Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вс апр 19, 2015 2:49 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Плавное отлучение от груди
СообщениеДобавлено: Пт июл 18, 2014 2:28 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 2:29 pm
Сообщений: 53
Добрый день,уважаемые консультанты! Пришло время и я стала задумываться об отлучении от груди. Прошу Вашей помощи,поскольку мне кажется,что это очень сложный процесс и мне одной не справиться :-)
На данный момент дочке 1г и 7мес. С рождения прикладываю по-требованию,сосок/пустышек/бутылочек не сосет. Набирали всегда хорошо. Родились 3650 гр и 52 см. В 1г и 6 мес были 12600гр и 83 см. После года набираем за 3 мес по 1200 гр.
На завтрак обязательно каша (рис,пшено,пшеничка,овсянка,кукуруза,геркулес), правда на молоке не ест до сих пор,варю на воде.
На обед/ужин суп,суп-пюре,макароны,картофельное пюре,рыба тушеная. Мясо особо не ест,приходится в блендере перемалывать. Из мяса-говядина,курица. На свинину (котлеты,тефтели);раньше чесались,перестала давать. Хорошо реагирует на пельмени. Любит их. Йогурт детский пьет и творожок ест. Кефир не пьет.
Грудь у нас в течение всего дня. Стала с возрастом чаще сосать. Прям может перерыв сделать пару минут и снова :"Титя!". Сосем мы:
- на дневной сон
- когда начинает просыпаться в течение дневного сна я раза 2-3 ее прикладываю
- в момент пробуждения днем и ночью
-на ночной совместный сон,в течение ночи раза 2 сосет,но вот под утро очень часто прикладывается. На любой шорох,шум сразу титя.
-ну,и когда захочется
Устала уже я от частых прикладываний. Она начинает сосать,потом и встанет,и сядет,и развернется с грудью во рту. Ощущения не из приятных. Как только я сажусь/ложусь,дочь сразу прибегает. Видимо,по ее мнению, мама свободна,можно дудонить) Я и покушать спокойно не могу.Говорю:"Мама кушает и титя кушает". Покричит,убежит,через пару минут снова прибежит.
Еще такой у нас момент. Мы на улице вообще не спим уже 7 месяцев. Спим дома,с грудью. Моя мама раньше могла дочь укачать/уложить днем,сейчас ни в какую. "Мама!" и все,бежит к двери.
Во время засыпания (чаще на ночь). теребит сосок,либо просто кладет руку на свободную грудь. Я стараюсь закрыть ее,убрать,но дочь злится.
Подскажите,с чего начать. Как безболезненно для дочки и для себя завершить ГВ?Можно ли отлучать летом? В сентябре мы планируем поездку заграницу,отдохнуть. Повлияет ли это на процесс отлучения? Очень жду ваших рекомендаций :-)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Плавное отлучение от груди
СообщениеДобавлено: Пн июл 21, 2014 1:57 pm 
Не в сети
Консультант АКЕВ

Зарегистрирован: Пн июн 25, 2007 12:22 pm
Сообщений: 92
Откуда: Украина, Одесса
Приветствую, Вас!
Очень хочется порадоваться за Вас, и Вашу малышку! Вы так много даёте и ей, и себе, этими грудными отношениями!
Теперь пару слов о том что Вы написали...
В целом у Вас хорошо организованное ГВ, в соответствии с возрастом малышки. Хотелось бы отметить только один нюанс... Если детка ведёт себя у груди, как-то так, что это доставляет Вам дискомфорт, не нравится, или уж тем более, причиняет болезненные ощущения, такие действия с грудью, Вы в праве прекращать, будьте, очень чётки и последовательны в своих требованиях и ожиданиях. Это вопрос скорее воспитательного плана, нежели вопрос кормления - мама главная, мамина грудь, это мамина собственность, и он решает, что, и как с ней делает малыш. Так же небольшой совет - старайтесь не допускать ситуаций, когда ребёнок самостоятельно Вас раздевает и достаёт грудь, она может проявить заинтересованность, попросить, но дать, или не дать, может только мама.
Как правило, самый первый и важный шаг в процессе завершения ГВ, это уйти от сиюминутных прикладываний, в состоянии бодрствования, "между делом", "дай думаю пососу")))... Тут важны Ваши последовательные действия и чёткие ожидания. Есть несколько простых правил на этом этапе: - стараться максимально насытить день событиями, много гулять с малышом, стараться не сидеть при нём без дела), записаться в школу раннего развития, ходить в гости; - продумайте свою одежду, особенно домашнюю, чтоб грудь была закрыта для свободного доступа; - для начала не предлагайте грудь, но и не отказывайте; - в качестве следующего шага, при проявлении желания приложиться, переключайте внимание малыша на что-то другое, отвлекайте его, тем способом, который для него наиболее оптимален, если это не срабатывает в данный момент, прикладываем, и пробуем в следующий раз снова, и снова; - можно попробовать некую ритуальность прикладываний, то есть допустим, мы сосём сисю, только в этом кресле, только если у мамы чашка с чаем, или в дальнейшем, только когда солнышко ляжет спать, ну что-то в таком роде, это иногда забавно получается, но с некоторыми малышами работает.
В процессе отлучения очень важно постепенность и плавность действий, так это не нанесёт ущерба ни маме, ни малышу. В случае постепенности, не имеет принципиального значения сезон, на который приходится отлучение, так как порой этот процесс может быть растянут на месяцы.
Не желательно производить, какие либо активные действия по завершению ГВ, если в жизни ребёнка или семьи, происходят какие-то значительные изменения. Это относительно Вашего вопроса, про отпуск. Вы можете начинать предпринимать уже сейчас какие-то шаги, скажем из тех, что я описала выше, но во время отпуска, желательно все действия приостановить, и продолжить процесс отлучения, уже по возвращению, через неделю-две.
Надеюсь я смогла ответить на основные Ваши вопросы, для первого этапа. Разбирайтесь, уточняйте и спрашивайте, сейчас, и в дальнейшем, если потребуется...
Могу, так же, предложить Вам, для дополнительного изучения материалы вот по этим ссылкам:
вот целый раздел про отлучение и ГВ после года - https://akev.ru/content/blogcategory/76/161/
https://akev.ru/content/view/55/52/
http://dite-titechka.narod.ru/poslegoda.html


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Плавное отлучение от груди
СообщениеДобавлено: Пн июл 21, 2014 2:19 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 2:29 pm
Сообщений: 53
Екатерина,здравствуйте! Благодарю за ценные советы и подборку материалов по этой теме.
Насколько я поняла,первое,что нужно сделать-убрать "ненужные" прикладывания. Буду над этим работать! :-) Скажите,а как я смогу понять,что можно приступать к другому этапу отлучения? Дочь перестанет проявлять интерес к груди в период бодрствования?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Плавное отлучение от груди
СообщениеДобавлено: Ср июл 23, 2014 1:12 am 
Не в сети
Консультант АКЕВ

Зарегистрирован: Пн июн 25, 2007 12:22 pm
Сообщений: 92
Откуда: Украина, Одесса
Ну да)...Если Вы поймёте, что малышка не прикладывается уже между снами, стоит закрепить результат, понаблюдать неделю-две, и пробовать делать следующий шаг.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Плавное отлучение от груди
СообщениеДобавлено: Ср окт 01, 2014 11:38 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 2:29 pm
Сообщений: 53
И снова здравствуйте!
На сегодняшний день мы уже не прикладываемся во время бодрствования :-) Я на начальной стадии объяснила дочке, что "титя все время кормит доченьку, а ей ведь тоже нужно спать. Иначе она заболеет. Давай, пока ты не спишь, титя будет отдыхать?". Дочь восприняла это очень хорошо. Кивала мне головой. Когда ребенок хотел приложиться, я говорила, что титя спит. Она погладит ее, поцелует и уйдет.
Теперь пришло время отучать засыпать без груди на дневной сон....
Сейчас нам 1 г и 9 мес. Встаем мы поздно, в 11-11.30 утра. Часов в 15-16 начинаю укладывать дочь на дневной сон. Спит она днем часа 2-3, но за это время просыпается раза 2-3. Т.е. я вижу, что она начинает с бока на бок перекатываться, начинает капризничать - я ложусь к ней, даю грудь и дочь минут через 5-8 снова засыпает.
Я, если честно, не представляю как укладывать на сон без груди :-( На улице мы давно не спим. Дочь привыкла спать дома. Бывало, что с дочкой оставалась моя мама, когда мне надо было уехать по делам...Так дочь ни в какую без меня не засыпала (даже когда я приезжала домой в 17 или 18 вечера).
Поделитесь, пожалуйста, опытом! Как мне быть? Как научить засыпать днем без груди?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Плавное отлучение от груди
СообщениеДобавлено: Пн окт 13, 2014 7:07 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 2:29 pm
Сообщений: 53
Ответьте кто-нибудь, пожалуйста! А то процесс отлучения у меня застопорился :-(


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Плавное отлучение от груди
СообщениеДобавлено: Вт ноя 25, 2014 12:41 am 
Не в сети
Консультант АКЕВ

Зарегистрирован: Пн июн 25, 2007 12:22 pm
Сообщений: 92
Откуда: Украина, Одесса
Приветствую, Вас!
Прошу меня простить, что не смогла своевременно ответить!
Как Ваши дела на данный момент с завершение ГВ, есть ли вопросы?..


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Плавное отлучение от груди
СообщениеДобавлено: Пн фев 16, 2015 2:20 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 2:29 pm
Сообщений: 53
Добрый день! Вскоре после того, как дочери исполнилось 2 года я убрала грудь на дневной сон. В первый день сильно плакала, укладывала 2 часа. Во второй день плакала меньше и процесс укладывания занял 40 минут. С 3-го дня укладываемся без проблем за 15-20 минут. Но мне приходится укачивать на руках. Тяжеловато, однако, почти 15 кг. В кроватке не засыпает, может и 1 час и 1,5 часа провозиться :-(
Помимо этого, после 2-х лет стала замечать, что дочь может и на ночь уснуть почти без груди. То есть, подудонит одну, вторую, побежит играть....Прибегает, а титя спит уже :) Вот она возится, возится и засыпает. В связи с этим мне показалось, что можно отучать от сосания на ночь. Но мы заболели вскоре и болели долго. В конце января поправились....
С 13 февраля убрала грудь и на ночь. Сама больше боялась, дочь восприняла более-менее адекватно. Нет, конечно, капризничала, но дикого ора не было. Сегодня будет 4-я ночь без груди.
Вопросы у меня остались :)
1. Вот уже почти 2 месяца, как дочь днем засыпает без груди, но уложить спать ее также кроме меня никто не может :-( Я не могу понять почему? Очень неудобно когда она не спит днем, т.к. к вечеру становится капризной
2. Когда укладываю спать ей надо обязательно достать грудь и либо уткнуться носом в сосок, либо подержать его во рту...Ведет себя так как будто теряет ее, и всегда (!) пытается ее нащупать. Надо отучать от этого? И каким образом?
3. Мы спим до сих пор вместе. Я думаю о том, что в скором времени нужно будет приучать и ночью спать в своей кроватке. Сейчас, наверное, этого делать не нужно? Итак стресс большой для нее. Когда подходящее время будет?
4. Ночью просыпается по 3 раза, до сих пор плачет. Говорю что "титя спит". Громко поплачет, отвернется и спать. Предлагаю пить, говорит "нет". И только к утру просит попить. Еще замечаю днем капризность. Связываю с тем, что сейчас она не сосет грудь, тоскует, наверное :-( И каждый день думаю, может не время еще было для отлучения? Является ли ее поведение нормальным (имею в виду эти плачи в момент пробуждения)?
5. Грудь пока мягкая. Она, конечно, больше немного стала, чем когда дочь ее по-ночам дудонила, но все-равно мягкая. Приливов за 3 дня еще не ощущала, до этого во время кормления ощущала. Я так понимаю, мне сцеживать не надо, чтоб его больше не стало. А как правильно за ней теперь ухаживать, чтоб не допустить появление лактостаза?
6. А еще у меня такая тоска. Мне кажется, что я лишила ее чего-то очень важного и самого любимого... Она всегда нацеловывала и обнимала сильно. Спрашивала: "Любишь титю?", отвечала "Да!".
Вот как-то так...Может у многих мамочек тоска после завершения ГВ? У меня в окружении нет таких, кто б так долго кормил, поэтому я не знаю.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Плавное отлучение от груди
СообщениеДобавлено: Вт мар 17, 2015 3:54 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 2:29 pm
Сообщений: 53
Добрый день! Вопросы больше неактуальны.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB