Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вс апр 19, 2015 2:31 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Уплотнения при отлучении
СообщениеДобавлено: Чт фев 12, 2015 7:14 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср мар 05, 2014 10:15 am
Сообщений: 8
Здравствуйте, помогите пожалуйста с правильным прекращением лактации.
Мои действия при отлучении от ГВ:
4 дня(чт,пт,сб,вс) кормила по 1 разу каждой грудью(итого 2 кормл ночных)
2 дня (пн,вт) - кормила 1 раз одной грудью ночью (получилось что 1 гудь опоражнялась 1 раз за 2 суток)
Со среды на четверг первую ночь не давала грудь.
Сегодня четверг вечер обе груди полумягкие, но с некоторых сторон есть уплотнения, при нажатии неприятные ощущения.
Подскажите как дальше действовать? Дать ребенку ночью/сцедиться ? Или ничего не трогать и ждать когда перегорит?
И подскажите пжл чисто физиологически, если молоко в груди остается, то потом куда оно пропадает(перегарает),веди раньше перевязывались и вообще больше не трогали, или обязатиельно его убрать сцеживанием /кормлением из протоков?

Очень жду вашего ответа, спасибо за помощь.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Уплотнения при отлучении
СообщениеДобавлено: Чт фев 12, 2015 9:04 pm 
Не в сети
Консультант АКЕВ

Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 10:27 pm
Сообщений: 202
Откуда: Москва
Здравствуйте!
Из письма не очень понятно, какого возраста ваш малыш и насколько активными были кормления за неделю до отлучения. Поэтому комментарии будут достаточно общими :
1. Кормление грудью прервано слишком стремительно. Грудь не успела "перенастроиться". Для плавного и нетравматичного для груди завершения кормления требуется около двух месяцев обычно.
2. Раньше как раз не перевязывались :) И сейчас маммологи-онкологи категорически не рекомендуют это делать. Раньше как раз кормили, убирая количество кормлений очень постепенно, на протяжении недель. А если рассматривать подлинную, до-советскую традицию - то кормили обычно дольше года, молоко уходило практически незаметно.
3. Клетки молочной железы, которые вырабатывают молоко и которые "разрастались" на протяжении всего периода беременности и трех месяцев после родов, разрушаются после последнего кормления\сцеживания тоже постепенно : обычный темп - 2-3 месяца. У многих мам этот процесс затягивается : молоко может присутствовать в груди и через 5, и через 6 месяцев. С молоком происходит его обратная секреция : вначале клеточка молочной железы произвела молоко из плазмы крови (условно), затем вернула его обратно ( тоже если объяснять условно).
4. Грудь можно дать ребенку, если он согласится сосать : малыш лучше всего справится с уплотнением. Можно попробовать сцедить уплотнение. Если не получается самостоятельно- вызвать консультанта по грудному вскармливанию на дом. Если будут подозрения на воспалительный процесс (поднимется температура, например) - идти на УЗИ к маммологу, специализирующемуся на кормящих мамах (координаты таковых могу подсказать только в Москве).
Порекомендовать заочно какое-то лечение уплотнения - не видя вас, не изучив ситуации досконально - я просто не имею права :))
5. Если будут какие-то практические вопросы по поводу малыша и возвращения грудного вскармливания - пишите! Постараюсь ответить.

_________________
С уважением,
Мария Гуданова, Москва


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Уплотнения при отлучении
СообщениеДобавлено: Чт фев 12, 2015 9:32 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср мар 05, 2014 10:15 am
Сообщений: 8
Ребенку 1год и 3 месяца.
Убираю ГВ вынужденно, необходима операция.
Обращалась к гинекологу по прекращению ГВ, она мне сказала перевязаться и назначила табл для прекращения лактации (она также сказала что под повязкой будут уплотнения - не трогать)..... меня этот метод очень настараживает, решила попробовать более безболезненно и плавно прекратить лактацию.
До этого мы ели только перед сном уже как 2 месяца примерно, т.е. перед 2 дневными снами, перед ночным сном и ночью 1-2 раза.
Примерно как 2 недели днем засыпает без груди днем. Как сейчас себя повести посоветуете? я просто для себя не поняла , мне "перетерпеть" возникшие уплотнения и ждать пока они рассосуться (конечно недопуская покраснения и температуру) или лучше сцеживаться? Если сцеживаться то до облегчения или до "последней капли"?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB