Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вс апр 19, 2015 5:23 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Отлучение от груди 2,5 г. при ГВ тандемом
СообщениеДобавлено: Пн мар 16, 2015 3:49 pm 
Здравствуйте! Я кормлю тандемом-старшему 2,5 г, младшей 10 мес. Во время беременности на 22 неделе молоко пропало и старший сосал пустую грудь только на сон. С рождением дочки возобновилось ГВ старшего. Я убрала дневные кормления, сосет вокруг снов, ночью 3-5 раз.Вообще планирую прекратить ГВ старшего, изначально планировала кормить до 3 лет, но надеялась на самоотлучение, но ребенок очень любит грудь) дневные кормления убрала довольно-таки давно, но он все равно просит периодически, в оооооочень редких случаях даю днем. Насколько я понимаю, следующим этапом необходимо убрать ночные кормления, но я не представляю, как это сделать - сын просыпается и горько плачет, когда я ему отказываю (часто у меня болит спина и я отказывала по этой причине - не могу кормить, лежа на боку). Рекомендации вроде сокращения времени кормления, замена массажем, отвлекания не работают. Знаю так же, что возможно это из за нехватки внимания, но считаю, что даю максимум-мы живем с родителями, т.е. время у меня есть. На ночь и при пробуждении вообще очень долго сосет-по часу, если самой не забрать. Меня это очень утомляет, часто раздражает, бывают неприятные ощущения в сосках, беспокойный сон, будит дочку. Согласно тесту к отлучению он не готов. Очень травматично отлучение в данных обстоятельствах, может можно это как-то сгладить? И если отлучать, то как объяснить, почему дочке можно, а ему нет? Заранее спасибо!!!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отлучение от груди 2,5 г. при ГВ тандемом
СообщениеДобавлено: Пн мар 16, 2015 9:26 pm 
Не в сети
Консультант АКЕВ, наставник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 29, 2007 4:18 pm
Сообщений: 371
Откуда: Химки, Москва, Мама-Сити
Здравствуйте, Ирина!
Я вижу по списку того, что у вас уже не работает, что вы как следует изучили вопрос, прочитали много статей на эту тему, и разные способы уже пробовали. Я бы начала с освоения альтернативного способа засыпания, но не заменяя прикладывания к груди, а дополняя их. Возможно, вы это тоже уже пробовали - тогда расскажите, пожалуйста, что именно у вас не получилось, и как долго вы продолжали. Про обучение засыпать без груди написано здесь:
http://mama-city.ru/index.php/articles/gv/97-zasypanie
Как правило, в 2,5 года этот способ уже довольно хорошо работает, хотя исключения, конечно, тоже бывают.

Как только малыш освоит другие способы успокоения и засыпания, так вскоре он сам станет более спокойно относиться к груди, и скорее всего, ему уже не будет необходимо объяснять, почему малышку вы продолжаете кормить, а сына ограничиваете в кормлении.

Ограничение длительности кормления тоже штука хорошая и может выручить. Просто ограничивать длительность на засыпания бесполезно, пока нет навыка засыпать без груди во рту, а вот на пробуждение или какие-то случайные промежуточные прикладывания - можно попробовать ограничивать, предлагая альтернативу и объясняя, по какой причине у вас нет возможности подолгу лежать и кормить. А можно просто не оказываться рядом в момент пробуждения - может, тогда и прикладывание забудется.
Вообще по моему опыту, лучше всего отлучение начинает двигаться, когда в жизни происходит много интересного, и не до груди становится. Некогда прикладываться, идем гулять в песочницу и на пруд кормить уток! Можно много всего придумать, как раз весна, будет хорошая погода и много занятий на улице. А уж летом на даче - вообще мечта.

Я в общем хорошо понимаю ваши чувства, потому что кормила тандемом старшую и среднего, и в какой-то момент количество тактильного контакта намного превышало комфортный для меня уровень, и я страшно злилась и чувствовала себя совершенно измочаленной. Но вы правы, что не стоит травмировать старшего участника тандема, и если уж заканчивать кормить, то постараться это сделать мягко и без стрессов. Давайте попробуем найти способ, который подойдет именно вам.

_________________
Химки, консультант по грудному вскармливанию Ирина Шаповалова, Мама-Сити
Viber, Whatsapp +79161267867


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отлучение от груди 2,5 г. при ГВ тандемом
СообщениеДобавлено: Пн мар 16, 2015 11:38 pm 
Спасибо огромное! Почитала статью и уже сегодня уложила ребенка альтернативным способом) сначала грудь вместе с сестренкой, потом сказка, потом снова грудь и поглаживания и нашептывание нежностей на ушко, засыпание.
Расскажу, как проходило у нас укладывание и несколько вопросов в связи с этим. Мы ложимся втроем-я и 2 детей-оба на груди. Дочка, как правило, засыпает в течение 15 минут, я отстраняю сына, и перекладываю дочку с рук на кровать, не вынимая грудь. Какое то время она во сне еще сосет, не отпуская грудь. Сын периодически просит и хнычет. И всегда ждет своей очереди. Затем я даю ему грудь, он сосет, если слишком долго-забираю грудь, он либо отворачивается и засыпает либо плачет-тогда даю еще. Либо он сам отворачивается и засыпает. Днем он засыпает с грудью во рту довольно быстро. Просыпается днем всегда очень тяжело-долго плачет, долго сосет грудь, может бесконечно засыпать-просыпаться-сосать. Итак, вопросы:
- как в моем случае можно укладывать спать без груди на ночь?
- как можно облегчить просыпание после дневного сна?

Спасибо заранее!!!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отлучение от груди 2,5 г. при ГВ тандемом
СообщениеДобавлено: Вт мар 17, 2015 10:04 am 
Не в сети
Консультант АКЕВ, наставник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 29, 2007 4:18 pm
Сообщений: 371
Откуда: Химки, Москва, Мама-Сити
Здравствуйте, Ирина!
Здорово, что у вас уже есть первые успехи! Продолжайте в том же духе, и ваш старший участник тандема скоро поймет, что засыпание с грудью во рту - не единственный способ.

Вариант, который приходит мне в голову - разнести во времени укладывание. Сначала удобно уложить младшую, тем более, что она быстро засыпает, а потом укладывать старшего. Можно добавить на это время какой-то обычай, не связанный с вами - не знаю, вечерний кефир с папой или бабушкой =) как раз 15 минут хватит. Или пусть ему помогут умыться и переодеться ко сну за те 15 минут, пока вы укладываете маленькую. А потом уже можно спокойно со старшим чередовать грудь и другие способы, будь то чтение или песенки, или что-то еще, что вы придумаете.

Может быть, вам будет удобнее при одновременном укладывании кормить лежа на боку - тогда младшая лежит и сосет нижнюю грудь, а старший из-за вашей спины перевешивается через ваш бок и сосет верхнюю грудь. Если вы так не делали раньше, он может и не согласиться. Но может и согласится. А после того, как младшая уснет, опять же начинать чередовать грудь и другие способы. Экспериментируйте, вы увидите, как вам удобнее, и как малышу легче.

Насчет тяжелых пробуждений после дневного сна у меня так и нет окончательного мнения, почему так бывает. Я знаю, что дети это перерастают, и что у одних это есть, а у других - нет. У меня есть предположение, что это связано с пробуждением в неудачную фазу сна из-за какого-то дискомфорта. Что это за дискомфорт - кто его знает. Может, мало свежего воздуха, может, пописать захотелось, может, какой-то шум раньше времени разбудил. Может, зубы новые растут и это ощущается. Вообще ведь и многие взрослые после дневного сна встают совершенно разбитые, просто взрослые знают, что такое бывает после сна, нужно просто встать, подышать, походить, попить чая - и эта прибитость проходит. Сейчас у малыша еще в голове четкая связь: у меня неприятные ощущения = мне поможет грудь. Вот он и висит на груди, надеясь таким образом снять дискомфорт. Но сейчас, по мере того, как малыш будет учиться успокаиваться и засыпать без груди, появятся новые связи. Что при дискомфорте можно не только сосать грудь, но и делать еще что-то. Так что я допускаю, что ситуация с тяжелыми пробуждениями тоже может улучшиться.

Если ребенок разговаривает, попробуйте поговорить с ним об этом. Ну хотя если не разговаривает, то все равно понимает то, что вы говорите, так что если вы будете регулярно и спокойно объяснять, что иногда после сна бывает плохое настроение, но оно вскоре проходит, просто нужно встать, пополдничать и поделать что-то интересное, малыш сможет понять вас, и возможно, этот дискомфорт и свое поведение начнет лучше контролировать. Здесь, опять же, вам на руку наступление хорошей погоды - можно сразу обсудить, что можно съесть на полдник, и куда пойти на прогулку, и чем там заниматься. Я уверена, что вы знаете, чем заинтересовать вашего малыша, чтобы ему захотелось встать.

Можно еще посмотреть на стрессы, которые есть у ребенка. Это я уже лезу в область психологии, которая скорее вне моей компетенции. Но я уж лучше об этом упомяну, потому что иногда это оказывается важным аспектом. Посмотрите, в каких ситуациях ребенок регулярно плачет или скандалит (кроме ситуаций, когда у вас конфликт из-за груди), и подумайте, как таких ситуаций можно избежать или минимизировать их. Например, у меня со старшей были жуткие скандалы в магазине, потому что она хотела проявлять самостоятельность и мести в тележку все, на что взгляд упадет, а мне нужны были другие покупки. В итоге мы обе расстраивались, и наши походы по магазинам были тяжелы. Поэтому с 2 до 2,5 лет я вообще перестала брать ее с собой в магазины, а после 2,5 с ней уже можно было договориться. Другой момент - у нас были конфликты из-за того, что я не несла ее на руках, когда она уставала, но у меня в слинге был малыш, и мне это было ну совсем тяжело и неудобно. Тогда я перестала ходить со слингом далеко, а если мы гуляли на дальних площадках, то я везла обоих в коляске, и все были довольны. И наверняка еще что-то такое было, что я уже не могу вспомнить за давностью лет. Но в общем, в любой семье происходят какие-то вещи, с которыми ребенку регулярно трудно смириться. Иногда в таких ситуациях никак не извернуться, но иногда можно попробовать найти компромисс. Возраст с 2 до 3 - такой возраст, когда малыш уже очень много хочет и понимает, но еще очень плохо себя контролирует. Он очень сиюминутный, ему тяжело ждать, потому что он живет в очень коротком моменте настоящего. Это проходит, особенно с помощью взрослых, но в этом периоде договариваться и объяснять сложно, и проще избегать совсем сложных ситуаций.

Еще одна распространенная причина стресса - чисто физиологическая. У некоторых детей падает сахар, когда они поели давно, и потратили много энергии, и они тут же становятся совершенно абсолютно невменяемыми. (Кстати, многие взрослые, когда голодные, тоже всех порвут. А поедят - и сразу добрейшей души люди =)) Так что если регулярно через определенное время после еды жизнь становится экстремально плохой, значит, стоит чуть пораньше кормить следующей едой. Одна моя знакомая мама, когда вычислила такую особенность ребенка, просто начала носить с собой пакетик сока на каждую прогулку. И если момент наступал, она быстро брала ребенка в охапку, садилась с ним на лавочку и делала соковую паузу. И жизнь вскоре налаживалась - по крайней мере, хватало топлива дойти до дома без истерики. Но та мама стеснялась кормить на улице, а для тех, кто не стесняется, всегда есть грудь =)

Ну вот я вам уже очень много написала, вот такие мысли у меня насчет пробуждений не в настроении. Но это все предположения. Хотя, наверное, никакому ребенку не помешает избегать регулярных стрессов - даже если он просыпается в хорошем настроении =)

_________________
Химки, консультант по грудному вскармливанию Ирина Шаповалова, Мама-Сити
Viber, Whatsapp +79161267867


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отлучение от груди 2,5 г. при ГВ тандемом
СообщениеДобавлено: Ср мар 18, 2015 11:10 pm 
Спасибо Вам огромное!!! Будем пробовать! Очень хочется, чтобы отлучение было мягким, чтобы сынок безболезненно отказался от груди)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB