Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вс апр 19, 2015 2:39 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Отлучение при аутизме
СообщениеДобавлено: Пн мар 16, 2015 12:15 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн май 06, 2013 11:32 am
Сообщений: 5
Добрый день, у ребенка РАС (расстройство аутичного спектра), ребенку 1г11м, роды экс 8/9 по апгар, гв с рождения. Сосет на сон (без груди заснуть может только в машине, с другими людьми не засыпает, рыдает, падает на кровать но уснуть не может). Кроме сна прикладывается по 2-3 раза в день, ночью 1-2 раза. Если грудь не дать - отвлечется, но ненадолго, потом истерика. Не могу сократить количество прикладываний. Меня беспокоит, что у детей с рас обычно проблемы с отлучением, боюсь, не навредит ли долго кормление (не сможет самоотлучиться). И нормальна ли в этом возрасте невозможность уснуть самостоятельно?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отлучение при аутизме
СообщениеДобавлено: Пн мар 16, 2015 1:44 pm 
Не в сети
Консультант АКЕВ, наставник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 29, 2007 4:18 pm
Сообщений: 371
Откуда: Химки, Москва, Мама-Сити
Здравствуйте!
Я вам отвечу как консультант по грудному вскармливанию, но желательно еще поговорить с психологом, который поддерживает долгокормление и имеет опыт работы с такими детками.

На мой взгляд, вашему ребенку очень повезло, что вы его продолжаете кормить. Я бы так сказала и маме ребенка без особенностей здоровья, но вам - тем более. Потому что для вашего малыша это особенно важно.
Да, для этого возраста нормальна невозможность уснуть самостоятельно - даже без учета особенностей вашего ребенка. И сохраняющаяся потребность в сосании тоже нормальна в этом возрасте.

Долгокормление не навредит, оно наоборот позволит малышу сэкономить кучу ресурсов нервной системы и пустить их на развитие. Действительно, есть мнение, что у детей с особенностями нервной системы или психологическими особенностями отлучение часто проходит тяжелее, но это же вполне понятно - им просто гораздо сильнее и нередко дольше нужна эта бесценная незаменимая поддержка для нервной системы, которой является грудное вскармливание. Это во-первых. Во-вторых, часто у нас под отлучением подразумеваются какие-то дикие вещи вроде вчера кормила 12 раз, сегодня решила отлучать и больше грудь не даю. Это же ужас для любого ребенка, но кто-то может справиться с таким стрессом, а для кого-то это совершенно невыносимо. Поэтому лучший выход - это постепенное своевременное отлучение.

В вашем случае, мне кажется, можно попробовать обучать ребенка успокаиваться другими способами, но только не переставая кормить его грудью. Я писала об этом в статье:
http://mama-city.ru/index.php/articles/gv/97-zasypanie
Возможно, что-то из этого вам подойдет. Если видите, что совсем ничего не работает - сделайте паузу и попробуйте через пару месяцев. С моими детьми и детьми мам, которые ко мне обращались, в основном эти рекомендации начинали хорошо работать к 2,5 годам, но иногда мне сообщали, что и более маленькие дети хорошо обучались по этой методике, а иногда были случаи, когда это начинало подходить и работать в более старшем возрасте, ближе к трем годам.

На мой взгляд, если у вас нет каких-то веских причин заканчивать кормить или если вы не устали от кормления слишком сильно, вам бы покормить еще. Вашему малышу это еще очень нужно, и вы ему очень поможете. Здоровья и сил вам обоим!

_________________
Химки, консультант по грудному вскармливанию Ирина Шаповалова, Мама-Сити
Viber, Whatsapp +79161267867


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отлучение при аутизме
СообщениеДобавлено: Пн мар 16, 2015 5:34 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн май 06, 2013 11:32 am
Сообщений: 5
спасибо большое! Наверное, мне просто нужно было это услышать, тк есть родственники, которые считают любые неврологические проблемы "надуманными", а особенности сына видят как избалованность, особенно его привязанность ко мне и к груди (я и сама порой ревную к ней:-).


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отлучение при аутизме
СообщениеДобавлено: Пн мар 16, 2015 6:31 pm 
Дело в том, что мне сложно уловить, когда ему действительно нужно приложиться, а когда он делает это от скуки! Он не говорит (только дай, да и нет, но их иногда "забывает") это тоже усложняет ситуацию


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отлучение при аутизме
СообщениеДобавлено: Пн мар 16, 2015 10:30 pm 
Не в сети
Консультант АКЕВ, наставник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 29, 2007 4:18 pm
Сообщений: 371
Откуда: Химки, Москва, Мама-Сити
Да, мне эта ситуация знакома =) У меня сын средний только после 2,5 начал более-менее разговаривать, так что до 2,4 примерно я даже кормления не упорядочивала, мне было дешевле беречь его хрупкую нервную систему и давать грудь, а не пытаться понять, сильно ему это важно или не очень. Я выбрала хороший контакт с ребенком на тот момент, и сейчас продолжаю считать, что это было правильно.

_________________
Химки, консультант по грудному вскармливанию Ирина Шаповалова, Мама-Сити
Viber, Whatsapp +79161267867


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отлучение при аутизме
СообщениеДобавлено: Вт мар 17, 2015 12:54 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн май 06, 2013 11:32 am
Сообщений: 5
Спасибо большое! Устала слышать про кормление до армии)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB