Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вс апр 19, 2015 2:44 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Отлучение и ОРВИ
СообщениеДобавлено: Пн мар 09, 2015 11:05 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 21, 2014 12:25 am
Сообщений: 16
Здравствуйте. Сейчас дочке 2 года 4месяца. В течение последних 2-х месяцев отлучала от груди, так как планирую новую беременность. Хотела отлучить постепенно с минимальным вредом для дочки. Во время новой беременности уверена, что кормить не смогу. Всю предыдущую беременность сохраняла в стационаре, планируется прием многих лекарств уже на этапе зачатия. Постепенно отвлечением и убеждением и довольно легко убрали многочисленные кормления между снами, затем месяц назад убрали кормления на дневной сон. Причем это удалось гораздо проще, чем я ожидала и настраивалась. Просто я объяснила, что больше мы на дневной сон не сосем, а сосем только ночью, сказала, что так надо, что так положено, что пришло время, так как она уже большая. Проговаривать это начала с утра, рассказывала о том как будем засыпать: книжка-массаж-сказка мамы. К моему удивлению, в момент отхождения ко сну она сама побежала выбирать книжку, хотя раньше книжку на дневной сон не читали, сисю даже не попросила, весь ритуал отхождения на сон дочке понравился и теперь выполняется по ее подсказке. Так мы стали спать без сиси днем. Но! Были периодически слезы при просыпании, а если не было слез, то было плохое настроение и сидение на маминых руках где-то 1-1,5 после дневного сна. Так я узнала, что для нас сосание при пробуждении важнее чем на сон. На ночной сон, множество раз за ночь и утром при пробуждении сосания оставались. Но днем мы не сосалисовсемуже три недели, хотя она продолжала просить после дневного сна. Я дальше не торопилась, ждала. Была рада нашим успехам, и на дальнейшее отлучение смотрела без страха, с оптимизмом. Начала ходить по врачам готовиться к беременности.
Но тут мы заболели, тяжело, тпмпература была очень высокая три дня. Ей было плохо, она не сходила с рук, и сосала дни напролет. У меня даже мысли тогда не было, что можно не дать грудь.
Теперь по выздоровлении сосания частые в течение дня сохраняются! Отвлечь чем либо уже не получается. На мои слова, что теперь она здорова и большая, что мы снова будем сосать как раньше только по ночам плачет до истерик, чего раньше не было! Говорит, что она маленькая, придумывает, что у нее что-то болит.
Что делать? В чем моя ошибка? Нельзя было давать ей грудь при гриппе раз мы ушли с дневных кормлений? Как быть теперь? Хочу продолжить отлучать, но как? Снова все сначала?
Простите, что много слов, хотелось точнее передать ситуацию. Очень надеюсь на совет опытных мам-конвультантов.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отлучение и ОРВИ
СообщениеДобавлено: Пн мар 09, 2015 11:53 pm 
Не в сети
Консультант-стажёр АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 9:31 pm
Сообщений: 287
Откуда: Киев
Здравствуйте, Екатерина,

Спасибо за подробное описание, так действительно понятнее.
Отлично, что Вы докормили до этого возраста! И убирать плавно кормления у Вас с малышкой получилось, молодцы.

Так обычно и бывает, что при болезни даже практически отлучившиеся детки зависают на груди. Им в это время очень нужна имунная защита маминого молока и просто мамина ласка. А высокая температура - то еще испытание.
Сейчас важно дать ей время прийти в себя, успокоиться, понять что все здоровы и мама рядом.
Цитата:
плачет до истерик, чего раньше не было! Говорит, что она маленькая, придумывает, что у нее что-то болит.
Что делать? В чем моя ошибка?

Вашей ошибки нет, Вы все правильно сделали. Детки просто так себя ведут в подобных ситуациях.

Про завершение кормления иногда говорят "по принципу "два шага вперед - один шаг назад, потом опять два шага вперед.."
Как придете в себя, можно будет опять потихоньку убирать кормления.Возможно, искать какие-то другие способы отвлекать и укладывать спать, кроме книжек (раз книжки пока не работают). Важно много обнимашек и телесного контакта (не сосания, а именно объятий ради нежности), после болезни особенно.
Вот подборка статей о завершении ГВ https://akev.ru/content/blogcategory/76/161/, там много идей как убирать кормления, возможно найдете что-то для себя.
Это выглядит как "все сначала", но мамы говорят что повторный этап проходит намного легче и быстрее.

Успеха Вам, все получится! Дайте малышке и себе время.

_________________
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию и слингам +38-(050)-190-98-45, +38-(068)-003-05-84
Украина, Киев.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отлучение и ОРВИ
СообщениеДобавлено: Вт мар 10, 2015 2:52 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 21, 2014 12:25 am
Сообщений: 16
Спасибо большое за поддержку и советы. Порой важно знать, что у многих также как и у нас. Два шага вперед и один назад. Спасибо.
Даже не представляю, как мамы помогают своим деткам при болезни, если нет груди. Для себя решила, что дочка еще слаба после болезни, ей нужно время на восстановление.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отлучение и ОРВИ
СообщениеДобавлено: Вт мар 10, 2015 4:52 pm 
Не в сети
Консультант-стажёр АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 9:31 pm
Сообщений: 287
Откуда: Киев
Со временем Вы научитесь общаться и помогать дочке без груди, даже во время болезни. Завершение кормления - это и перестройка отношений, обоюдное "взросление", когда и мама, и малыш учатся взаимодействовать по-другому.

Здоровья Вам!

_________________
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию и слингам +38-(050)-190-98-45, +38-(068)-003-05-84
Украина, Киев.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB