Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вс апр 19, 2015 1:32 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 2 года сосет во время сна
СообщениеДобавлено: Ср мар 11, 2015 4:02 pm 
Здравствуйте! Ребёнку 2 года. Мальчик, родился в 37 недель, роды стимулированные, но естественные. Ребёнок с рождения много сосал, в том числе и во сне. Сейчас уже 2 года, но сосания во сне продолжаются. Особенно днём: спит полчаса, зовёт маму и сосёт во сне ещё час-полтора. Бывало,что ребёнок спал 1,5 часа,не просыпаясь. Но это редко. Предполагаю,что он болезненно реагирует на прорезывание зубов. Пока их 16. В периоды плохого сна сует руки в рот и капризный. Такой сон может длится два-три месяца, потом неделя-две лучше. Ребёнок здоров. В 2,6 хочу попробовать отдать в садик,чтобы постепенно прийти хотя бы к кормлению на ночь. + очень хотелось бы вторым забеременнеть до конца года. Но не отлучив от груди, боюсь. Нормальное ли это поведение ребёнка во сне в таком возрасте? Что посоветуете? Спасибо

upd Кстати, ещё добавлю,что ребёнок ещё не разу не уснул без груди, кроме как,когда был ещё совсем манюня. Попытки были его уложить. Например,как то нужно было мне срочно уйти, ребёнка оставила с папой. Он его очень долго качал род музыку, сын все это время хныкал. Затем он погрузился в поверхностный сон. При этом муж не мог даже присесть, иначе он снова просыпался. Через 20 минут такого сна пришла я, сын сразу проснулся и заплакал. Я себя тогда корила, он таким был обиженным. Сейчас он очень хорошо разговаривает. Я пробовала ему сказать,что он уже большой, надо учиться засыпать без сиси,чтобы пойти в садик( в его представлении это очень интересное место); мы договорились, он отвернулся, прослушал серию сказок в моём исполнении, а потом сказал: мам, ну теперь давай сисю))) Ещё добавлю,что парень у нас очень ревнивый. Только недавно перестал ревновать к папе. А если меня ребёнок чужой за руку возьмёт, сразу руки убирает и кричит: это моя мама! И кризис 2 лет на лицо: на улицу одеваемся час, потому что хочет сам все одевать, не получается, плачет, но помагать не дай Бог!!!)))

upd1 Ещё добавлю. Ребёнок достаточно развит и легко возбудим по характеру. Новые знания хватает на лету. Я учитель, даю уроки английского по вечерам. Ребёнок слушает, потом спрашивает сам, как будет какое-то слово по английски. Знает около 20 английских слов, употребляет в речи, пытается напевать песенки, знает цвета и формы, пытается считать. Интересуется сам, мы ничего не навязываем. Разговаривает сложными предложениями. Использует слова для связки: который, чтобы, потому что. Я это пишу не для того,чтобы его похвалить. Возможно, с этим как то связан плохой сон. Он получает много информации, потом плохо спит. Это как когда много занимаешься перед экзаменами, потом не можешь уснуть, так как в голове вся изученная информация, мозг напряжения. Но я на это никак не могу повлиять. Специально его не обучаются. Иногда нет времени почитать ему книжку, так как приходится лежать с ним во время сна, а домашнюю работу делать вместе. Единственное, мы с ним постоянно разговариваем+ позволяю ему помагать убирать, мыть посуду, чистить картошку овощечисткой и т.д. С детьми он общаться любит, но только со старшими, так как с ними можно поговорить. Поэтому мне с одной стороны и не хочется отдавать его в садик с 2,6. Боюсь,что он не найдёт себе собеседника, а для него это очень важно. Хотя среди девочек можно встретить уже болтушек, среди мальчиков в нашем окружении нет.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 2 года сосет во время сна
СообщениеДобавлено: Пт мар 13, 2015 12:11 am 
Не в сети
Консультант-стажёр АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 9:31 pm
Сообщений: 287
Откуда: Киев
Здравствуйте, Юлия,

Радует, что кормите сына грудью и прислушиваетесь к его потребностям.
Цитата:
Единственное, мы с ним постоянно разговариваем+ позволяю ему помагать убирать, мыть посуду, чистить картошку овощечисткой и т.д.

Отлично, деткам важно участвовать в домашних делах!
Очень хорошо, когда мама находит время посидеть с малышом на полу, поиграть в ним в его детские игры - кубики, машинки и т.п.

По Вашему сообщению мне показалось, что малыш очень развитый психически, интеллектуально, но неспокойный эмоционально.
Цитата:
Он получает много информации, потом плохо спит. Это как когда много занимаешься перед экзаменами, потом не можешь уснуть, так как в голове вся изученная информация, мозг напряжения.

Деткам в таком возрасте еще очень важен телесный контакт. Обнимашки, потискать, подурачиться на кровати утром..
Возможно, он за счет такого сосания во сне добирает необходимый ему телесный контакт и безопасность.
На сайте АКЕВ есть статьи по завершению кормления - там разные полезные вещи и "маленькие хитрости", помогающие другим мамам.
https://akev.ru/content/view/438/161/
https://akev.ru/content/view/51/161/
Даже если Вы пока не собираетесь завершать кормление, Вам может помочь что-то из предложенного.
На ночь совсем необязательно читать книжки, тем более если малыш и так нагружен словами. Можно петь колыбельные или просто обниматься. Важно выстраивание ритуалов. Чистить зубки, мыться, одевать пижаму, колыбельная грудь и спать. Потом грудь просто плавно "выводится из оборота", а вся последовательность кроме груди остается. Это дает ребенку очень важное для его ощущение безопасности.
Ваш малыш уже согласился однажды на разные истории, а потом попросил грудь. Отлично, можно начать с этого. Зубки, мыться, пижама, сказки, грудь.. Важно чтобы последовательность действий соблюдалась каждый день.
Когда ритуал-последовательность приживется в Вашей семье и грудь уже не будет обязательной частью этого, можно будет пробовать оставлять малыша засыпать с кем-то другим, кто сможет повторить эти действия. Для ребенка важна предсказуемость.
Еще есть статья о том, как сократить ночные кормления https://akev.ru/content/view/434/168/

Возможно, его интеллектуальная нагрузка будет меньше, если кто-то сможет с ним быть во время Вашей работы вечером.
Поскольку Вы учитель, английский от него не убежит.:)

Есть детки, которые начинают ходить в садик и кормятся грудью. Они со временем привыкают, что в садике все засыпают без груди.
В садике нет ни мамы, ни груди, а дома будет. Как показывает опыт мам, кормление садику не мешает.
И завершать Вы сможете в комфортное для Вас обоих время.

Если Ваш менструальный цикл восстановился, новой беременности кормление тоже обычно не мешает. Мамы беременеют, при желании могут продолжать кормить. В беременность обычно молока становится заметно меньше, старшие детки сами могут перестать сосать. Вы можете и сейчас плавно уменьшить количество кормлений до того, которое Вам будет удобно.
Смотрите сами, как Вам и малышу будет спокойнее.

Успехов Вам!

_________________
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию и слингам +38-(050)-190-98-45, +38-(068)-003-05-84
Украина, Киев.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 2 года сосет во время сна
СообщениеДобавлено: Пт мар 13, 2015 8:59 am 
Огромное спасибо за ответ! Да, Вы правы. Малыш развит интеллектуально и психически, но неспокоен эмоционально. Мы с мужем такие же :D Во время занятий с ребёнком сидит папа. Они играют в машинки, дурачатся. Но сынок обязательно что-нибудь подслушает из моего занятия. Например, если со своим учеником я смотрела видео, он прибегает после занятия и говорит: и я хочу как Назар прсмотреть :D ну дальше уже спрашивает,кто это и что. Утром мы с ним валяемся в постели, разговариваем, обнимаемся. Иногда он не даёт себя обнимать, особенно бывает с папой, когда тот приходит с работы. Мы придумали фразу, которая подействовала: "аааа, Дамирка (сын) колючки не снял. Понятно". Тогда он начинает имитировать снятие колючек с животика, с ножек, а потом бежит обниматься. Телесного контакта хватает. Я вот наблюдаю за ним дальше, и все таки нахожу основную причину в зубах. Весь наш плохой сон заканчивается хлюпаньем носа во сне. Простуды может и не быть, а вот зубной насморок это у нас частое явление. Но у нас это длиться очень долго, очень долго прорезываются, потом растут, и это ребёнка тоже беспокоит. Когда плачет, руки в рот. Муж смеётся надо мной ,что я весь наш плохой сон на зубы списываю. Да, возможно есть и другие причины, но эта явно выраженная. Возможно, у ребёнка низкий болевой порог. Поэтому я хотела бы дождаться прорезывания всех зубов, затем начать ограничивать. Вижу,что грудь это единственное лекарство, которое ему помагает. На счёт второй беременности: месячные восстановились спустя 2 месяца после родов, хотя я и кормила по требованию. И я поставила спираль. Вот хочу ее достать, но побаиваюсь,что отлучение от груди во время беременности будет слишком стрессовым либо придётся отлучить быстро. Оставлять ребёнка мне не с кем: папа до вечера на работе, бабушки далеко. Если бы забеременела раньше,чем идти в садик, взяли бы няню на час-два, пока мама по больницам. Ребеноку нравятся новые люди, особенно если они настроены с ним погулять. Также беременность и новые роды это возможность потянуть с садиком, если сын не адаптируется там. Хотя мне будет тяжелее. Иначе, надо идти работать :read:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 2 года сосет во время сна
СообщениеДобавлено: Пт мар 13, 2015 1:34 pm 
Еще мне кажется,что сказки и разговоры отвлекают ребёнка от сна. Ему надо засыпать в полной тишине. Если рассказывают сказку, сын отвлекается и начинает комментировать, укладывание затягивается. В итоге я прекращаю рассказывать,и только тогда ребёнок засыпает с грудью.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 2 года сосет во время сна
СообщениеДобавлено: Пт мар 13, 2015 5:34 pm 
Та же ситуация, что и у Вас. Мы правда помладше, нам 1,4. Но спит также днем как Вы описали, 30-40 минут сама, потом со мной 1-1,5 еще. Тоже рассказываю сказки и на дневной и ночной сон, тоже замечала, что сказки мешают наоборот, мы пока правда не комментируем словами, а мычанием в знакомые моменты. Стала тише нашептывать как бы, засыпает, ну когда не получается быстро заснуть, то замолкаю и немного погодя засыпает. На ночь может уснуть без груди, т.е. без нее во рту, предварительно пососав конечно же, но потом уже просто лежа рядом, но это бывает редко. Днем всегда с грудью. Мне даже иногда думается, что когда отучу, днем спать перестанет.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 2 года сосет во время сна
СообщениеДобавлено: Пт мар 13, 2015 11:02 pm 
Не в сети
Консультант-стажёр АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 9:31 pm
Сообщений: 287
Откуда: Киев
Юлия, спасибо Вам за информацию. Мне кажется, Вы и сами все хорошо понимаете.
Детки разные, есть очень чувствительные. Возможно именно для Вашего малыша так необходимо и важно, что Вы прислушиваетесь к нему.
Цитата:
Мы придумали фразу, которая подействовала: "аааа, Дамирка (сын) колючки не снял. Понятно". Тогда он начинает имитировать снятие колючек с животика, с ножек, а потом бежит обниматься.

Это Вы молодцы, отлично придумали!

Действительно, дети по-разному реагируют на сказки на ночь, некоторых это наоборот побуждает поговорить.
Тогда лучше пробовать другие способы. Например (цитирую статью, чтобы не переписывать):
Цитата:
Мама может справиться и сама: уложив малыша в кроватку, она выходит из комнаты и обещает «я сейчас приду». Секунд через 15-30 мама возвращается и укладывает кроху как обычно. Но время маминого отсутствия с каждым днем постепенно увеличивается. Главное, всегда сообщать крохе, куда Вы идете – например помыть желтую чашечку, и, если кроха вдруг идет Вас искать, он должен застать Вас за мытьем той самой чашечки. Сердиться на него не надо, просто закончите свое дело и отнесите его в спальню, попросив в следующий раз дождаться Вас там. Однажды, вернувшись к своему человечку, Вы застанете его спящим.


Кроме мытья посуды и доделывания каких-то дел на кухне, мама может вечером оставить сонного малыша с папой и пойти в душ ненадолго. Только предупредить обязательно, куда и насколько мама идет. И потом ходить в душ, со временем на подольше.
Или еще вариант - можно объяснить малышу, что маме очень нужно поработать - и тихонько что-то делать в комнате рядом с засыпающим малышом (шить при небольшом свете, вышивать, читать умные статьи). Малыш ждет маму в постель, мама ложится и кормит, но со временем работать маме "нужно дольше".
Малыш в конце концов не дожидается и засыпает просто рядом в комнате, на кровати или диване.

Вы уже сейчас можете, наблюдая за малышом, пробовать сокращать кормления. Смотрите, как будет реагировать.
В любом случае, после спирали необходимо будет какое-то время на восстановление слизистой матки, плюс чтобы забеременеть.
Какое-то время - месяц, два еще есть - за него Вы сможете плавно убирать по одному кормлению, и смотреть как пойдет. Обычно мамы замечают болезненность сосков и т.п., что заставляет прекращать ГВ не сразу с первого дня зачатия, а через несколько недель или месяцев. Время есть, можно параллельно заниматься и тем, и тем.

По общению мне кажется, что Вы внимательная чуткая мама и у Вас все получится.
Успеха Вам!

_________________
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию и слингам +38-(050)-190-98-45, +38-(068)-003-05-84
Украина, Киев.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 2 года сосет во время сна
СообщениеДобавлено: Сб мар 14, 2015 12:30 am 
Не в сети
Консультант-стажёр АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 9:31 pm
Сообщений: 287
Откуда: Киев
Здравствуйте, Наталья,

Детки очень разные, есть дети, которые в этом возрасте спят так.
Для отдыха мозга требуется 40 минут сна, поэтому обычно детки через 40 минут и просыпаются - мозг уже отдохнул.
Если мама подкачает или даст грудь, могут спать дальше.

Вспомнилось, для привыкания к самостоятельному засыпанию можно брать рядышком мягкую игрушку.
Кормить, укладывать как обычно, и рассказывать, что собачка/котенок/медвежонок будет тоже спать рядышком. Лежать, кормиться в обнимку как бы втроем.
Уснувшего малыша оставлять с игрушкой. Со временем малыш учиться засыпать рядом с игрушкой, мама может просто сидеть рядом.
Потом понемногу отлучаться на кухню, оставляя с игрушкой. Возвращаться. В следующие дни отходить на кухню подольше..
И т.д.

_________________
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию и слингам +38-(050)-190-98-45, +38-(068)-003-05-84
Украина, Киев.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 2 года сосет во время сна
СообщениеДобавлено: Сб мар 14, 2015 8:38 am 
Спасибо огромное! Отличные способы! Будем пробовать. Только сейчас сопельки начались, подождем их прекращения. :thanks:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 2 года сосет во время сна
СообщениеДобавлено: Ср мар 18, 2015 10:59 pm 
Не в сети
Консультант-стажёр АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 9:31 pm
Сообщений: 287
Откуда: Киев
Пожалуйста, Юлия, успеха Вам! Потихоньку получится.

_________________
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию и слингам +38-(050)-190-98-45, +38-(068)-003-05-84
Украина, Киев.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 2 года сосет во время сна
СообщениеДобавлено: Сб мар 28, 2015 3:02 pm 
Здравствуйте! По-моему наша ситуация зашла в тупик. И речь,возможно,не в самом гв, а в поведении ребёнка. Ребёнок болел, теперь выздоровел. За время болезни висел на груди, я также позволяла ему смотреть мультики, так кпк если он их не смотрел, то начинал просить грудь, а мне нужно было что-то сделать по дому либо разогреть поесть. Сразу оговорюсь,что мультики мы стали ставить ребёнку 3 месяца назад, когда у сына были жуткие запоры и нас положили на обследование. Врач сказал,что проблема психологическая, но тем ни менее кишка растянулась. Поставлен диагноз долихосигма. Лечение включало беседы, уговоры посидеть на горшке и подуться, запугивание клизмой, сироп лактулозы и правильное питание. Дело в том,что до этого ребёнок совсем не интересовался прикормом. Проявлял интерес к бубликам, фруктами на улице, вечером к мясу. Все. Каши,овощи, йогурты его не интересовали. И тут я пошла против своего принципа не кормить под мультики. И ребёнок стал есть и ходить в туалет. Сейчас ситуация следующая: просит смотреть мультики и обещает,что будет есть. Сам начинает уворачиваться от ложки. Я выключаю мультик, сын с истерикой лежит к груди. Короче говоря, он стал мной манипулировать. Получается замкнутый круг: грудь-мультики-горшок. Какой выход из такого положения дел? Отказ в груди воспринимается с истерикой, которая бысро заканчивается, если отвлечь сына. Кормить я устала, очень плохо сплю из-за этих сосаний. Ну отлучить даже постепенно не получится без стресса, если каждый отказ - это истерика. При этом любой отказ, не только в груди. Но успокоения ищет у груди. Подскажите, как изменить ситуацию.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 2 года сосет во время сна
СообщениеДобавлено: Сб мар 28, 2015 9:53 pm 
Кстати, за последний месяц произошёл очередной скачок в развитии. Сын начал довольно чётко разговаривать. Ещё месяц назад не выговаривал многие буквы. Сейчас понятно изьясняется, строит ещё более сложные предложения. Знаю,что у всех деток происходят скачки. Но у нашего темпераментного парня не все просто. Он как бы испытывает нас на прочность. Я могла бы дать ему понять,что я главная, запретить смотреть мультики,но он перестанет кушать. И будут проблемы со стулом. Лучше всего он ведёт себя на улице. Но,к сожалению, я не могу с ним часто гулять 2 раза в день из-за домашней работы. А бабушки наши далеко. Приходится идти на поводу. Муж говорит,что пусть будет так пока ребёнок на груди. Потом можно и голодом поморить. Все равно захочет есть. При этом он советует продолжить кормить, потому как отлучение может не решить наших проблем и сделать только хуже. Проблему с мультиками мы то решим, а вот с плохим сном - не факт. Ещё попрошу Вас прокомментировать следующее письмо доктору Комаров кому. Ситуация немного другая, но все же: считаете ли вы данные методы лечения применимыми к моему ребёнку. Ведь он,в отличие от ребёнка из письма, на грудном вскармливании. Я уже купила кальция глюконат, решила попробовать подавать, как первый вариант, но решила дополнительно проконсультироваться. Вот и само письмоhttp://letters.komarovskiy.net/ploxo-spit-po-nocham.html


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 2 года сосет во время сна
СообщениеДобавлено: Пн мар 30, 2015 2:35 pm 
Не в сети
Консультант-стажёр АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 9:31 pm
Сообщений: 287
Откуда: Киев
Здравствуйте, Юлия,

Спасибо за информацию.

Чувствую, что в Вашей ситуации необходимо сопровождение психолога. Лучше всего очно, в Вашем городе - к сожалению, не все ситуации решаются по Интернету, бывает необходима очная консультация.

Пока попросила наших психологов ответить Вам.

_________________
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию и слингам +38-(050)-190-98-45, +38-(068)-003-05-84
Украина, Киев.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 2 года сосет во время сна
СообщениеДобавлено: Вт мар 31, 2015 7:39 am 
Спасибо. Я ещё добавлю: если ребёнка не трогать, то он ведёт себя замечательно: сам играет, постоянно улыбается, родителей называет только мамочка и папочка, сам одевает штаны, колготы, носки, босоножки, хочет нести мамину сумку с магазина, но стоит появится слову "надо", начинается протест. "Надо" это выпить лекарство, одеть,чтоб пойти гулять, усадить на горшок. Кстати, мультики нам удалось сократить. Используем только для еды. Иначе ребёнок есть не будет. Он все стремится делать сам, а вот ложкой кушать сам не хочет, так как ему не интересна сама пища.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 2 года сосет во время сна
СообщениеДобавлено: Вт мар 31, 2015 7:52 am 
Ещё по гв: ребёнок может после сна сосать грудь час. Если забираю, отвлекаю, то очень капризный некоторое время, просит грудь. Потом это время проходит, и ребёнок становится веселым и о груди забывает. Такое ощущение,что его что-то беспокоит после сна. 3 дня уже мы пропускаем дневной сон, хотя встаёт ребёнок непоздно: с 7 до 8. Хочет спать около 5, я тяну до 7.30. Когда пропускает дневной сон, то засыпает за 10 минут (обычно такого у нас не бывает), спит хорошо до 4 утра где-то, потом начинаются просыпания через каждые полчаса и сосания. Потом засыпает крепко около 7 и может проспать ещё час, полтора. Если есть дневной сон, то примерно тоже самое, но обычно спит похуже ночью, потом просыпается в 5.30, сосёт часа полтора и засыпает на какое-то время. Но сосёт он и спит одновременно, но меня не отпускает


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 2 года сосет во время сна
СообщениеДобавлено: Вт мар 31, 2015 8:55 am 
Не в сети
Консультант-стажёр АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 9:31 pm
Сообщений: 287
Откуда: Киев
Юлия, пока ждем психологов..
Цитата:
Он все стремится делать сам,

Сейчас у многих деток кризис трех лет сдвинулся к двум годам. "Я сам" - это именно проявление кризиса трехлетки.
Мамы замечают, что дети в два года так себя и ведут.

_________________
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию и слингам +38-(050)-190-98-45, +38-(068)-003-05-84
Украина, Киев.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB