)
СообщениеДобавлено: Чт фев 26, 2015 6:21 pm 
дорогие мамочки, шлите лесом всех, кто пытается навязать вам свое мнение, потому что только материнское сердце подскажет как верно нужно поступать!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как нельзя отлучать. (Крик души!)
СообщениеДобавлено: Вт мар 03, 2015 1:22 am 
Вы старались сделать как лучше,не навредить ребенку! Это же тоже важно! Поэтому Вы не виноваты! Все-таки Вы кормили его год! Бывает,что мамам приходится лечь в больницу или срочно уехать по работе на несколько дней. И дети тоже остаются с бабушками. Стресс,конечно,есть,но и ребенок же был не один,о нем заботились,его утешали. А потом мама вернулась и больше не исчезала. И осталось в памяти,что был с бабушкой,но мама вернулась!
А грудь и в 7 лет сосать-это не извращение:) такое бывает.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как нельзя отлучать. (Крик души!)
СообщениеДобавлено: Вт мар 03, 2015 11:43 am 
Не в сети
Консультант АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 4:11 pm
Сообщений: 1494
Откуда: г.Саратов
Кстати то, что ребенок в 7 лет не стесняется попросить грудь, говорит о близких доверительных отношениях! Старшие дети часто просят грудь, когда появляется младший. Им хочется убедиться, что их любят неменьше. Можно сказать, что вы любите их по-разному, но одинаково сильно! А старшего еще и на 6 лет (какая у них разница в возрасте) дольше!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB