Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вт апр 21, 2015 8:11 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как отучить от кормлений на сон в 1,2
СообщениеДобавлено: Ср мар 18, 2015 5:04 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср мар 18, 2015 4:23 pm
Сообщений: 1
Здравствуйте!
Очень жду от вас совета, потому что больше посоветоваться реально не с кем, из всех близких знакомых моя дочка самая старшая.
Ситуация такова. Нам уже 1,2. Кормились всегда по требованию. Дневные кормления свернули еще до года по инициативе дочки (когда ввели полные порции прикорма она просто перестала сосать грудь), оставались только кормления на дневной сон, когда не ходили гулять (1-2 раза в день). Сейчас ходим гулять пешком, поэтому спим дома и кормление 1 раз еще осталось. Ночью спит с нами и кормимся по требованию.
Я хочу свернуть кормление на сон. В идеале, чтобы и на ночь она сама засыпала, но пока хотя бы на дневной. Моя ситуация осложняется еще тем, что у дочки очень чуткий и плохой сон. Раньше совместный сон бы не только ночью, но и днем, исключительно из-за плохого сна дочки. Сейчас дневной сон дома спит в кроватке и за 2 часа она может проснуться пару раз и мне приходится ее подкачивать (грудь не даю). Если дома муж - качанием он может ее уложить. Я пробовала, у меня она кричит, извивается и плачет, боролась с ней час и не выдержала, дала грудь. Надеюсь, что если приучу ее засыпать самостоятельно, то днем станет спать лучше.
Скажите, как лучше поступить? Как правильно и менее болезненно для дочки научить засыпать ее без груди. Прочитала статью, про ритуал читание-сосание-засыпание. Сначала убрать кормление только на дневной сон или на ночной тоже стараться укладывать без груди? Хочу постепенно завершить ГВ, когда вылезут моляры (уже 1 вылез, остальные пока нет).


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как отучить от кормлений на сон в 1,2
СообщениеДобавлено: Чт мар 19, 2015 8:58 am 
Не в сети
Консультант-стажёр АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 1:19 pm
Сообщений: 66
Откуда: Абакан, Хакасия.
Здравствуйте. Вы все правильно делаете: отлучать от груди лучше постепенно, сокращая количество кормлений. К прикладываниям на сон это тоже относится. Сначала привыкаете укладывать без груди на дневной сон, а через какое-то время можно попробовать убрать кормление на ночной сон. В последнюю очередь чаще всего отказываются от ночных и предутренних кормлений.
Если сейчас у вас не получается уложить дочку на дневной сон укачиванием, то можно попробовать другие способы. Например после длительной прогулки, после плотного обеда или активных игр. Если замечали, что уставшая малышка может заснуть без груди, то стоит попробовать изменить распорядок дня.
Так же можно убрать дневные кормления путем сокращения сосания груди. То есть надо договориться с ней, что грудь можно пососать 3 минуты, а потом спать. Так и делаете, 3 минуты пососала, грудь забираете и лежите рядом. гладите, поете песни. Если сначала будет хватать 3 минут, что бы заснуть, то через несколько дней, когда она уже привыкнет к этой фразе, вы сокращаете до 2 минут, потом до 1. Через недельку можно сказать, что разрешаете пососать только один разочек и сразу спать. В дальнейшем с ночными можно делать так же.
Вы правильно прочитали, что хорошо помогает свой особый ритуал. Например, вы собрали игрушки, выбрали с кем дочка хочет спать из игрушек, легли, сделали массаж, дали грудь, спели песенку или рассказали сказку. Дети любят последовательность, часто они ее выдумывают сами и поэтому в такой ситуации если не было ритуала, будет не лишним его создать. Опять же, когда ребенок привык ко всем действиям, вы как бы вынимаете одно звено из цепочки-не даете ему грудь. Можно надеть закрытую кофту, водолазку или даже боди, что бы не было доступа к груди.
Способов много, надо просто подобрать подходящий для себя и своего ребенка. При этом, важно ориентироваться на ее чувства тоже. Если дочка начнет скандалить, плакать, требовать грудь-лучше дать, не доводить до истерики. А через пару дней попробовать что то другое.
Говорить, что грудь заболела или пропала не надо, ребенок может переживать за маму. Мазать зеленкой, горчицей или перетягивать тоже не совсем правильно.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Болдырева Татьяна и гости: 1


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB