Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вс апр 19, 2015 5:08 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Отлучение от груди после 2 лет
СообщениеДобавлено: Пт фев 13, 2015 10:33 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 13, 2015 10:10 pm
Сообщений: 5
Здравствуйте! Очень нужна ваша помощь. Дочке почти 2,4 года, сосет грудь:
- на дневной сон (обычно просыпается в туалет, пососет и опять засыпает), когда выспится иногда получается встать уже без сосания на просыпание.
- на ночной сон (ночью может вообще не просыпаться). Просыпается обычно в часов 6-7, сосет и дальше спит. Утром тоже сосет перед тем как проснуться.
Несколько раз в неделю оставляю то с одной то с другой бабушками на несколько часов. Может уснуть с ними, на улице может тоже уснуть в санках, в машине может уснуть.
Планирую отучать от груди. Мне дома одной трудно ее усыпить, но могу на улице на санках усыпить. Пробовали ритуал перед засыпанием: не устает, просит грудь, говорит, что спать хочет. Еще читала у вас на форуме про такой способ: отвлечь, т.е. например, если сосет, то тишина, если не сосет, то читать сказки, истории. Таким способом пользуемся: сосет, потом лежит с закрытыми глазами, я ей истории рассказываю, если сосет, то тишина. Но в итоге все равно с грудью засыпает. Мне кажется очень долгий способ, не уверенна в нем.
Хотелось бы отучить без истерик. Есть возможность уйти из дома, оставить на несколько дней, но мне кажется трудно это для ребенка.
Подскажите как лучше для ребенка: просить бабушек укладывать на дневной сон? Но получается не каждый день и когда мы с ней дома, то без груди не спит. Или самой ее укладывать без груди? Но тогда плачет, мне ее жалко. Нормально что ребенок сильно плачет, истерика? Как помочь ребенку ложиться со мной спать?
Как для ребенка лучше, чтобы его укладывала бабушка у себя дома или у нас? На ночь если оставлять спать с бабушкой, то лучше у нас или у нее дома? Если у нас дома, то я могу уйти на ночь из дома.

Заранее спасибо!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отлучение от груди после 2 лет
СообщениеДобавлено: Пн фев 16, 2015 6:29 pm 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 10:07 pm
Сообщений: 543
Откуда: Москва
Добрый день.
Отлучение от груди- процесс постепенный и поэтапный. Отлучать желательно от каждого кормления по отдельности, а не от всех сразу.
Поэтому для начала предложу к изучению о постепенном отлучении в целом материал.
http://forum.materinstvo.ru/index.php?s ... 68611&st=0
http://gvinfo.ru/zavershenie
А теперь конкретно о ваших оставшихся прикладываниях.
Вы совершенно правы, что через истерики и резкие оставления малыша с бабушками действовать не стоит.
Итак, для начала стоит выработать и закрепить у малыша привычку засыпать самостоятельно днем http://mama-city.ru/index.php/articles/gv/97-zasypanie
На каждый этап отлучения отведем себе некоторое время, например 1-2 недели ( надо смотреть по ребенку).
Если какой-то этап прошел не так гладко, как хотелось бы, не торопимся, возможно придется отступить назад, ведь срочности отлучения в вашем случае , мне кажется, нет.

Ночные кормления можно попробовать убрать, выработав у реебнка понятие, что "ночью все спят, рыбки спят, птички спят, сися спит". https://akev.ru/content/view/434/52/
Ниже по тексту речь о детках старше года.

И когда у малыша закрепятся навыки самостоятельного засыпания днем и непросыпания ночью, можно попробовать убрать прикладывание на ночь. И тут нам поможет ритуал привычный для дневного сна, а может быть на ночь ребенка сможет укладывать папа, например.

И наконец подутреннее кормление. Тут все проще, проснулись раньше малыша, и пошли делами заниматься. Ребенок проснулся и пришел к вам. Да, подъемы станут раньше ( первое время), при этом со временем малышу уже грудь по утрам не потребуется, а время просыпания станет более поздним.

_________________
С уважением,

Михайлова Елена, г. Москва.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отлучение от груди после 2 лет
СообщениеДобавлено: Ср фев 25, 2015 4:24 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 13, 2015 10:10 pm
Сообщений: 5
Спасибо за советы.
Подскажите еще. Бабушка укладывала спать на ночь (ребенок у нее ночевал), отреагировала спокойно. Просыпается утром в часов 6, ворочается, может сама уснуть или чуть-чуть побаюкают, и дальше спит.
Но каждый день нет возможности укладывать родственникам ребенка. Со мной капризнечает, днем говорит, что будет спать без тити, но как доходит дело до сна - просит. Просит дать маленько, но начинает долго сосать. Это можно расценивать как неготовность к отлучению?
На ночь тоже говорю, что могу дать маленько, чтобы чуть-чуть посасала, а дальше без тити будем засыпать. Дочь говорит, что буду долго сосать. Надо ли настаивать на своем, чтобы сосала маленько или уж совсем не давать? Но один раз было, что посасала днем маленько, сама отпустила и засыпали с рассказами.
Еще хотелось бы добавить, что у дочки характер такой, чтобы все было как она сказала.
Можно ли пообещать купить игрушку, если не будет сосать?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отлучение от груди после 2 лет
СообщениеДобавлено: Чт фев 26, 2015 10:11 am 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 10:07 pm
Сообщений: 543
Откуда: Москва
Добрый день.
Отлучать, обещая игрушку, наверное, не стоит. Ведь процесс ГВ и процесс отлучения -это еще и воспитательные моменты.
А с ребенком такого возраста еще важно и обсудить процесс самостоятельного засыпания , объяснить почему и зачем, чтобы к моменту засыпания малыш уже был морально подготовлен.
Про неготовность к отлучению в данном случае могу сказать следующее: важно отлучать именно поэтапно, убирая по одному кормлению, а не все сразу. То есть сначала отрабатываем убирание какого-либо одного кормления, например на дневной сон( остальные не трогаем и оставляем в полном объеме), а потом, когда оно уже ушло совсем, принимаемся за следующее. Возможно поэтому ни одно кормление пока не убирается полностью.

_________________
С уважением,

Михайлова Елена, г. Москва.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отлучение от груди после 2 лет
СообщениеДобавлено: Сб мар 14, 2015 9:33 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 13, 2015 10:10 pm
Сообщений: 5
Подскажите еще, не сосет недели две. Но иногда психует: плачет, пинается, говорит, что что-то болит (грудь не просит). Успокаивается долго. Когда сосала, тоже бывало психовала, с грудью успокаивала. Плачет видно, что специально для меня: ухожу в другую комнату, дочка оставалась с мужем, плакала, но спокойнее была.
Как научить ребенка успокаиваться?
Может психолога помощь попросить?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отлучение от груди после 2 лет
СообщениеДобавлено: Пн мар 16, 2015 10:11 am 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 10:07 pm
Сообщений: 543
Откуда: Москва
Добрый день.
У вас отличные успехи.
В данной ситуации , я думаю, вы вполне можете справиться и сами. Ведь в вопросах, не связанных в ГВ, вы всегда находите решения, как договориться с ребенком.
Например, если ребенок валяется в магазине на полу ( я утрирую), он играет на ваших чувствах и т.д. в надежде, что добьется своего, зная, что вы можете дать слабину.
Так и здесь, малыш понимает, что папа иным способом его не успокоит, а вот мама....., да еще ваши внутренние сомнения....
На примере ГВ , в частности и в процессе отлучения, малыша важно и нужно воспитывать, объясняя, что и почему.

_________________
С уважением,

Михайлова Елена, г. Москва.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB