Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вс апр 19, 2015 4:59 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ГВ при беременности и отлучение или тандем
СообщениеДобавлено: Ср мар 11, 2015 2:06 am 
Здравствуйте!Помогите, пожалуйста.
У меня третья беременность. 14 недель. Между двумя старшими детьми разница в 2 года. Оба кесарята.
Когда ждала второго ребенка, на 13 недели резко пропало молоко, но сыну это не помешало еще 4 месяца потом просто сосать сисю перед сном и когда больно упал/сильно расстроился. На 7 месяце беременности мне нужно было уехать на 2 недели, да и хотелось мне, чтобы соски отдохнули, и чтобы я перед родами набралась немного сил. И сын к отъезду очень спокойно отнесся и не переживал/не плакал-все очень по-мужски. По приезду он, правда, вспомнил, что была сися, плакал перед сном, просил, настаивал.Но недели через 2 научился засыпать без груди с укачиванием на руках. Когда родилась дочь, были попытки сына тоже попробовать пососать сисю.Я объясняла, что он уже совсем взрослый, что кушает печеньки, и мясо, и кашку, и молоко из кружки, что уже сисю кушать не надо. И сисю кушают только такие крохи без зубов, как сестренка. Когда родится третий ребенок, сыну будет 4,5 года.
Доче сейчас год и 11. Она на ГВ. Питается с общего стола хорошо. Сосет временами не очень много, иногда довольно часто. Последние 2 недели старалась отвлекать от дневных прикладываний и утренних. Сосали только перед дневным и ночным сном и в экстремальных ситуациях (разбили в кровь губу, например). Количество молока у меня постепенно уменьшалось, а на днях стало совсем мало-выделяется из соска при надавливании малюсенькая капелька или не выделяется совсем. Уже с месяц очень чувствительны соски, больно при кормлении. Про прикладывания правильные в старшем возрасте читала- поправляю-не помогает. Когда сосет по чуть-чуть, все хорошо, почти не больно. Но несколько ночей подряд уже почти не спит-всю ночь сосет, просыпается, когда перекладываю на кровать (спим вместе), не вынимая сиси из ротика, она отворачивается, потом плачет, просит опять сисю, сосет минут 10-15, потом опять кладу-она отворачивается, как бы собирается спать самостоятельно, но через секунду опять плачет и просит сисю. Пить ночью отказывается, от качаний, сказок, отвлечений тоже. "Делай со мной, что хочешь, только дай сисю." А я ее и не забираю-сама отворачивается. Что происходит-не понятно. Днем ребенок спокойный, радостный, играет, кушает. Признаков болезни, резания зубов нет.
Я измучилась,не высыпаюсь, соски во время неустанных ночных сосаний болят, весь день потом разбитая. Все родственники настаивают на отлучении дочи от груди, помятуя об опыте сына (оставить на несколько дней с бабушкой и дедушкой). Я сильно сомневаюсь. Дочь гораздо эмоциональнее сына и больше привязана к груди.
Подскажите, что происходит?Может ли дочь реагировать так ночью на то, что молока почти нет ил на изменение вкуса? Может ли в нашем случае быть оправдано резкое отлучение от груди (отсутствие несколько дней мамы, а точнее всей семьи, т.к. предлагается доче погостить у бабушки)? Если нет, то что делать с болезненностью сосков и вкусом молока? А еще. То, что участковые врачи не одобряют ГВ при беременности-это понятно, им так проще. Меня беспокоит вопрос о моем двойном КС и относительно маленьком сроке восстановления после последней операции. Может ли ГВ спровоцировать какие-то нежелательные моменты именно при повторной беременности после КС?
Последнее. Если все-таки не сойду с ума от перенагрузок (недосып, состояние постоянного подташнивания, период психологического кризиса у старшего ребенка и отсутствие бытовой помощи) и удастся дочу от сиси не отлучать, а потом кормить 2 и 3 ребенка тандемом, то как объяснить старшему сыну, почему его в схожей ситуации отлучили от груди, а сестренку нет? Ревность у нас, к сожалению, итак присутствует, несмотря на всевозможные старания.
Помогите, пожалуйста, советом или личным опытом.
Заранее благодарна.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГВ при беременности и отлучение или тандем
СообщениеДобавлено: Сб мар 14, 2015 6:09 pm 
Не в сети
Консультант АКЕВ, наставник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 29, 2007 4:18 pm
Сообщений: 371
Откуда: Химки, Москва, Мама-Сити
Марина, да, тяжело вам.
На мой взгляд, давать воду ночью может помочь. Но только не вместо груди, а и то, и другое. Например, сначала немножко грудь, потом попить, потом снова грудь. Постепенно малышка привыкнет, что по ночам она и грудь сосет, и пьет воду. Просто иногда у детей на ГВ еще нет привычки, что жажду можно утолять водой, а не из груди. А когда молока стало совсем мало, то из груди напиться уже не получается.

Еще бывает такое, что когда сильно сокращают количество дневных прикладываний, малыш чаще требует грудь ночью. Просто есть суточная потребность в сосании, и вот малыш ночью старается наверстать прикладывания днем. Посмотрите, может, вам будет удобно давать грудь днем на пару раз больше, и это сделает ночи более спокойными.

Ваш сын, вполне вероятно, забудет о том, что его в похожей ситуации отлучили. Но если и нет, то в любом случае, вы мама, и вы решаете, что делать и как. Вам в принципе не надо оправдываться перед детьми в этом. Ревность в большей или меньшей степени бывает во всех семьях, где есть несколько детей, независимо от того, кормили там тандемом, или отлучали, или вообще было искусственное вскармливание. Невозможно сделать все идеально, но это и не нужно.

К тому же, вполне возможно, что через 3-4 месяца ваша малышка существенно повзрослеет и изменится, и вы увидите, что она готова закончить сосать грудь. Такое тоже бывает.

По поводу особенностей беременности после КС и кормления грудью я не могу вам ничего подсказать, с этим вопросом вам лучше обратиться к адекватному врачу, разбирающемуся в этой теме и поддерживающему кормление. В документах ВОЗ я не встречала различий в рекомендациях в отношении к кормлению во время беременности для мам после КС и для остальных мам.
Здоровья вам! Надеюсь, вам скоро станет полегче.
Статьи, которые могут оказаться вам полезными:
http://mama-profy.ru/govorim-podrobno-o-kormlenii-vo-vremya-beremennosti-i-kormlenii-tandemom
http://mama-city.ru/index.php/articles/gv/97-zasypanie

_________________
Химки, консультант по грудному вскармливанию Ирина Шаповалова, Мама-Сити
Viber, Whatsapp +79161267867


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГВ при беременности и отлучение или тандем
СообщениеДобавлено: Вт мар 17, 2015 10:47 am 
Спасибо, Ирина.
К сожалению, на следующий день после моего обращения, муж без моего согласия оставил дочку у свекрови (это очень далеко от меня).Все мои попытки объяснить родственникам возможности и плюсы постепенного отлучения от груди ничем не увенчались: броня собственной уверенности и нежелание идти на компромисс, тратить большее количество времени на помощь в этом вопросе.У всех свои дела. А еще и я плохо себя чувствовала все эти дни. Так что, доча теперь без сиси.К сожалению... Свекровь говорит, что она перед сном и ночью первые дня 2 плакала, спрашивала, где мама, а днем была весела и спокойна.Позавчера ее забрали домой. Объяснила, что сиси заболели и больше нельзя их сосать. Спит вторую ночь очень плохо (якобы, хуже, чем без меня), ночью часто просыпается,плачет. Утром встает на 2,5-3 часа раньше обычного, просит кушать. Режим у нас сбился...
Остается надеяться, что со временем у нас все наладится...


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГВ при беременности и отлучение или тандем
СообщениеДобавлено: Вт мар 17, 2015 4:28 pm 
Не в сети
Консультант АКЕВ, наставник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 29, 2007 4:18 pm
Сообщений: 371
Откуда: Химки, Москва, Мама-Сити
Марина, конечно, все наладится! Больше позитива, тактильного контакта, поменьше стрессов и огорчений, помогайте ребенку уснуть другими способами, гладьте, обнимайте, пойте песенки, рассказывайте сказки. Пусть все остальные, кроме вас, носят девочку по ночам на руках и укачивают, потому что она пока что не готова засыпать полностью сама, и ей нужна помощь обязательно. Можно предлагать попить воды ночью. Через некоторое время будет полегче. Обратите внимание, чтобы малышка не начала сосать пальцы или уголок одеяла. Здоровья вам всем и взаимопонимания!

_________________
Химки, консультант по грудному вскармливанию Ирина Шаповалова, Мама-Сити
Viber, Whatsapp +79161267867


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB