Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вс апр 19, 2015 3:54 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите!!! Отлучение от груди малышу 1,7
СообщениеДобавлено: Вс мар 15, 2015 1:14 am 
Здравствуйте, уважаемые консультанты по ГВ!!!! Не раз вы меня выручали-за что большое вам спасибо. И вот снова я к вам за советом....
Сыночку 1,7, скоро будет 1,8... Активный пацанчик, веселый, все понимает... Когда у бабушек и с папой, про меня забывает вообще и о сисе никому и ничем не напоминает, иногда меня спрашивает, и у получив ответ успокаивается. На дневной сон, когда укладывают бабушки или папа, засыпает без груди и просыпается совершенно спокойно. Меня иногда весь день с ним не бывает (занимаюсь домашними делами, личными делами) он АБСОЛЮТНО СПОКОЕН. Ночью спим вместе и вот под утра, ну или часам к 5 просыпается зовет сисю, я даю и он 2 часа висит. забираю-истерика, даю-спокойно все. Из за этого у меня нарушен сон, я раздражительна, недосыпаю, стараюсь держаться весь день. Но на утро такая разбитость от недосыпа... Я не могу под утро спать-чувствую как грудь теребит ротиком и от этого не спится конечно... Днем без груди, если я укладываю, не спит, но стал чаще просыпаться без нее... Отсутствую не часто, я постоянно с ним. Но раз в неделю меня целый день с ним может не быть с 10 утра и до 10 вечера и у него все спокойно... И вот я стала потихоньку грудь кроме сна днем убирать и вот он спокойно-спокойно, потом рррррраз истерика, требует прям. А уж уложить без груди мне или под утро не дать-истерика, кричит, выгибается, плачет и мне его жалко, сама плачу и даю... Но я уже подустала, мне хочется поспать ночью элементарно, хоть 3 ночи подряд, в себя прийти... Не знаю что с этим совсем делать и не хочется малышу раны наносить и самой их получать-итак усталость накопилась и навредить сыночку и себе не хочется....И не хочу чтобы малыш так мной манипулировал... Если сисю не даю, объясняю ему спокойно "сися спит и попозже к тебе придет" он не слушает, говорю что люблю его очень очень, качаю, он будет истерить и стал меня наотмашь по лицу бить (тут мы вообще с мужем даже не знаем как реагировать). ГВ всегда столько радости приносило нам и мне и мужу и сыночку-хочется чтобы это все спокойно закончилось... ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите!!! Отлучение от груди малышу 1,7
СообщениеДобавлено: Вс мар 15, 2015 12:54 pm 
Не в сети
Консультант АКЕВ, наставник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 29, 2007 4:18 pm
Сообщений: 371
Откуда: Химки, Москва, Мама-Сити
Алефтина, такие моменты действительно бывают довольно сложными для мамы. Я хочу вам сказать, что ваш малыш не издевается над вами и не пытается специально вить из вас веревки и всячески манипулировать. И хотя он, конечно, уже подрос, все же он еще не до конца созрел для полного отказа от сосания. Но есть хороший способ постепенно и без истерик научить ребенка успокаиваться и засыпать без груди. Посмотрите, пожалуйста, вот эту статью:
http://mama-city.ru/index.php/articles/gv/97-zasypanie
Если малыш склонен бурно реагировать на отказ в прикладывании к груди, очень важно обращаться с ним особенно бережно, и делать все постепенно, последовательно и уверенно.

Помимо того, что описано в статье, я вам еще расскажу, как правильно не давать грудь малышу для промежуточных кормлений:
- спокойно сказать в ответ на просьбу приложиться: "Нет, сейчас я не даю тебе грудь"
- сразу объяснить причину, например: "Смотри, я сейчас мою посуду, я занята"
- сказать, когда можно будет приложиться к груди: "Я закончу мыть посуду, и мы сядем обедать, а после обеда я обязательно дам тебе грудь". Если вы видите, что это слишком много, скажите, что дадите грудь, когда закончите с посудой. Но только тогда дайте ее, не обманывайте малыша.
- предложить альтернативу: "Но ты можешь прямо сейчас попить водички/помыть руки перед обедом/посмотреть в окно/выбрать себе тарелку для обеда" и т.д.
Чем определеннее и нагляднее выглядит отказ в прикладывании к груди для малыша, тем легче ему будет его принять. Будьте очень спокойной, даже если малыш протестует и плачет, поддерживайте его, но не уступайте, пока не домоете посуду или не закончите то другое дело, которым вы были заняты. Можно сказать: я понимаю, что ты расстраиваешься и тебе пока еще тяжело ждать, но я уже скоро закончу. А когда малыш дождется прикладывания к груди, похвалите его, скажите: спасибо, что смог подождать, смотри, какие мы с тобой молодцы, вот и посуда помыта, как хорошо! Постепенно малыш уяснит, что ваши отказы в прикладывании груди не страшны, и потом он все же может приложиться. А когда он поймет, что ему не нужно воевать за каждое прикладывание, он гораздо спокойнее станет к этому относиться в принципе, и обычно дети через небольшое время начинают просить грудь намного реже.

Алефтина, напишите мне, пожалуйста, если у вас появятся вопросы после прочтения статьи. Успехов вам! Вы замечательная мама, у вас есть хороший контакт с вашим малышом, и я верю, что вы сможете мягко и гармонично закончить кормление!

_________________
Химки, консультант по грудному вскармливанию Ирина Шаповалова, Мама-Сити
Viber, Whatsapp +79161267867


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB