Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вс апр 19, 2015 5:13 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: вопросы по отлучению
СообщениеДобавлено: Чт ноя 20, 2014 12:53 am 
Здравствуйте!
моему сыну через месяц три года. Собираюсь сворачивать ГВ. Сейчас сосет перед дневным сном (во время, если что-то испугало, разбудило) и после дневного сна, чтобы проснуться в хорошем настроении, а также все то же самое на ночной сон и всю ночь прикладывается. Спим вместе, точнее засыпает в своей кроватке (приставлена вплотную), потом перебирается ко мне. Прочитала тут много тем и статей, но вопросы остались:
1. Правильнее отлучать постепенно, убирая сначала кормления днем, а потом и ночью. Или можно начать сейчас морально готовить, что после 3 лет он сосать не будет, потому что большой, а сосут только ляли и просто перестать давать грудь и все. Т.е. отрезать хвост по частям или разом, что в данном случае безболезненней?
2. Обязательно ли отселять ребенка со своей кроватью в другую комнату или за ширму или можно не давая грудь, продолжать спать рядом? Как это лучше устроить? Ты большой и спишь отдельно и сисю не сосешь, все решительно и одним днем. Или постепенно, сначала отучить от груди, научить засыпать самостоятельно, но рядом с мамой, а потом отселить. Или он будет чувствовать маму рядом, с ее запахом и это будет тормозить процесс отлучения. Есть еще возможность поменяться местами с мужем, чтобы ребенок спал ближе к отцу, чем ко мне.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: вопросы по отлучению
СообщениеДобавлено: Чт ноя 20, 2014 1:31 pm 
Здравствуйте!
если есть возможность и сроки не поджимают, т.е. не планируется лечение или еще что-то несовместимое с ГВ, то лучше все постепенно, конечно. в этом возрасте преимущество, что всегда можно с ребенком договориться.
очень важный момент - сначала сокращать длительность прикладываний, а потом их количество.
т.е если сейчас ребенок сосет пока сосет, то можете иногда начинать говорить " еще минутку и все", и через минутку действительно забирать грудь. постепенно малыш научится засыпать не с грудью во рту, а без нее, но рядом с вами.
отселение в отдельную кровать или комнату - самостоятельное мероприятие, напрямую с ГВ не связанное. многие дети кормятся, но спят на другой кровати и только утром приходят. или спят с мамой, но уже не кормятся, а то и не кормились (ведь есть много детишек и на ИВ, кто спит с родителями).
папу класть ближе к ребенку - хороший вариант, если папа согласен. :) и вам стоит надевать потом на ночь более закрытую одежду, чтобы ребенок в полусне не мог привычно с легкостью присосаться. если проснется - погладить его, прижать к себе или наоборот отвернуть спинкой к себе лицом от себя.
желаю вам, чтобы этот новый этап - завершение ГВ - прошел для вас и малыша максимально спокойно и органично. ;)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: вопросы по отлучению
СообщениеДобавлено: Чт ноя 20, 2014 1:32 pm 
Не в сети
Консультант-стажёр АКЕВ

Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:21 am
Сообщений: 219
Откуда: Минск
Здравствуйте!
если есть возможность и сроки не поджимают, т.е. не планируется лечение или еще что-то несовместимое с ГВ, то лучше все постепенно, конечно. в этом возрасте преимущество, что всегда можно с ребенком договориться.
очень важный момент - сначала сокращать длительность прикладываний, а потом их количество.
т.е если сейчас ребенок сосет пока сосет, то можете иногда начинать говорить " еще минутку и все", и через минутку действительно забирать грудь. постепенно малыш научится засыпать не с грудью во рту, а без нее, но рядом с вами.
отселение в отдельную кровать или комнату - самостоятельное мероприятие, напрямую с ГВ не связанное. многие дети кормятся, но спят на другой кровати и только утром приходят. или спят с мамой, но уже не кормятся, а то и не кормились (ведь есть много детишек и на ИВ, кто спит с родителями).
папу класть ближе к ребенку - хороший вариант, если папа согласен. :) и вам стоит надевать потом на ночь более закрытую одежду, чтобы ребенок в полусне не мог привычно с легкостью присосаться. если проснется - погладить его, прижать к себе или наоборот отвернуть спинкой к себе лицом от себя.
желаю вам, чтобы этот новый этап - завершение ГВ - прошел для вас и малыша максимально спокойно и органично. ;)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: вопросы по отлучению
СообщениеДобавлено: Чт ноя 20, 2014 7:00 pm 
Большое спасибо за советы, Надежда.
Правильно я поняла, что
1. пока можно не отселять в отдельную кровать
2. продолжать давать грудь на ночной сон, ночью и утром
3. начинать отучать от дневного кормления.
Сегодня дала днем грудь, потом сказала, что пососал, теперь спать.
Грудь забрала, уложила, начала читать, рассказывать, петь, гладить, но ничего не помогло.
Сначала ребенок начал сосать краешек одеяла, потом хныкать и крутиться, залезал ко мне в майку в поисках сиси, снова крутился и вертелся, затем встал и спать отказался. И это при том, что проснулся сегодня рано, был на занятиях, гулял и был явно очень уставшим. С грудью он бы заснул в пять минут.
Отсюда новые вопросы:
1. надо ли таки давать грудь днем, потом забирать и усыплять, если ребенок все равно плачет и не спит, может тогда уже договориться, что днем вовсе не сосем, а только вечером?
2. Что делать если он и завтра и послезавтра не заснет днем? До вечера дотягивает в таком случае с трудом, капризничает. Раньше, когда пробовала убрать дневные прикладывания, так и было, переставал спать.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: вопросы по отлучению
СообщениеДобавлено: Пт ноя 21, 2014 3:47 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2014 3:40 pm
Сообщений: 6
Мы снова днем не спим, я злюсь на него, говорю, что и вечером грудь тоже не дам, если не будет спать. Понимаю, что он не виноват, не его вина, сама так приучила. Как же еще помочь заснуть? Можно ли предлагать бутылочку (без соски разумеется)? можно ли засыпать в обнимку с мамой в ее кровати? или потом надо будет отучать от этого? Или вообще расслабиться, ну не спит днем и ладно, знаю, такие дети бывают. Правда, интересно, что когда они идут в детский сад, там начинают спать.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: вопросы по отлучению
СообщениеДобавлено: Сб ноя 22, 2014 4:28 pm 
Я Natly. Продолжаю репортаж в прямом эфире, сегодня заснул днем сам, под чтение книг, правда на полтора часа позже чем всегда, (а проснулся наоборот на два часа раньше) и с пальцем во рту. Не войдет ли засыпать с пальчиком в привычку?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: вопросы по отлучению
СообщениеДобавлено: Чт ноя 27, 2014 1:35 am 
Не в сети
Консультант-стажёр АКЕВ

Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:21 am
Сообщений: 219
Откуда: Минск
здравствуйте!
прошу прощения, пропустила уведомления и только сейчас увидела ваши ответы.
конечно, можно днем рядом лечь в обнимку! гладить, рассказывать чтото, или, наоборот, сказать, мама тоже будет спать, обнять и молча лежать. можно и шторы закрыть еще. если ребенок уставший, то обычно минут 15 такого лежания, максимум полчаса - и спит. если же не спит, то хоть полежит отдохнет. не зря же называется "тихий час".
многие дети, действительно, в три и даже в 2 года отказываются от дневного сна. обычно это городские дети и в холодное время года) и потом они же на природе летом прекрасно спят днем. у меня самой был такой опыт с сыном)
а вот сосание пальца - не норма, это говорит о том, что малыш испытывает больший дискомфорт, чем хотелось бы. попробуйте засыпать в обнимку, обязательно увеличьте днем телесный контакт кроме груди: обнимания, щекотания, валяния и тисканья. если вы это все не очень любите, можно поручить папе) сосание груди, кроме всего прочего, это важная часть жизни именно в плане "лежать рядом с мамой в тепле и безопасности, прижиматься к ней всем телом", поэтому в период завершения ГВ ребенку очень важно, чтобы время, проведенное им в тактильном контакте с мамой (или другими взрослыми, или детьми, если есть старшие) не уменьшалось, а, наоборот, увеличивалось.
пишите, пожалуйста, как идут дела.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: вопросы по отлучению
СообщениеДобавлено: Пт дек 05, 2014 12:38 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2014 3:40 pm
Сообщений: 6
Надежда, спасибо за советы.
сегодня 2 недели, как не даю грудь днем. Иногда удается заснуть, чаще нет. Читать можем бесконечно, то и же и с поглаживанием, рельсы-рельсы можно делать до вечера :). Засыпает только иногда, когда отворачиваюсь от него, но лежу рядом, делаю вид, что сплю. Учусь спокойно относится, если не засыпает, успокаиваю себя, что в этом случае быстрее засыпает на ночь. Самое главное, что утром не даю спать долго, ходим на занятия, гуляем, к положенному сроку ребенок реально хочет спать, зевает, начинает капризничать, но САМ не прикладывает никаких усилий, чтобы заснуть, а говорит, что спать без сиси все равно не будет и как бы в знак протеста болтает, вертится, встает, залезает на меня, поет песни, призывы полежать молча не воспринимает. Обниматься-целоваться мы очень любим, ночью сосет как мне кажется беспрерывно, пыталась начать отучать от сосания ночью, т.е. оставить сосание на ночной сон и утром, а ночью объясняю надо спать: и мама спит и папа спит и сися спит, но пока совсем безуспешно, просыпается и плачет ГРОМКО пока не дам. Решила с этим пока повременить.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: вопросы по отлучению
СообщениеДобавлено: Сб янв 31, 2015 11:46 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2014 3:40 pm
Сообщений: 6
Всем привет! хочу продолжить начатую мной тему и поделиться своим опытом по отлучению. Может быть, кому-то будет полезно почитать, сама прочитала много тем, но часто темы ничем не заканчиваются, сначала много вопросов, потом советы консультантов, а как дело идет, редко кто пишет. Заодно может консультанты подтянутся и посоветуют, что правильно, что нет.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: вопросы по отлучению
СообщениеДобавлено: Сб янв 31, 2015 11:48 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2014 3:40 pm
Сообщений: 6
Итак, два месяца назад за месяц до трехлетия мы убрали дневные прикладывания. Вместе с этим «убрался» и дневной сон. Сын, уже хорошо говорящий к этому возрасту, так и говорил, сисю не даешь, спать не буду. Причем у бабушки в гостях, он прекрасно засыпает, со мной получается очень редко. Сначала меня это очень расстраивало, даже злило, я злилась на ребенка, потом из-за этого на себя. Бабушки подливали масла в огонь, что не спать днем ему еще слишком рано, что у них он спит, а я не могу уложить. Страшно переживала, потом со временем я эту ситуацию приняла, и даже нашла в ней свои плюсы. Во-первых, сын легко и быстро засыпает вечером (если спит днем, засыпает дольше иногда на целый час). Во-вторых, мы не зависим от тихого часа, можем подольше погулять, съездить в гости, в театр, вечером у нас занятия в детском саду, раньше, когда спал, часто приходилось его будить, а это всегда вызывало плач и плохое настроение. Не знаю, с чем это связано, но после дневного сна, когда он редко случается, ребенок всегда просыпается в плохом настроении, подолгу плачет и приходит в себя (даже если не бужу, а сам просыпается).


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: вопросы по отлучению
СообщениеДобавлено: Сб янв 31, 2015 11:49 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2014 3:40 pm
Сообщений: 6
Следующий шаг к отлучению связан с прекращением ночных кормлений. Просто поговорили с сыночком, что мы все ночью будем спать, а сися придет к нему утром, когда рассветет (сейчас, когда не рассветает, ориентир для ребенка, что уже утро, когда папа уходит на работу). Ребенок по привычке продолжал подкатываться ко мне под бок из своей кроватки, а мама, привыкшая за три года кормить всю ночь, не просыпаясь, иногда и не замечала прибытия сынка. Поэтому папой было принято решение, установить на кроватку стеночку, разделяющую нас. Ребенок плакал первые две недели, но удавалось и достаточно быстро успокаивать его, просовывая руку в перегородку и поглаживая спинку. И вот уже месяц, как сыночек спит всю ночь, иногда совсем не просыпаясь (О Чудо и О счастье!), иногда просыпаясь, он просит просунуть ему ручку (сисю уже не просит), берется за руку и засыпает.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: вопросы по отлучению
СообщениеДобавлено: Сб янв 31, 2015 11:50 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2014 3:40 pm
Сообщений: 6
Таким образом, на настоящее время у нас остаются два прикладывания: вечером перед сном (снять напряжение прошедшего дня) и утром (в награду за подаренный маме и папе спокойный сон). Потребность в этих прикладываниях по-прежнему велика, хотя когда-то казалось, что и без ночного сосания ребенок не сможет существовать. Вопрос консультантам, как и когда убирать оставшиеся прикладывания?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: вопросы по отлучению
СообщениеДобавлено: Ср фев 04, 2015 3:26 am 
Не в сети
Консультант-стажёр АКЕВ

Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:21 am
Сообщений: 219
Откуда: Минск
Здравствуйте!
Прошу прощения, не спросила ваше имя.
Огромная вам благодарность за такой подробный рассказ! Думаю, многие мамы в нем найдут полезную информацию.
Прокомментировать могу только так: приятно читать такие рассказы :)
Относительно советов, могу из личного опыта предложить надевать на ночь максимальнр закрытую одежду с рукавом минимум до локтя и с глухим воротом, тогда и стенка кроватки может не быть всегда нужной, и пообниматься можно перед сном или утром вне процесса кормления.
Конечно, только вы можете решить, глядя на сына, как долго сохранять оставшиеся кормления и какое убирать первым. Могу сказать, что часто дети, особенно почему-то мальчики, по моему опыту мамы и консультанта :) , могут довольно долго нуждаться в таких, казалось бы, редких и "незначительных" прикладываниях, тем более, что мам такой режим гв-лайт редко утомляет :)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: вопросы по отлучению
СообщениеДобавлено: Вт фев 17, 2015 10:17 am 
Здравствуйте. У нас прошли первые сутки без ГВ. Вчера ради интереса намазала грудь синькой и сказала дочке (2,2 г) что титя болит, она поморщилась когда увидела. Думала если будет истерика , то дам грудь, но она за целый день, смотрела пару раз в район груди , но не спрашивала ни разу. Днем уснули на руках обхватила меня и мультики смотря уснула, на ночь с книжкой уснули. Ночью 4 раза спрашивала, 2 раза давала ей, чтоб расцедила немного грудь. Думаю все гладко пока, надеюсь так дальше и будет. Вчера сцеживала раз 5. Теребила грудь, чтоб молоко само полилось, тогда уж и легче расцеживалось
Вопрос такой
1. одна грудь набухает но не болит, сцеживать всё равно? Могу больше полудня так проходить, потом уже немного тяжело становится.
2. другая набухает и ноет сильно, я ее сцеживаю. Надо сцеживать до того пока грубых мест в груди не останется? Или если не мешает так и оставить комки?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB