Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вс апр 19, 2015 5:09 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Начала кормить после отлучения
СообщениеДобавлено: Вт мар 17, 2015 5:44 pm 
Добрый день.

Очень нужен совет.
Ребенку 1 г. 10м. В конце февраля я заболела ОРВИ, начались осложнения, пришлось пить антибиотики. Хотя их назначили совместимые с ГВ, все равно было страшно и решила ребенка отлучить от груди. Теперь понимаю, что это было неправильное решение, но тогда способность соображать была притуплена болезнью и высокой температурой. Днем легко пережил без груди, хотя до этого прикладывался несколько раз за день. Первые две ночи были тяжелые, а потом стало лучше и лучше. На шестую ночь спал не просыпаясь. Но на второй неделе пошел регресс, стал просыпаться ночью, требовалось поносить на руках, по полночи так и спал на руках у меня. А днем все чаще стал спрашивать: "А можно сю?" (сю - это грудь у нас), но легко можно было отвлечь. Вроде все и ничего было, но ребенок был какой-то потерянный и капризничать стал больше. Я тоже очень тяжело переживала, тем более что была настроена кормить его хотя бы до двух лет и отучать постепенно (был негативный опыт с первым ребенком с резким отлучением, но почему-то наступила на те же грабли). Стала изучать форумы и статьи про долгокормление и возвращение к ГВ после перерыва, оказалась, что таких случаев, как у меня, много. Поняла, что еще много пользы могу принести ему моим молоком, тем более, что есть аллергическая реакция на молочные продукты, пока не кормила грудью обострился дерматит на ножках. В итоге сегодня, когда он перед дневным сном стал просить "сю", я ее дала, сказала, что мама таблетки больше не пьет и можно попробовать, есть ли там молочко. Он с радостью попробовал и сказал, что молоко есть, заснул за 2 минуты и был очень доволен, но грудь отпустил не сразу, а минут через 10. В итоге наш перерыв составил 17 дней.
Как вы посоветуете теперь действовать? Не ограничивать в груди или сразу установить какие-то правила? Например, грудь только перед сном или что-то вроде? В идеале хотелось бы ночью не кормить, если получится, только перед сном. Ведь последние три ночи спал не просыпаясь, может быть можно сохранить достигнутый результат?

Заранее благодарна.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Начала кормить после отлучения
СообщениеДобавлено: Вт мар 17, 2015 10:53 pm 
Не в сети
Консультант АКЕВ

Зарегистрирован: Ср дек 12, 2012 9:54 pm
Сообщений: 174
Откуда: Limassol - Tomsk
Здравствуйте.
Вы приняли важное решение о продолжении ГВ, и оно комфортное для Вашего ребенка.
Действительно, когда мама проделала вместе с ребенком такой большой чудесный путь в грудном кормлении( 1г 10 мес), то стоит его тоже красиво постепенно завершить.
Сейчас после временного отлучения от груди, ребенок может какое то время прикладываться чуть чаще, чем было накануне отлучения.
И иногда стоит несколько шагов назад, чтобы потом быстрее продвинуться без лишнего стресса вперед.
Через какое то время (я не могу сказать точную цифру, так как это будете знать только Вы, видя своего ребенка) Вы можете попробовать вводить те правила сосания груди, которые считаете для себя приемлемыми, отслеживая при этом реакцию ребенка.
Новые правила в кормлении грудью лучше проговорить ребенку заранее в спокойной обстановке понятным для него языком.
Можно попробовать сказать днем заранее, что ночью Вы грудь не дадите, а дадите только утром - когда он проснется. Ребенок может при этом ночью расстроиться, но Вы спокойно повторяете информацию и при этом обязательно жалеете, обнимаете...Возможно, что ребенок будет готов принять изменения.
Вы можете начать что менять и наблюдать за поведением ребенка.
Если возникнут вопросы , пишите - буду рада помочь.
Удачи Вам и терпения!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Начала кормить после отлучения
СообщениеДобавлено: Вт мар 17, 2015 11:01 pm 
Спасибо огромное за консультацию и поддержку. Впереди ночь, посмотрим, что будет)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 2


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB