Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вс апр 19, 2015 4:58 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: как отучить от груди
СообщениеДобавлено: Вт фев 17, 2015 4:56 pm 
Здравствуйте,уважаемые консультанты по грудному вскармливанию!Обращаюсь к вам не в первый раз. И хочу ещё раз выразить слова благодарности:ваши рекомендации очень помогают (кормлю ребёнка уже как 1 год 3 месяца). И вот хочу отучать от груди. Кормления грудью только ночью и рано утром. Вопрос в следующем: как отучить? (каким способом, в какое время года лучше). И ещё ребёнок засыпает только с соской, т.е. надо отучать и от пустышки тоже. Как правильно отучать сначала от груди, а потом от соски или наоборот?Заранее спасибо!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: как отучить от груди
СообщениеДобавлено: Вт фев 17, 2015 5:15 pm 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 7:08 pm
Сообщений: 161
Откуда: город Кишинев
ИННУСЯ, добрый день!
Спасибо за добрые слова и очень хорошо, что вы детально заранее продумываете отлучение.
Сейчас когда у вас нет вообще дневных кормлений, можно сказать, что вы на полпути к отлучению. И скорее всего все пройдет легко.
Время года не играет существенной роли, если ребеночек эмоционально готов к отлучению.

Скажите, как ваш ребенок засыпает на дневной и на ночной сон? Даете ли вы грудь перед сном?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: как отучить от груди
СообщениеДобавлено: Вт фев 17, 2015 8:38 pm 
Засыпает днём с соской, грудь не даю. На ночь мы пьём жидкую кашу из бутылки+грудь,но с грудью не засыпает!Даю соску,лежу рядом с дочкой, глажу её и она засыпает!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: как отучить от груди
СообщениеДобавлено: Вт фев 17, 2015 9:51 pm 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 7:08 pm
Сообщений: 161
Откуда: город Кишинев
ИННУСЯ, из того, что вы описываете, вы практически отлучили дочку.
Сейчас вам остается полностью убрать кормление грудью перед сном на ночь. И давать только бутылочку, единственное, что хочу посоветовать, поговорите с педиатром, каша из бутылочки это не самый хороший вариант для питания ребенка. Кашу лучше давать как положено всем деткам с ложечки и тарелки, а перед сном давать пить адаптированную смесь или просто молоко.
Первым делом, вы убираете кормление грудью вообще на сон. Даете дочке время привыкнуть к новому режиму и груди время подстроиться под то, что стало на одно кормление меньше. Примерно 2-3 недели. Или больше, как вы захотите. Потом перестаете давать грудь утром на просыпание. И снова делаете перерыв на 2-3 недели. И потом полностью перестаете давать грудь в течение ночи. И можно сказать, что вы завершили кормление грудью.
Так же ночные кормления можно сохранить еще на какое-то время. ВОЗ рекомендует сохранять грудное вскармливание до двух лет и более, по желанию и возможности мамы. Оставляя только ночные кормления, обычно это не так тяжело для мамы, вы все так же даете важную поддержку иммунитету малыша. Если такой вариант возможен. Если нет, вы уже почти пришли к плавному без стрессовому отлучению от груди.
Пустышку сейчас одновременно с грудью не стоит убирать, у деток есть сосательная потребность практически до трех лет и в общем целом, не стоит давать ребенку две задачи сразу. Отлучите от груди и потом будете разбираться с пустышкой.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: как отучить от груди
СообщениеДобавлено: Вт фев 17, 2015 11:49 pm 
Ольга, спасибо за ответы на вопросы!
Кашку на ночь решила давать из бутылочки, потому что так сытнее (на мой взгляд, чем смесь). А так мы обычно едим кашку ложечкой из тарелки :prikorm:
Ночные вскармливания для меня, как раз, наиболее утомительны!Ладно б дочка проснулась ночью один-два раза, попила молоко из сиси и спала бы до утра...тогда вопросов нет. А то если ещё с собой оставлю спать, то кратковременные посасывания примерно каждые два часа :Breast: И у меня такое ощущение, что я вообще не сплю!
Про схему отлучения всё поняла. А вот ещё вопрос про грудь. Буду ребёнка отлучать, грудь будет переполняться (таблетки пить не буду, прочитала статьи у вас на сайте). Правильно ли я понимаю, что сцеживать нужно, как можно меньше (до более-менее мягкой груди), постепенно сводя на нет?Может вы ещё какие советы дадите, потому что лактостаз частенько у меня был (благо научилась его быстренько расцеживать и не запускать)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: как отучить от груди
СообщениеДобавлено: Ср фев 18, 2015 12:30 pm 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 7:08 pm
Сообщений: 161
Откуда: город Кишинев
ИННУСЯ, возможно, вам помогут советы из это статьи по поводу ночного сна
https://akev.ru/content/view/434/168/

По поводу груди. Когда мама отлучает постепенно, так же постепенно грудь начинает вырабатывать молока меньше.
Еще, примерно в возрасте полутора лет ребенка грудь физиологически готова к отлучению и поэтому, если вы переживаете за грудь, стоит процесс отлучения приблизить именно к этому возрасту.
Постепенно уменьшая количество прикладываний, у вас в груди молока будет естественным образом так же уменьшаться.
Когда у вас уже совсем не будет прикладываний, вы одеваете плотный спортивный топ, можно пить холодный отвар мяты и шалфея, если грудь будет переполняться и будет нестерпимо. вы будете немного сцеживать грудь, до облегчения и ждать Даже после полного прекращения кормлений, груди нужно какое-то время, чтобы организм понял и выработка молока остановилась.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: как отучить от груди
СообщениеДобавлено: Чт фев 19, 2015 12:32 am 
Спасибо большое, соберусь и буду рекомендации ваши воплощать!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB