Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вс апр 19, 2015 4:49 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как завершить ГВ после года
СообщениеДобавлено: Вт фев 17, 2015 3:17 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 27, 2014 5:53 pm
Сообщений: 44
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, хотела бы завершить ГВ, ребёнку больше года. Завершить бы хотела из-за сильной лактации. В принципи проблемы с кормлением были всегда - много молока, к году, кормления уменьшались, из-за этого грудь сильно забивалась, где-то неделя уходила для её адаптации, она привыкала к уменьшению в кормлении. Грудь всю неделю болела, ходила с переполненной грудью, старалась не сцеживаться, только когда уже не в моготу было. Сейчас едим утром и на ночь, примерно месяц так едим, не могу никак справиться с лактостазами, в последний раз врачи уже думали, что это мастит, но слава Богу, всё обошлось. Был лактостаз то в одной, то в другой груди, сейчас в двух.. Как с таким количеством молока потихоньку завершать я не представляю.. Подскажите пожалуйста, что можно сделать, как завершить? Думала насчет таблеток, но боюсь, что это опасно..
( при лактостазе делала компрессы из капусты, водки, ходила на физио, сам по себе с помощью дочи не проходил..)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как завершить ГВ после года
СообщениеДобавлено: Вт фев 17, 2015 9:29 pm 
Не в сети
Консультант АКЕВ, наставник

Зарегистрирован: Вс июн 02, 2013 3:24 pm
Сообщений: 597
Откуда: Ереван
Здравствуйте!
Вы молодец, что с проблемами справляетесь и кормите!
Сколько точно ребенку?
Если только-только год, рановато сворачивать кормления. И грудь, переполняясь, говорит вам об этом.

Таблетки в таком возрасте ребенка скорее всего не помогут, водку на лактостазы нельзя - может усугубить ситуацию.
Лучше всего вам вернуть пока дневные кормления еще месяца на 2-4, и потом убирать их по очереди очень плавно.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как завершить ГВ после года
СообщениеДобавлено: Ср фев 18, 2015 7:34 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 27, 2014 5:53 pm
Сообщений: 44
спасибо! так хочу потихоньку заканчивать лишь из-за болей, тяжело мне это даётся с самого начала..
Дочери год исполнился, едим мы 2 раза в день грудь с 10 месяцев, доча у меня никогда не была привязана к груди, из-за этих сильных напоров, намучились мы с этим очень, по этому она сама отказалась от дневных кормлений и мы перешли на 2 постепенно, до 11,5 месяцев она ела два раза в день, но на ночь съедала две груди, так как левая не справлялась. потом потихоньку перешли каждый раз по одной груди, сначала всё было хорошо, пока доча не заболела.. стала больше есть и молока и опять всё по новой, лактостаз на лактостазе..
насчет компрессов, это мне врач посоветовал - водочный, так как с капустой не справлялся и траумэль тоже
днем она не берет грудь, вот и не знаю, как мне уже с этим справится и как мне потом заканчивать, если постоянно всё приходит к одному и тому же..


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как завершить ГВ после года
СообщениеДобавлено: Ср фев 18, 2015 11:55 am 
Не в сети
Консультант АКЕВ, наставник

Зарегистрирован: Вс июн 02, 2013 3:24 pm
Сообщений: 597
Откуда: Ереван
Ааа, понятно - да, конечно, как начинают много сосать, болея, так молока сразу опять океан:)

Врачи, к сожалению, бывают некомпетентны в вопросах ГВ - их этому просто не учат
спирт подавляет действие окситоцина, т.е. молоко в груди есть, а выделяется плохо - вот вам и длительный лактостаз.

Лучше всего справляться с лактостазами сцеживаниями+холод (можно холодную отбитую капусту)

Снижать количество молока постепенно - сцеживали, например, 500 мл в день, сегодня сцедите 400 или 420-450, завтра еще меньше и т.д. Холод на грудь несколько раз в день.
У вас сейчас лактация в такой стадии, когда резко снизить количество молока вряд ли удастся. А оставлять грудь "стоять"переполненной" вообще-то действенная мера по уменьшению количества молока, но в вашем случае приводит к лактостазам, а значит, не годится.

Сцеженное можно давать дочке из чашки или замораживать и позже давать, это хороший будет вклад в ее иммунитет.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как завершить ГВ после года
СообщениеДобавлено: Ср фев 18, 2015 12:34 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 27, 2014 5:53 pm
Сообщений: 44
попробую делать так, может что-нибудь и получится.. спасибо большое за совет!
а запас молока у нас уже весь морозильник, на следующего хватит :))

и еще есть вопрос, когда перейдем на одно кормление на ночь, потом закончим, а дальше как быть, молоко само уйдет или надо что-то делать?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как завершить ГВ после года
СообщениеДобавлено: Ср фев 18, 2015 1:25 pm 
Не в сети
Консультант АКЕВ, наставник

Зарегистрирован: Вс июн 02, 2013 3:24 pm
Сообщений: 597
Откуда: Ереван
Anutkalevi писал(а):
а запас молока у нас уже весь морозильник, на следующего хватит :))



Здорово! Не хотите его подарить маме, у которой проблемы с молоком? Вот группа в ФБ, где мамы доноры ГМ и мамы, которым молоко нужно https://www.facebook.com/breastmilksharing

Я советую вам повременить с дальнейшим убиранием кормлений, все-таки нормой сейчас считается ГВ до 2х лет, и это очень оправданно.
По идее, если грудь будет уже готова завершить лактацию, на этапе одного кормления в сутки молока набирается очень мало и да, оно просто перестает набираться, когда ребенок перестает сосать. Ну, может, слегка наберется через сутки-двое, но неприятных ощущений быть не должно.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как завершить ГВ после года
СообщениеДобавлено: Ср фев 18, 2015 1:27 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 27, 2014 5:53 pm
Сообщений: 44
Хорошо!спасибо вам большое за помощь!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB