Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вс апр 19, 2015 5:13 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Плавное отлучение и помощь груди
СообщениеДобавлено: Пн фев 23, 2015 12:04 am 
Добрый день! Дочке 2,3 месяца, отлучаемся плавно. К двум годам (ноябрь) убрали дневные кормления, к новому году на дневной сон. Еще через месяц убрали кормление на ночь, постепенно ночные и подутренние кормления сократились сами до одного утром. Три-четыре дня было одно кормление, ребенок начал спать до самого утра, попробовала не дать грудь - никаких проблем. Около недели были без груди, ночью если просыпается, то успокоить сложнее, но возможно, хотя пару раз сильно плакала. Но у меня возник вопрос по груди. Грудь мягкая, не наливается. Немного покалывает иногда, но стали болезненными зоны где грудь переходит в подмышку. Небольшие комочки прощупываются по периметру грудей и не беспокоят особо, только если начать их разминать. А вот возле подмышек доставляет дискомфорт. Пробовала сцеживать- получается совсем по чуть чуть. Онлайн-консультант в соцсетях написала мне, что нужно возвращать кормления, раз в два-три дня. В последние две ночи пробовала дать, когда просыпалась. Дискомфорт не ушел, а вот сон ухудшился и мне кажется, что у ребенка возникает путаница, а у меня вечные сомнения - давать или нет. Потому что перед этим я настроилась на отлучение, а теперь все думаю про грудь, нормально это или нет, что нужно или не нужно делать.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Плавное отлучение и помощь груди
СообщениеДобавлено: Пн фев 23, 2015 11:27 pm 
Не в сети
Консультант АКЕВ

Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 10:43 am
Сообщений: 7799
Откуда: Запорожье
Здравствуйте, Дарья. По описанию вашей груди все же нужна еще помощь, т.е. её надо еще иногда понемногу опорожнять до комфортного состояния.
Делать это путем подсцеживаний или давать грудь малышке - это ваше решение. Возможно, судя по тому что, малышке также не легко дается отлучение, то и для нее (не только для груди) отлучение рановато произошло , и если для вас не критично отлучение именно сейчас, то подумайте, не хотели бы вы продолжить на какое-то время кормление ночью.
Если продолжать кормление однозначно не входит в ваши планы, то варианта два я вижу.
Чтобы избежать путаницы, можно попробовать дочке так и объяснить: у мамы заболела "сися", ты можешь помочь маме справиться с болезнью.
Если будете подсцеживать, то обязательно следите, чтобы количество сцеживаний и объем сцеживаемого молока не увеличивалось, а постепенно сокращалось. И подсцеживайте только до комфортного состояния. Сцеживать до последней капли нельзя - это стимулирует лактацию.
Если в течение 2-4 дней с грудью не станет лучше, я бы советовала Вам сделать УЗИ груди и по результатам, возможно, добавить физиопроцедуры (ультразвук, лазер) по согласованию с врачом.

_________________
Изображение


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB