Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вс апр 19, 2015 1:34 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: отлучение: продвигаться дальше или притормозить
СообщениеДобавлено: Вс фев 15, 2015 11:15 pm 
Добрый вечер. Нам 2,1. Едим грудь только на ночь и ночью. Иногда раздражает частое ночное дергание мамы..я утром разбитая вся. Дневной сон уже без груди (прекрасно и без скандалов убрали), но..как какое расстройство, или уставший или просто плохой день то неизменно вспоминает и просит "дай сиси"..это только происходит перед сном..хотя успокаивается и отвлекается быстро. Может пока ночные кормления оставить, может еще не готов дальше двигаться в сторону отлучения? Каждый раз с напряжением жду эту фразу "дай сиси", накатывает раздражение


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: отлучение: продвигаться дальше или притормозить
СообщениеДобавлено: Пн фев 16, 2015 1:30 pm 
Не в сети
Консультант-стажёр АКЕВ

Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 10:45 am
Сообщений: 46
Откуда: Одинцово, МО
Добрый день, Светлана. Вы очень чуткая мама и четко отследили ситуации почему ребеночку необходима грудь в большей или меньшей степени в зависимости от эмоций которые он испытал за день. Скажите пожалуйста как быстро Вам удалось укладывать малыша днем без груди? Какие ритуалы Вы используете при отходе ко сну? Как Вы успокаиваете и отвлекаете ребенка когда он просит грудь или например когда он ушибся, испугался чего-то? Дело в том, что обычно завершение ГВ происходит в течении нескольких месяцев и последними как правило уходят кормления на ночной сон и ночные прикладывания, возможно договориться с ребенком, что вот сейчас ты покушаешь грудь, а потом все пойдут спать и "сися тоже ляжет спать", как и ..(Имя ребенка) когда проснется ночью, можно напомнить, что "сися спит", но не следует отучать ребенка от груди, когда есть сильный стресс, болезнь, какие-то перемены глобальные (например переезд или поездка куда-то), если у Вас был (или есть) совместный сон, то не стоит сразу отучать спать отдельно и прекращать ГВ. Возможно Вам помогут статьи в вопросах отлучения https://akev.ru/content/view/54/161/ https://akev.ru/content/view/438/161/ https://akev.ru/content/view/51/161/


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: отлучение: продвигаться дальше или притормозить
СообщениеДобавлено: Пн фев 16, 2015 5:02 pm 
Добрый день. Отучение днем прошло так: я предложила поесть сисю а спать укладываться без нее. И прекрасно в один день мы разделили понятие кушать сисю и засыпать. Спустя пару недель я предложила уже перед сном сисю не кушать, но когда проснешься сися будет. Также полнейшее согоасие. Через час человек просыпался и получал обещанную сисю. И с ней досыпал. Нам было 1.10. Через месяца 1,5 я от бабушки узнала, что ребенок рассказывает что у мамы сиси нет (раньше это звучало так: у бабы нет, есть у мамы). Я решила это сигнал и как-то укладываясь спросила, может мама начнет сиси днем лечить? (Перед этим месяца 2 между делом всегда упрминала-сиси болят, доктор сказал лечить). Ребенок как-то сразу согласился. Но конечно проснувшись через час и не получив стандартную сисю устроил рев (назад я сдать не могла, и всегда этой позиции держусь, если даже в порыве раздражения сказала "нельзя" значит обратного хода не будет). Успокоила отвлекающими разговорами. На след день все тоже самое, и на третий. Но время успокаивания короче и короче. А на четвертый день я вдруг поняла, что ребенок просто не выспался за час а уснуть не знает как (без сиси не умеет), и я стала хватать и подкачивать на руках. Правда приходилось час сидеть с ним на руках. Через пару недель и эта проблема сама собой решилась. Спит почти всегда по 2 часа. Много обнимаемся, целует оч много. Если после сна не в духе ношу на пучках интересные истории отвлекающие придумываю. И предлагаю компотик (ребенок аллергик и что такое компот только узнал), это счастье для него. Перед дневным сном иногда даю поскакать по кровати и стандартно читаю и потом миллион песен и поглаживание живота или спины. Прямо вот сейчас не планирую отучать-болеем. И откладывать спать тоже не планирую. Спит на своей кушетке придвинутой к нашей кровати. Строго на мою половину ложится спать не даю, мол места нет маме. Приучаю к мысли что у него своя территория (может зря??но боюсь будет вороч и упадет, а со своей кушетки пока докрутится до края уже и вставать пора)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: отлучение: продвигаться дальше или притормозить
СообщениеДобавлено: Вт фев 17, 2015 10:29 pm 
Не в сети
Консультант-стажёр АКЕВ

Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 10:45 am
Сообщений: 46
Откуда: Одинцово, МО
У Вас замечательные разнообразные ритуалы отхода ко сну их же можно будет использовать и при ночном укладывании без груди, из Вашего сообщения я поняла, что с ребенком можно договориться, это опять же плюс при завершении ГВ (как я уже писала, можно сказать, что "сися спит", или что "сися - это как магазин в который привозят молочко и ночью его не возят"). Думаю, Вы двигаетесь в правильном направлении, именно постепенно завершая грудное вскармливание, в этом процессе не нужно спешки, главное чувствовать своего малыша, улавливать его настроение, Вы с этим отлично справляетесь. Когда ребенок выздоровеет через 7-10 дней можно попробовать убрать прикладывание перед ночным сном, на помощь опять же придут ритуалы, а затем и ночные кормления. Проследите также за состоянием груди, избегайте чувства дискомфорта, если грудь сильно налилась, то можно подсцедить до облегчения. По поводу "своей территории", большинству из нас хочется иметь что-то свое и дети не исключение, нет ничего плохого в том, что он знает, что у него есть собственное пространство, личные вещи, спальное место и проч. думаю ребенок и сам об этом уже знает ну или догадывается), главное, чтоб он знал, что если ему страшно, больно, одиноко, он всегда может прийти к маме и полежать рядышком или даже иногда заснуть на ее постели, ведь когда рядом мама, сразу становится хорошо и спокойно. Удачи Вам в завершении этого чудесного процесса под названием грудное вскармливание.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB